Источники данных о населении. Категории населения. Статистика механического движения населения.

Источники данных о населении - Основными источниками данных демографической статистики являются текущий учет (регистрация рождений, смертей, браков, миграции), а также единовременные наблюдения в виде сплошных и выборочных переписей населения. В ряде развитых стран Западной Европы широкое распространение получили регистры населения.

Перепись – специально организованное на государственном уровне единовременное статистическое обследование, позволяющее получить сведения от населения путем индивидуального опроса граждан по месту жительства. Для расширения круга собираемых данных перепись дополняется выборочной, когда ряд дополнительных вопросов задается выборочной совокупности населения. Объектом наблюдения являются человек, семья, домашнее хозяйство.

Переписи населения дают наиболее полные и точные сведения о численности и составе населения.

Чтобы обеспечить полноту и точность учета населения, учет необходимо проводить на какой-либо момент времени (обычно это 1 января, 1 июля, а также на критический момент переписи)

Текущий учет населения - В промежутках между переписями текущий учет родившихся, умерших, прибывших и убывших на ту или иную территорию позволяет определять численность населения на основе данных последней переписи населения.

В России естественное движение населения учитывается через отделы ЗАГС (записи актов гражданского состояния). Каждый факт смерти и рождения, брака и развода учитывается там по мере возникновения (наступления).

В каждом первичном документе фиксируется не только факт наступления события, но и сведения о зарегистрированном лице

Регистр населения - Многие страны перешли к регистру населения – это распределенная база данных по населению. Есть данные медицинского страхования, данные автоинспекции, пенсионного фонда, полиции и т.д. Вводится какой-либо ключевой параметр – код, присваиваемый каждому человеку (такой, как в России ИНН), и этот параметр присутствует во всех записях

Категории населения - Численность жителей данного населенного пункта изменяется под влиянием рождаемости, смертности, передвижения (миграции) населения.

В рамках учета населения в данном населенном пункте различают четыре категории населения:

· Постоянное (обычное) населениеПН - совокупность людей, которые постоянно проживают в данном населенном пункте или на данной территории, независимо от фактического места нахождения на момент учета;

· Наличное население НН - совокупность людей, фактически находящихся в данном населенном пункте или на данной территории на критический момент переписи, независимо от места их постоянного проживания;

· Две дополняющие категории – временно отсутствующее и временно проживающее население.

Временно проживающиеВП – временно находящиеся в данном населенном пункте (на срок не более 6 месяцев), однако постоянно проживающие за его пределами.

Временно отсутствующиеВО – постоянно проживающие в данном населенном пункте, однако отсутствующие в нем на момент учета (на срок не более 6 месяцев).

Между этими категориями населения существует взаимосвязь, которая называется балансом категорий населения:

ПН = НН – ВП + ВОили НН = ПН – ВО + ВП

Механическое-движение учитывается в паспортных столах милиции. Регистрация носит заявительный характер – каждый прибывший/выбывший заполняет листок прибытия/выбытия.

В промежутках между переписями оценку численности населения на начало года производят на основе балансового уравнения:

St+1 = St + Nt – Mt + Пt – Вt,

где St+1 и St - численность населения соответственно в году t+1 и t;

Nt - число родившихся в году ;

Mt -число умерших в году ;

Пt - число прибывших;

Вt - число выбывших.

Показатели состава населения. Категории населения в трудоспособном возрасте, трудоспособного населения и трудовых ресурсов, экономически активного населении, занятых, безработных и экономически неактивного населения.

Определив численность, статистика изучает состав населения, используя метод группировок как в целом по стране, так и по ее отдельным регионам. Группировка проводится по: социальному составу, сферам деятельности и отраслям экономики, профессии, полу, возрасту, семейному положению.

Общие коэффициенты брачности и разводимости – это отношение числа браков или разводов к среднегодовой численности населения:

Коэффициент разводимости, показывающий, сколько разводов приходится на каждую тысячу населения в течение календарного года.

Трудовые ресурсы -часть населения, способная работать (в соответствии с трудовым законодательством).

В их состав включают:

1. трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчины от 16 до 59 лет включительно, женщины от 16 до 54 лет включительно за минусом инвалидов);

2. работающих подростков до 16 лет и лиц старше трудоспособного возраста.

Экономически активное население- это часть населения (трудовых ресурсов), обеспечивающая предложение рабочей силы на рынке труда для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Экономически неактивное население –лица, способные к труду (в состав трудовых ресурсов они включаются), но в рыночной экономике они не могут быть отнесены ни к занятым, ни к безработным.

К безработным относятся лица в возрасте экономически активного населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно трем критериям:
1) не имели работы (другого доходного занятия)
2) занимались поиском работы в любой форме
3) были готовы приступить к работе.

Наши рекомендации