Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС).

Платежный баланс — статистический отчет, в котором отражаются все внешнеэкономические операции за определенный период (обычно за квартал, полугодие, год) между резидентами данной страны и остальным миром. Он отражает также операции с иностранными активами между отечественными секторами экономики

Платежный баланс включает счет текущих операций, счет операций с капиталом и финансовый счет. Платежный баланс отражает операции, которые совершаются между резидентами и нерезидентами. К ним относятся операции с товарами (например, сельскохозяйственной продукцией, продукцией добывающей и обрабатывающей промышленности); услугами (транспортными, туристическими, строительными и др.); доходами (например дивидендами и процентами); трансфертами (например иностранной помощью) и финансами (кредитами и займами; наличными денежными средствами и депозитами; инвестициями в акции, облигации, краткосрочные финансовые инструменты, обращающиеся на рынках).

ВВП = конечное потребление + валовое накопление + экспорт товаров и услуг - импорт товаров и услуг.

ВНД = ВВП + сальдо по оплате труда, полученной от нерезидентов и выплаченной им + сальдо доходов от собственности, полученных от нерезидентов и выплаченных им + сальдо налогов на продукты и импорт (за вычетом субсидий, полученных от нерезидентов и выплаченных им).

ВНРД = ВНД + сальдо текущих трансфертов, полученных от нерезидентов и выплаченных им, кроме налогов на продукты и импорт (за вычетом субсидий).

ВНС = ВНРД - конечное потребление = валовое накопление + сальдо по внешним счетам текущих операций.

Современный платежный баланс достаточно согласован с СНС. Подобно национальным счетам платежный баланс представляет собой систему глобальных величин (агрегатов). В нем отражаются экономические операции, которые вовсе не предполагают платежей или не связаны с платежами в отчетном периоде (например, трансферты в натуральной форме, обмен товарами). Между платежным балансом и СНС (ее разделом: счета «остального мира») достигнута определенная согласованность при интерпретации понятий экономической территории и резидентства, в принципах оценки и времени регистрации операций, процедуре перевода валютных единиц, близости классификаций, категорий доходов и текущих трансфертов.

47. Статистические методы исследования уровня жизни населения. Система показателей уровня жизни населения.

Располагаемый денежный доход W определяется путем вычета из номинальных денежных доходов НДД обязательных платежей и взносов ОПВ (1):

Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС). - student2.ru , (1)

где:

W - располагаемый денежный доход;НДД - номинальные денежные доходы;ОПВ - обязательные платежи и взносы.

При наличии инфляции рост денежных доходов не всегда может свидетельствовать об улучшении уровня жизни населения, поскольку фактор изменения цен влияет на покупательную способность денег. С помощью корректировки на индекс потребительских цен располагаемые денежные доходы за исследуемый период рассчитываются в реальном выражении [3, с. 467].

Показатель реального денежного дохода населения G (методика расчета индексов потребительских цен основана на формуле Ласпейреса как средний арифметический индекс) (2) рассчитывается путем деления располагаемого денежного дохода W на индекс потребительских цен Ip:

Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС). - student2.ru , (2)

где:

G - показатель реального денежного дохода населения;W - располагаемый денежный доход;Ip - индекс потребительских цен.

личные располагаемые доходы (ЛДР), среднедушевые денежные доходы населения, покупательная способность денежных доходов.

Личные располагаемые доходы - это общая сумма денежных доходов, которую их владельцы направляют на потребление и сбережение.

Среднедушевые денежные доходы исчисляются как отношение общей суммы денежных доходов населения за год (или текущий период) к среднегодовой численности наличного населения [6, с. 48].

При исследовании уровня жизни важна оценка и потенциальных возможностей населения пользоваться ресурсами для приобретения и потребления соответствующих благ и ресурсов. Для этого используется показатель покупательной способности (рассчитывается как для всего населения, так и для отдельных групп). Данный показатель характеризуется:

заранееопределенным количеством товаров и услуг, которые можно было бы приобрести на сумму среднедушевого денежного дохода;

как товарный эквивалент в виде отдельных товаров или услуг.

Уровень покупательной способности ПС (3) исчисляется как отношение среднедушевого денежного дохода населения в целом (либо отдельной группы) Д к средней цене покупки или услуги Р:

Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС). - student2.ru , (3)

где:

ПС - уровень покупательной способности;Д – среднедушевой денежный доход населения в целом;Р - средняя цена покупки или услуги.

Уровень жизни характеризуется и показателями дифференциации материальной обеспеченности населения (дифференциации населения по уровню дохода), среди которых можно выделить:

распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов;

коэффициент дифференциации доходов;

индекс концентрации доходов (коэффициент Джини);

коэффициент бедности.

Важнейшим методом исследования дифференциации доходов населения является распределение населения по уровню среднедушевых денежных доходов на основе построения вариационных рядов. Эмпирические данные выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств ранжируются и группируются в определенных интервалах по величине дохода.

Для статистических характеристик здесь используются:

среднее значение душевого дохода;

модальный доход (чаще всего встречающийся уровень дохода населения);

медианный доход (показатель дохода, расположенный в середине ранжированного ряда распределения).

Модальный и медианный доходы - это важные структурные показатели, которые характеризуют отклонение среднедушевого дохода от среднего значения для каждой группы. Как правило, результаты исследований свидетельствуют, что одна половина населения имеет доход ниже среднего, а вторая половина - выше среднего [5, с. 444].

Широко распространен в статистических исследованиях по неравенству в распределении доходов децильный коэффициент дифференциации доходов (4), который исчисляется как отношение минимального дохода у 10% наиболее обеспеченных граждан к максимальному доходу 10% наименее обеспеченных граждан. Коэффициент дифференциации доходов Кдх рассчитывается путем сопоставления девятого (Д9) и первого (Д1) децилей:

Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС). - student2.ru , (4)

где:

Кдх - коэффициент дифференциации доходов;Д9 - девятый дециль;Д1 - первый дециль.

Функционально очень близким к децильному коэффициенту дифференции доходов является коэффициент фондов Кф (5), с помощью которого измеряют различие между суммарными (средними) значениями доходов 10% наиболее обеспеченной (Ч10 ) и 10% наименее обеспеченной (Ч1 ) части населения.

Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС). - student2.ru , (5)

где:

Кф - коэффициент фондов;Ч10 - наиболее обеспеченная часть населения;Ч1 - наименее обеспеченная часть населения.

Индекс концентрации доходов (коэффициент Джини) КДж служит для измерения отличия фактического распределения доходов по численно равным группам населения от их равномерного распределения (степень неравенства в распределении доходов населения). Данный индекс исчисляется по формуле (6):

Система показателей, принципы построения и направления анализа платежного баланса. Связь между платежным балансом и системой национальных счетов (СНС). - student2.ru , (6)

где КДж - индекс концентрации доходов (коэффициент Джини);

Li , Li-1 - доля населения в интервале;

Si , Si-1 - доля суммарного дохода (на начало и конец i-го интервала).

Система показателей качества жизни населения

Доходы населения:

расходы на конечное потребление;

среднедушевой денежный доход;

доходы от трудовой и экономической деятельности домашних хозяйств;

доля вкладов в расходах населения;

покупка валюты;

приобретение ценных бумаг;

недвижимость;

земля в личном пользовании;

наличие легковых автомобилей на 100 семей;

располагаемые ресурсы домашних хозяйств;

минимальный размер оплаты труда;

минимальный размер пенсии;

минимальный потребительский бюджет;

децильный коэффициент дифференциации;

коэффициент фондов;

коэффициент концентрации доходов (коэффициент Джини);

соотношение долей расходов на питание для различных квантильных групп населения;

Стоимость жизни:

индексы цен на потребительские товары;

стоимость всех видов услуг, включая бытовые, ЖКХ и услуги отраслей социальный сферы;

прожиточный минимум;

Потребление населения:

расходы и сбережения;

потребление основных продуктов питания;

энергетическая и пищевая ценность продуктов;

Основные интегральные показатели жизни населения:

соотношение доходов и расходов;

соотношение среднедушевого дохода и прожиточного минимума;

величина условно-свободной части располагаемого дохода;

Уровень бедности:

черта бедности;

численность населения с доходами ниже прожиточного минимума;

Обеспечение и охват населения объектами инфраструктуры и техническими средствами отраслевой социальной сферы:

численность предприятий бытовых услуг;

численность учебных заведений;

численность учащихся;

численность медицинского персонала;

численность учреждений культуры и организации отдыха;

Демографические параметры:

численность постоянного населения;

половозрастной состав населения;

общий коэффициент рождаемости;

ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

общий коэффициент смертности;

коэффициентбрачности;

число домашних хозяйств;

48. Индекс развития человеческого потенциала, как показатель уровня жизни населения.

Человеческий потенциал является одним из основных видов совокупного экономического потенциала и отличается конкретными и качественными характеристиками. Необходимая численность населения отличается определёнными качественными показателями (квалификационной и профессиональной структурой) и является необходимым ресурсом, без которого невозможно не только развитие национальной экономики, но и ее нормальное функционирование. Соответственно, чем больше степень обеспеченности человеческим потенциалом, тем больше потенциальная способность национальной экономики к росту.

ИРЧП рассчитывается как среднеарифметическая величина трех равнозначных компонентов:

дохода, определяемого показателем валового внутреннего продукта (валового регионального продукта) по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США на душу населения;

образования, определяемого показателями грамотности (с весом в 2/3) и доли учащихся среди детей и молодежи в возрасте от 6 до 23 лет (с весом в 1/3);

долголетия, определяемого через продолжительность предстоящей жизни при рождении (ожидаемую продолжительность жизни).

Наши рекомендации