Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения.

Статистическая информация о денежном обращении необходима государственным структурам для разработки денежно-кредитной политики, осуществляемой на законодательной основе.

Основными являются следующие статистические показатели:

показатель денежной массы;

показатели скорости оборота денежной массы (динамики денежной массы);

показательмонетаризации экономики (запас денежной массы на 1 руб. ВВП);

показатель купюрного строения денежной массы (удельный вес денежных знаков различного достоинства в общей массе обращения денег).

Денежная масса - количественный показатель, характеризующий движение денег, которые выступают как средство обращения, как мера стоимости, а также как средство накопления.

«совокупная денежная масса». Это суммарная величина всех наличных и безналичных денег в обращении по состоянию на первое число месяца, которая определяется Центральным банком на основе данных сводного баланса банковской системы. Для расчета совокупной денежной массы используется классификация абсолютных показателей - денежных агрегатов. Денежная масса включает агрегаты:

агрегат М0 - наличные деньги в обращении;

агрегат М1 = М0 + средства, лежащие на счетах до востребования в банке;

агрегат М2 = М1 + срочные вклады в банках (совокупный объем денежной массы);

агрегат М3 = М2 + депозитные сертификаты + облигации государственного займа.

На денежную массу оказывают влияние два фактора: количество денег и скорость оборота денег.

Показатель количества оборотов денежной массы Vо характеризует скорость оборота денежной массы (частоту использования одного рубля денежной массы для получения товаров и услуг). Он рассчитывается как отношение ВВП в текущих ценах к величине совокупного объема денежной массы в исследуемом периоде (М2):

Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения. - student2.ru Показатель продолжительности одного оборота в днях Vд исчисляется как отношение числа календарных дней в определенном периоде (Д) к величине предыдущего показателя (количеству оборота денег Vо ):

Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения. - student2.ru Показателем, с помощью которого можно измерить запас денежной массы на 1 руб. ВВП (%), являетсяпоказатель монетаризации экономики (Мэ ), который исчисляется как отношение совокупного объема денежной массы в изучаемом периоде (М2 ) к величине валового внутреннего продукта в текущих ценах (ВВП):

Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения. - student2.ru В развитых странах Мэ = 60-80% считается нормой.

Статистический анализ рынка ценных бумаг базируется прежде всего на расчете показателя совокупной годовой доходности ценных бумаг Lсд (коэффициент доходности). Данный показатель определяется как отношение совокупного дохода (СД) к цене приобретения ценной бумаги Рпр :

Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения. - student2.ru Активность фондовых бирж основывается на биржевых индексах цен, свидетельствующих о динамике цен и среднем уровне цены на акцию.

Показатель индекса цены на акцию определенного наименования Иp рассчитывается как отношение курсовой цены акции отчетного периода Pк1 к курсовой цене акции базисного периода Pк0 :

Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения. - student2.ru Показатель индекса средних курсов по группе акций Иср рассчитывается как отношение средних курсовых цен акций отчетного Pк1 и базисного Pк0 периодов:

Статистические показатели денежного обращения, инфляции и цен, банковской и биржевой деятельности, страхования, налогов и налогообложения. - student2.ru Широко известной биржевой средней является индекс Доу-Джонса, который выражает средний показатель курсов акции группы крупнейших компаний США (наиболее обобщающий показатель рыночной конъюнктуры и деловой активности).

Индекс Доу-Джонса представляет собой невзвешенную среднюю арифметическую ежедневных котировок акций определенной группы крупных компаний на момент закрытия биржи. По этому методу рассчитываются локальные индексы и других групп компаний.

http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook096/01/part-018.htm#i1895

Наши рекомендации