Позитивная и нормативная э.т.Экономические цели общ-ва.

Позитивная рассм. Взаимосвязи эк. Процессов,отв. На вопр. Что есть?

Нормативная иссл-т эк.явл-я как они должны быть.

Экономические цели общества:

1.Обесп-ть экон-й рост.

2.Обесп-ть полную занятость.

3.обесп-ть экон-ю эффективность.

4.обесп-ть стабильный уровень цен.

5.обесп-ть эк.свободу участникам рыночных отн-й.

6.обесп-ть справедливое распределение доходов.

7.обесп-ть экономически всех граждан.

8.обесп-ть охрану окружающей среды.

9.поддерживать оптимальный внешнеторговый баланс.

3.Потребности как предпосылка производства.их классификация.

П-необходимостьпотребления эк.благ с учетом их запаса полезности доходов.Потребности формируют потребительский спрос и диктуют что и как производить.Выделяют потребности: материальные,духовные,социальные.Материальные-от них зависит сущ-е человека.Духовные-образование искусство развлечения.Социальные-карьера,членство в прафсоюзе.По степени удовлетворенности:абсолютные действительные перспективные.По носителям потребностей:общественные,групповые,коллективные,индивидуальные.По отн-ю к производственному процессу:экономические и неэкономические.

4.Ресурсы(Факторы производства) Классификация характеристика.

РП-савокупность ценностей кот. могут быть напрвлены на производство благ.Делят на 4 группы:природные,материальные,трудовые,финансовые.Природные-естественные в-ва,могут быть возобновляемые невозобновляемые.,исчерпаемые неисчерпаемые.Материальные-средства производства сами являющиеся средством производства.Трудовые ресурсы-население в трудоспособном возрасте.Финансовые-денежные средства.Факторы производства-реально вовлеченные в производство ресурсы:земля,труд,предпринимательство,капитал.Земля-важнейший фп.Труд-умственные и физические способности,в труд входит предпринимательство-вид деят-ти требующий способностей орг-и произв-ва,принятия решений и идти на риск.Капитал-материальные и финансовые ресурсы.

Эк.благаКлассификация,осн.характеристики.

Благо-то что дает достаток ,благополучие.Бывают естественные и экономические.Естественные-создаются природой без участия человека,эк-е-созданы природой с участием человека.Экомические блага классифицируют:1)по функциональному назначению:предметы потребления и средства производства.2)по роли в воспроизводственном процессе:конечные и промежуточные.3)по приоритености к потребностям:первичные и вторичные.4)по времени использования:длительныеи разовые.5)по способу владения:личные,колективные,государственные.6)по способу удовлетворения:взоимодополняемыеи взаимозаменяемые.

6.Проблема выбора в экономике.Кривая призводственных возможностей.

Потребности безграничны.Однако все ресурсы ограничены-принцип ограниченности.Различают абсолютную и относительную ограниченность.Абсолютная-недостаточночть ресурсов для удовлетворения всех потребностей.Относительная-наличие определенных ресурсов для удовлетворения выбранных потребностей.Обеспечить максимум результата при наименьших затратах,для решения этой задачи используют Кривую производственных возможностей.График.Каждая точка показывает какое максимальное кол-во продукта а и продукта б может быть произведено одновременно.Точка е показывает:а)имеется резерв для расширения произв-ва.б)наличие резерва позволяет одновремено наращивать произв-ва продуктов а и б.

Понятие эк.сист.Типология.

Экономическая система – исторически установленная,действующая в стране савокупность принципов,правил,норм,определяющих содержание эк.отношений. Виды экономических систем. 1. Классический капитализм-эк.сист. в кот. материальные ресурсы находятся в частной собственности,а рынки и цены используютядля координации эк. Деят-ти.(Гонконг)2. Командно-административная система – основные экономические проблемы решаются централизованно прави-тельством. Она предполагает: 1) Безраздельное господство госсобственности на ср-ва пр-ва, глобальную монополизацию экономики. Монополизация исключает конкуренцию в пр-ве, не способствует снижению издержек и повышению производи-тельности. 2) Эта система предполагает жесткое централизо-ванное руководство с помощью планирования всеми звеньями экономики, т.е. она исключает самостоятельность ппредприя-тий. Это исключает инициативу предприятия и поиск более эффективных решений.(Советский союз). 3Смешанная-эк.сист. в кот.сочетаются черты рыночной и централизованной экономики(США,Япония,Германия).4.Традиционная-эк.сист.в кот. традиции играют важную роль в в регулировании отн-й произв-ва,обмена и потребления эк.благ.(слаборазвитые страны Африки Азии).

Наши рекомендации