Функции потребления и сбережения

Вопрос о функции потребления и сбережения определяется двумя моментами: 1) влиянием роста дохода; 2) изменением процентной ставки.

Проследим влияние роста дохода на величину потребительских расходов:

а) по мере роста дохода как в первом, так и во втором периодах линия бюджетных ограничений сдвигается вправо и «достигает» кривой безразличия с более высоким уровнем потребления;

б) если потребитель в двух периодах использует нормальные блага, то в результате роста дохода будет наблюдаться прирост потребления и в первом, и во втором периодах;

Проведенный анализ иллюстрирует прямую зависимость потребительских расходов от уровня реального дохода[15]. Данные постулаты можно проследить графически (рис. 5.5).

Функции потребления и сбережения - student2.ru

Рис. 5.5.Влияние изменения дохода на выбор потребителя

Теперь рассмотрим какое влияние на выбор потребителя оказывает изменение процентной ставки. Экономический анализ И. Фишера показал, что значения изменения процентной ставки неоднозначно влияют на поведение кредиторов и заемщиков.

Изменение процентной ставки оказывает влияние на изменение и потребления, и сбережения. Иногда полагают, что рост процентной ставки всегда приводит к росту сбережений. Однако это не всегда так, ибо поведение потребителя во многом определяется тем, какую роль он сейчас играет: заемщика или кредитора.

Рассмотрим поведение экономического субъекта, имеющего определенный доход (запас) К, линию межвременных бюджетных ограничений АВ, функцию полезности (характеризующуюся кривой безразличия (U)), оптимальное потребление в точке D, точке касания линии межвременных бюджетных ограничений (АВ) и кривой безразличия U (при этом угол наклона этих линий одинаков и равен: −(1+r) (рис. 5.6 и 5. 7).

Функции потребления и сбережения - student2.ru

Рис. 5.6, 5.7. Влияние изменения процентной ставки па потребление и сбережения

1. Модель Фишера построена при условии наличия экзогенного дохода, т.е. Yv1, и Yv2 являются фиксированными величинами.

2. Если растет ставка процента, то изменяется угол наклона линии межвременного бюджетного ограничения (поворот по час. стрелке вокруг точки К).

3. Новое равновесное состояние потребления отмечается в точке D'. При этом:

а) С'1<C1 (новое состояние потребления меньше исходного): С'22. Отсюда, изменение (рост) процентной ставки сократил текущее потребление С1↓, а следовательно, увеличил S1↑;

б) увеличение процентной ставки привело к росту потребления (C'11), т.е. к сокращению сбережения S1.

Отсюда, рост процентной ставки неоднозначно влияет на изменение сбережения. При увеличении процентной ставки наблюдаются два эффекта: эффект замены и эффект дохода.

Содержание первого эффекта состоит в том, что рост процентной ставки делает потребление во втором периоде более дешевым благом по сравнению с первым периодом, т.е. уменьшение потребления в первом периоде (С1) увеличивает сбережения в этом периоде (S1):-∆C1=∆S1. Это приводит к повышению потребления во втором периоде С2 на величину равную r∆S1. Другими словами, уменьшение потребления на 1 единицу в первом периоде C1 приводит к росту потребления во втором периоде (С2) на величину большую единицы. На рис. 5.6 данный эффект иллюстрируется смещением точки оптимума из точки D в точку α. При этом скольжение идет по той же кривой безразличия U, но наклон кривой в точке α равен углу наклона новой кривой бюджетных ограничений, построенной с учетом роста процентной ставки.

Итак, эффект замены действует в строну ↑ С2 во II периоде и ↓ C1 в I периоде, что приводит к ↑ S1 в I периоде.

Эффект дохода отражается в изменении потребления и в первом, и во втором периодах, которые связаны с переходом к новой кривой безразличия, показывающей более высокий уровень потребления.

Однако данный эффект по-разному влияет на поведение экономических субъектов, являющихся чистыми кредиторами или чистыми заемщиками.

Чистый кредитор, чье потребление в первом периоде меньше дохода данного периода, повышение ставки процента становится богаче, т.к. при неизменной величине потребления в первом периоде (С1) возможно увеличение потребления во втором периоде (С2).

Чистого заемщика, который в первом периоде потребляет больше, чем зарабатывает, рост процентной ставки делает еще более бедным, т.к. увеличиваются его долговые обязательства.

Другими словами, у чистых кредиторов эффект дохода, будучи величиной положительной, увеличивает потребление и С1 и С2. У чистых заемщиков отрицательный эффект дохода снижает потребление в обоих периодах. При этом чистые кредиторы в первом периоде сокращают свои сбережения, а чистые заемщики в первом периоде сокращают свои долги (сбережения со знаком «─»).

Графически эффект дохода для чистого кредитора может быть проиллюстрирован на рис. 5.7. Этот эффект отражает переход из точки α в точку D, где увеличивается потребление С1 и С2 (наклон кривой безразличия в точке α соответствует углу наклона новой линии межвременного бюджетного ограничения, построенного с учетом роста ставки процента).

Если экономический субъект является чистым заемщиком, то происходит переход из точки α в точку D (рис. 5.6).

На макроуровне уровне эффект дохода чистых заемщиков и кредиторов нейтрализуется. Поэтому действует только эффект замены. Следовательно, зависимость между потребительскими расходами и ставкой процента отрицательна.

Проведенный анализ показывает, что функция потребления И. Фишера может быть определена как зависимость потребительских расходов от текущей дисконтированной стоимости совокупного дохода за все периоды жизнедеятельности:

Функции потребления и сбережения - student2.ru (5.6)

Наши рекомендации