Кейнсианские функции потребления и сбережения

гипотезы отталкиваются теории абсолютного дохода - субъекты формируют свое потребление в зависимости от полученного ими текущего дохода. Кейнс считал, что распределение дохода на потребление и сбережение зависит не от процентной ставки, а от предпочтений потребителя, он сформулировал основной психологический закон, который характеризует поведение потребителей, склонных увеличивать свое потребление с ростом доходов, но не в той мере, в какой растет их доход.

Функция сбережения обусловлена:

- стремлением обеспечить резерв на случай непредвиденных обстоятельств

- стремлением обеспечить свою старость, дать образование детям

- желанием обеспечить доходы в форме процента

- желанием наслаждаться чувством независимости

- желанием оставить наследство

- намерением обеспечить необходимые средства для коммерции

Психологический фактор отражается в средней склонности к потреблению (выраженная в % доля любого общего дохода, которая идет на потребление, APC=C/Y) и средней склонности к сбережению (доля, которая идет на сбережение, APS=S/Y).

Предельная склонность к потреблению (Сн)- доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода (Cy= ∆C/∆Y)

Предельная склонность к сбережению - (Sy) - доля прироста сбережений при любом изменении располагаемого дохода (Sy= ∆S/∆Y).

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению для любого изменения дохода после уплаты налогов всегда равна единице.

Функция потребления выглядит след.образом: С = С0 + СyY

где С0 – автономное потребление (не зависит от дохода, мин.уровень потребления, необходимый людям), Y – располагаемый доход.

Функция сбережения выглядит следующим образом: S = S0 + SyY

25 Инвестиционный спрос. Типы (виды) инвестиций. Мотивы принятия инвестиционных решений. Факторы спроса на инвестиции.

Инвестиции - Долгосрочные вложения капитала в различные отрасли экономики с целью его сохранения и преумножения

Виды инвестиций:

В зависимости от объекта инвестирования: на расширение собственного производства (экстенсивные); на повышение эффективности собственного производства(замена оборудования, мощностей); на создание нового производства или реконструкцию (планируется расширения пр-ва); Инвестиции в несобственное производство(инвест проекты или гос заказы);

По характеру участия в инвестировании: прямые- сам выбираешь объект, косвенные- объект выбирает инвест фонды

В зависимости от сроков: краткосрочные – не более года, среднесрочные- до 5 лет, долгосрочные – более 5

В зависимости от доходности инвестирования: высокодоходные, среднедоходные, низко, и бездоходные

В зависимости от уровня инвест риска: безрисковые, низкорисковые, среднерисковые, высокорискоевые

По уровню ликвидности: высоколиквидные, средне , низко и неликвидные

По характеру использования: первичные – с использованием капитала, реинвестиции- повторное инвестирование за счет прибыли, дезинвестиции – изъятие капитала, инвестируемого ранее

В зависимости от форм собственности: Частные, государственные, смешанные, иностранные, совместные

В зависимости от территории: внешние и внутренние

В зависимости от принципа учета средств: валовые, чистые- без амортизации

От объектов инвестирования: в физ активы- инвестирование в развитие отрасли, в нематериальные активы-авторские права, лицензии, патенты, инновационные-связаны с НТП, брутто-инвестиции- на поддержание производственной целостности предприятия

Согласно классической экономической теорииосновным фактором, определяющим динамику инвестиций, является ставка процента:если она возрастает, то домашние хозяйства начинают относительно больше сберегать и меньше потреблять из каждой дополнительной единицы дохода. Рост сбережений домашних хозяйств со временем приводит к снижению цены кредита, что обеспечивает рост инвестиций.

Другие факторы, определяющие динамику инвестиций:

1) ожидаемая норма чистой прибыли; 2) реальная ставка процента; 3) уровень налогообложения;

4) изменения в технологии производства; 5) наличный основной капитал; 6) экономические ожидания;

7) динамика совокупного дохода.

С ростом совокупного доходавеличина инвестиций возрастает по мере роста ВВП. Так как инвестиции финансируются из предпринимательской прибыли, а последняя растет с ростом совокупного дохода Y, то и инвестиции увеличиваются с ростом У.

Предельная склонность к инвестированию- доля прироста расходов на инвестиции в любом изменении дохода: γ=ΔI/ΔY, где ΔI - изменение величины инвестиций; ΔY- изменение дохода.

Основные факторы нестабильности инвестиций:

1) продолжительные сроки службы оборудования;

2) нерегулярность инноваций;

3) изменчивость экономических ожиданий;

4) циклические колебания ВВП.

Мотивы побуждения к инвестиционной деятельности делятся на 2 группы: - экономические (получение наибольшего дохода); - внеэкономические (институциональные)- мотивы носят индивидуальный характер и определяются миссией предприятия, общей его стратегией, составом персонала, характером окружающей среды и т.п.

26 Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели. Мультипликатор автономных расходов.

В кейнсианской теории равновесный уровень национального производства определяется уровнем совокупных расходов.Предполагается, что экономика функционирует на кейнсианском отрезке совокупного предложения, поэтому уровень цен постоянен.

Равновесный уровень - это такой объем национального производства, который обеспечивает общие или совокупные расходы, достаточные для закупки всего объема национального продукта.

Для анализа равновесия применяется два метода: 1) метод «расходы – объем производства»; 2) метод «изъятия- инъекции».

Согласно первому методу, равновесный объем национального производства определяется уровнем совокупных расходов: Y(=ЧНП) = C+In+ G+Xn, где C - это потребительские расходы после уплаты налогов, In- инвестиционные расходы бизнеса, G - государственные расходы на оплату товаров и услуг, Xn - величина чистого экспорта. Если какой-либо элемент расходов возрастает (или уменьшается), то возрастает (или уменьшается) объем национального производства и занятости. Применяя упрощающие предпосылки (тема 10), предполагаем, что совокупные расходы состоят только из потребительских и инвестиционных расходов, то есть условие равновесия имеет вид Y(=ЧНП) = C+In.

Второй метод взаимосвязан с первым. «Изъятия» - это часть дохода, которая не превращается в расходы на оплату произведенных товаров и услуг. К изъятиям относятся сбережения S, налоги T, импорт M. Чем больше изъятия, тем меньше расходы и меньше объем реализации ЧНП. «Инъекции» - это то, что возмещает изъятия и дополняет расходы. К инъекциям относятся инвестиции In, государственные расходы G, экспорт X. Инъекции в экономику, являясь элементами совокупных расходов, возмещают изъятия и увеличивают равновесный уровень национального производства и занятости. Равновесный уровень ЧНП достигается, когда «изъятия = инъекциям», то есть Sa+T+M = In+G+X, где Sa - сбережения после уплаты налогов. В упрощенном варианте условие равновесия имеет вид S = In.

КРАТКО: равновесиедостигается при таком объеме производства, когдадоходы полностью превращаются в расходы,то есть С= Y. Соответственносбережения равны нулю S=0.

Наши рекомендации