Налогообложение:сущность, принципы. Виды и функции налогов.

Налоги-обязательные платежи, взимаемые государством в лице его центральных и местных органов власти с субъектов хозяйствования нац экономики (физ и юр лиц). Налоги выполняют 2 функции: фискальную и регулирующую. Фискальная функция –налоги обеспечивают поступление средств в гос казну. Регулирующая-через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства:стимулировать развитие отдельных отраслей, расширять или сокращать платежеспособный спрос населения. Совокупность налогов, форм и методов их постоения образуют налоговую систему. В основе постоения лежат принципы: всеобщности:охват налогами всех субъектов хозяйствования; обязательность:субъекты обязаны уплачивать налоги в полном размере и в установленные сроки.; равнонапряженность: взимание налогов по единым ставкам.Однократность:недопущение того, чтобы с объекта налог взимался более 1 раза за установленный промежутов времени.Стабильность: ставки налогов и порядок их исчисления должны оставаться длительное время без изменений.Простота и доступность: для восприятия. Гибкость: налоговая система должна стимулировать развитие приоритетных отраслей экономики. В зависимости от объекта обложения налоги делаться на прямые и косвенные. Прямые-налоги на доходы физ и юр лиц (подоходный налог, налог на прибыль и т.д.)или на отдельные объекты имущества (налог на недвижимость, земельный налог).Косвенный налог-налог на отдельные виды продукции (акцизы, НДС). Они включаются в цену товара или услуги, увеличивая ее.Такой налог платит потребитель, но перечисляется в налоговые органы предпринимателями, получающими выручку от реализации продукта.По принципу построения есть: прапорциональные налоги, ставка которых остается неизменной при увеличении или уменьшении дохода.; регрессивные – ставка которых уменьшается по мере увеличения дохода налогоплательщика; прогрессивные – ставка которых возрастает по мере увеличения дохода и уменьшаются по мере его сокрашения. В зависимости от использования делятся налоги на общие и специальные. Специальные имеют строго целевое назначение. Есть также общегосударственные и местные налоги и сборы.

Национальное богатство, его состав и структура. Статистический учет и измерение нац ьогатства. Динамика основных макроэкономических показателей РБ.

Национальное богатство—один из найболее важных показателей, который представляет в стоимостном выражении всю совокупность накопленных потребительных стоимостей, которыми общество распологает в данный момент времени. Показатель нац богатства занимает одно из основных мест среди показателей экономического роста. Он характеризует, результат процесса производства-рост ВВП и использование отдельных его частей на потребление и инвестироваие. И увеличение нац богатства и его наиболее важной части-основного капитала, является одним из главных факторов дальнейшего экон роста. Национальное богатство характеризует результат процесса производства-рост ВВП и использование отдельных его частей на потребление и инвестирование, также увеличение нац богатства и его наиболее важной части-основного капитала, является одним из главных факторов дальнейшего эконом роста. Для подсчета нац богатства используют понятия активы (объекты собственности, в отношении которых субъекты осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают выгоду) и пассивы (обязательства и долги). Совокупная величина активов за вычетом пассивов образует собственный капитал каждой институциональной единицы.Чистые активы характеризуют величину нац богатства. Нац багатство рассчитывается на основе балансов. Величина нац богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики на конец определенного периода времени. Нац богатство РБ совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом, которыми общество распологает в данный момент времени. Элементы нац богатства подразделяются на след группы: основные фонды, материальные оборотные средства и домашнее имущество населения.



Наши рекомендации