Показатели численности и состава населения и трудовых ресурсов.

Население — это исторически сложившаяся и непрерыв­но возобновляющаяся сов-ть людей, проживающая на опр. территории. Численность населения непре­рывно изменяется.

Общая числ-ть насе­ления может изменяться за счет двух факторов: естествен­ного движения (рождаемости и смертности) и миграционно­го (механического) движения (территориального перемеще­ния: прибытия и выбытия). Известны четыре взаимодополняющих источника данных о населении: 1) переписи населения; 2) текущий учет естественного движения населения и его миграции; 3) выборочные и специальные демографические обследо­вания; 4) регистры и различные списки (учеты) населения. Переписи населе­ния — это периодические стат. наблюдения. Как правило, они проводятся раз в 10 лет. В зависимости от целей и задач анализа показатели чис­ленности, состава и движения населения исчисляются либо по постоянному (Sп.н.), либо по наличному населению (Sн.н.). Различают еще две вспомога­тельные категории: временно отсутствующее (Sв.о.) и времен­но проживающее население (Sв.п.). К наличному населению относятся лица, находящиеся на момент переписи на дан­ной территории, включая временно проживающих. К пос­тоянному населению относятся лица, постоянно проживаю­щие на данной территории, включая временно отсутствую­щих на момент переписи. Временно проживающие — это часть наличного населения данного населенного пункта, ко­торая постоянно проживает в др. населенном пункте, а на данной территории находится не более опр. времени. Временно отсутствующие — это часть постоянного населения данного населенного пункта, которая на критический момент переписи находится в др. насел пунктах, но время ее отсутствия не превы­шает 1 год.

Учет временно проживающих и временно отсутствую­щих позволяет определить числ-сть постоянного и наличного населения с помощью сл. балансов:

Показатели численности и состава населения и трудовых ресурсов. - student2.ru

В целом по стране численность постоянного и наличного населения совпадает.

Общий абсолютный прирост населения (Δs) за определен­ный период можно определить либо как разность между численностью населения на конец периода (SK) и начало пе­риода (SH):

Показатели численности и состава населения и трудовых ресурсов. - student2.ru либо как алгебраическую сумму абсолютных приростов (ес­тественного (Δе) и миграционного (Δм)):

Показатели численности и состава населения и трудовых ресурсов. - student2.ru При этом ест. прирост равен разности между числом родившихся (N) и числом умерших (М):

Показатели численности и состава населения и трудовых ресурсов. - student2.ru а миграционный прирост равен разности между численнос­тью прибывших (Sпри6) и численностью выбывших (Sвы6):

Показатели численности и состава населения и трудовых ресурсов. - student2.ru

Одной из гл. харкт-тик размещения населения явл. его деление на городское и сельское. К городскому населению относятся лица, проживающие в городских посе­лениях, к сельскому — проживающие в сельской местности.

Важное значение имеет деление населения по таким демогра­фическим признакам, как пол, возраст, брачное состояние и семейное положение.

Этническая структура представляет распределение на­селения по расовому, национальному, языковому и религи­озному признакам.

Важнейшими из социально-экономических группировок являются распределения населения по классовому призна­ку, по источникам средств существования, по видам заня­тий, по отраслям и по профессиям.

Наши рекомендации