Факторы изменения чистых активов экономики. Балансы основных фондов. Показатели движения и состояния основных фондов.

Основные фонды – совокупность произведенных не финансовых активов, которые длительное время в неизменной натуральной вещественной форме используются в процессе производства.

Основные фонды подразделяются на: 1) материальные, которые включают след. виды активов: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, передаточные устройств, инструменты, выращиваемые активы, др. материальные основные фонды. С учетом особенностей каждой области, классификация основных фондов конкретизируется и детализируется 2)Не материальные включают: затраты на геолого-разведачные работы, затраты на програмное обеспечение и базы данных для ЭВМ

Баланс основных фондов характеризует процесс их воспроизводства за отчетный период в натуральном или денежном выражении и может быть построен на уровне предприятия, отрасли, экономического района или народного хозяйства республики в целом. При этом должно соблюдаться равенство:

Сн + С поступления = С выбытия + Ск

Сн – наличие основных фондов на начальный период

С пост. – поступления основных фондов в том же периоде(в том числе по направлению выбытия)

Ск – налоги основных фондов на конец отчетного периода

Объем основных фондов характеризуется их величиной на определенную дату и средней величиной за анализируемый период, которая рассчитывается по формуле средней хронологической для моментных рядов динамики.

К категориям состояния основных фондов относятся:

1. коэффициент износа основных фондов

К изн. =(С изн./С) * 100%

С изн. – стоимость износа ОФ на начало или конец года

С – полная первоначальная (восстановительная) стоимость ОФ на ту же дату

2. оэф. Годности ОФ

К годн. = (С ост. / С) * 100% = ((С – С изн.) / С) * 100% = 100% - К изн.

Показатели движения ОФ включают:

1. коэф. Поступления ОФ

К пост. = (С пост. / С к) * 100%

К пост – стоимость всех поступивших в течении отчетного периода ОФ

С к – стоимость ОФ на конец периода

2. коэф. Обновления ОФ

К обн. = (С пост. н / С к) * 100%

С пост. н – стоимость вновь введенных в течении отчетного периода ОФ

Показатели внешнего счета товаров и услуг.

Счета внешнеэкон. связей хар-т связи эк-ки данной страны с эк-кой зарубежных стран и междунар.организации, кот. проявляются в виде внешнеэкон. деят.

Вншнеэк. деят. охватыв. экспорт и импорт ТВ., услуг и прав интеллект. собств., междунар. кооперацию, совместную предприним. и иную деят. с участием иностр. лиц, трансграничное движение раб. силы, иностр. и отечеств. инвестиций, междунар. туризм, внешнеэкон. транспортные и др. хоз. операции, а также другие экон. отношения, возникающие в сфере междунар. общения в том числе не имеющие возмездного хар-ра. Операции связ. с внешнеэкон. деят. отражаются в след. осн. счетах СНС:



  1. Счет внешних операций с тов. и усл.
  2. Счет внешних первичных доходов и текущих трансфертов.
  3. Счет внешних операций с капиталом
  4. Внешний финанс. счет и др.

Счет внешних операций тов. и услуг отражает движении тов. и услуг между страной и др. странами в рез-те текущих операций, связанных с покупкой и продажей тов. и услуг. Особенностью этого и др. счетов внешнеэкон. связей явл. то, что рес-сы и использов. покрываются с точки зрения остального мира и др. стран.

Счет внешних операций с тов. и усл.

использование ресурсы
Э ТиУ-экпорт тов. и услуг Экспорт тов.(ЭТ) Экспорт услуг(ЭУ) Сальдо внешних оераций тов. и услуг. СТУ   Импорт тов. и услуг Импорт товаров ИТ Импорт услуг ИУ
Итого Итого

В рес-х пок-х импорт тов. и усл. , кт. рассматрив. как получение текущих доходов др. странами нерезидентами от импорта тов. и усл. данной страны. В использов.отраж. экспорт тов. и услуг, кот. рассматрив. как передача другими странами нерезидентами текущих доходов в рез-те экспорта тов. и усл. из данной страны. Балансир. статьей счета явл. сальдо внешних операций с тов. и услугами. Экспорт и импорт тов. и услуг вкл.

1.экспорт и импорт видимых товаров (товары, вывоз и ввоз кот. изменяет матер. рес-сы страны). На ряду с традиц. тов. он вкл.: электр. энергию, нефть, газ, воду, немонетарное золото и серебро, товары военного назначения и др. Экспорт и импорт тов. и услуг. не вкл.: монетарное золото, ценные бумаги, банкноты. монеты, наход. в обращении, транзиты иностр. тов-в через территорию страны, временно- ввозимые и вывозимые тов. и усл.

2. Экспорт и импорт услуг охватыв.: транспортные услуги, туризм, коммуникац. услуги, финанс. страховые и строительные услуги и т.д.

Наши рекомендации