Позитивная и нормативная экономикс

И макро-, и микроэкономике оперируют фактами, теориями и методами (политикой). И та, и другая содержит в себе элементы позитивной и норматив­ной экономике. Позитивная экономике имеет дело с фактами (отобранными на уровне выработки тео­рии) и не допускает качественных оценок. Ее зада­ча — сформулировать научные представления об экономическом поведении. Позитивная экономике имеет дело с фактическим состоянием экономики. Такая основанная на фактах оценка является исклю­чительно важной для качественного анализа поли­тики.

Нормативная экономике, наоборот, предполагает качественные оценки в отношении того, какой дол­жна быть экономика или какие именно методы сле­дует рекомендовать, чтобы она такой стала. Норма­тивная экономике, наоборот, оценивает желатель­ность отдельных аспектов экономики. Она лежит в основе методов, призванных реализовать опреде­ленную экономическую политику.

Позитивная экономике изучает то, что есть, тогда как нормативная экономике выражает субъек­тивное мнение о том, что должно быть. Например, позитивным является утверждение: «Уровень безра­ботицы в некоторых европейских странах выше, чем в Соединенных Штатах, а нормативным: «Европейские страны должны реализовать соответствующую политику с целью снижения уровня безработицы». Позитивным является также утверждение: «При прочих равных условиях, если плата за обучение по­высится, число абитуриентов в университете умень­шится», нормативным: «Плата за обучение в университете должна быть уменьшена, чтобы больше студентов имели возможность получить образова­ние». Всегда, когда в предложении встречаются сло­ва «должны» и «необходимо», существует большая вероятность того, что перед вами нормативное ут­верждение.

Как можно себе представить, большая часть раз­ногласий между экономистами сводится к норма­тивным вопросам политики, содержащим в себе элементы качественной оценки. Конечно, часто возникают разногласия относительно того, какие модели или теории дают лучшее представление об экономике или отдельных ее частях. Но большин­ство противоречий в сфере экономики отражает существование разных мнений или оценочных суж­дений о том, каким должно быть общество. {Ключевой вопрос 7.)

♦ Макроэкономике изучает экономику в целом; сосредоточена на конкретных частях экономики.

♦ Позитивная экономике занимается констатаци­ей фактов («что есть»). Нормативная экономике вы­носит оценочные суждения («что должно быть»).

ЛОВУШКИ ДЛЯ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ

Зачастую нам бывает трудно объективно рассмат­ривать экономические вопросы, поскольку они в значительной степени затрагивают нас лично. При­ведем примеры ряда наиболее часто встречающих­ся ловушек, которых следует избегать, чтобы успеш­но применить экономический подход.

Заблуждения

Большинство людей привносит в экономике мно­жество заблуждений и предвзятых представлений. Например, можно полагать, что компании получа­ют избыточную прибыль или давать деньги в долг всегда лучше, чем брать. Можно считать, что госу­дарственный сектор, конечно же, всегда менее эф­фективен, чем частный, или что больше государ­ственного регулирования всегда лучше, чем мень­ше. Предубеждения способны затуманить голову и помешать объективному анализу. Те, кто только начинает изучать экономике, должны быть гото­вы отбросить ошибочные и предвзятые представ­ления, которые попросту не подтверждаются фак­тами.

Нечеткая терминология

Экономическая терминология, широко применяе­мая газетами и популярными журналами, иногда носит чрезмерно эмоциональный характер. Автор, а чаще представляемая им группа, имеющая осо­бый интерес, могут иметь свои причины для пропа­ганды или же развенчания каких-либо идей. Высо­кие прибыли могут быть названы «неприличными», низкий уровень заработной платы — «эксплуататор­ским», а забота о собственных интересах — «жадно­стью». Государственные служащие могут быть на­званы «безмозглыми бюрократами», а те, кто под­держивает высокий уровень государственного регу­лирования, — «социалистами». Для того чтобы уметь беспристрастно рассматривать экономические воп­росы, необходимо научиться отвергать такую тер­минологию или относиться к ней критически.

Определения

Некоторые термины, используемые в экономике, имеют точные научные определения, в значитель­ной степени отличающиеся от значений, в которых эти же слова используются в повседневной речи. Вообще говоря, это не является проблемой, если все знают значения терминов и употребляют их соот­ветственно. Например, термин «инвестиции» для среднего гражданина ассоциируется с приобретени­ем акций или облигаций на рынке ценных бумаг, таких, как акции компании Microsoft ши правитель­ственные государственные облигации. Но для эко­номиста термин «инвестиции» означает капиталь­ные вложения в реальные активы, такие, как ма­шины и оборудование, или строительство нового здания завода, что отличается от финансовой сдел­ки, в ходе которой происходит обмен денег на цен­ные бумаги.



Наши рекомендации