Понятие воспроизводства. Виды и типы воспроизводства.

Воспроизводство - это процесс постоянного повторения и возобновления производства. В любом обще­стве процесс воспроизводства включает в себя следующие основные моменты.

1.Воспроизводство материальных благ.

2.Воспроизводство рабочей силы.

3.Воспроизводство природных ресурсов и среды оби­тания человека.

4.Воспроизводство отношений между людьми, возни­кающих в производстве, распределении, обмене и потреб­лении.

Воспроизводство делится на:

Простое воспроизводство, при котором размеры произведенного продукта, а также его качество каждый год остаются неизменными. Весь прибавочный продукт идет на личное потребление. Неизменными остаются и факторы производства

Расширен­ное воспроизводствоозначает, что размеры произведенно­го продукта и его качество возрастают. Изменяются и факторы производства. Источником расширенного воспро­изводства является прибавочный продукт (прибыль).

Расширенное воспроизводство имеет два типа: экстен­сивныйиинтенсивный. Первый осуществляется за счет вовлечения дополнительных трудовых и природных ресур­сов, основных и оборотных фондов без изменения их технической основы. Второй происходит на основе совер­шенствования средств производства и роста производи­тельности труда.

Различают два вида воспроизводства: индивидуальное и общественное. Индивидуальное воспро­изводство- это воспроизводство в масштабе отдельного предприятия, предпринимательской фирмы, обособленного домашнего хозяйства. Индивидуальное воспроизводство предполагает кругооборот и оборот фондов предприятия.

Последовательное прохождение фондами трех стадий (денежной, производственной и товарной) и превращение их из одной формы в другую называется кругооборотом фондов.

Кругооборот фондов, рассматриваемый не как отдель­ный акт, а как непрерывно повторяющийся процесс, есть их оборот. Продолжительность оборота характеризуется временем оборота фондов. Время оборота - это период времени от момента авансирования ресурсов в денежной форме до момента их возвращения в той же самой форме к предпринимателю. Оно состоит из времени производства и времени обращения, ибо фонды в своем движении про­ходят одну стадию производства и две стадии обращения. Время производства - это период нахождения фондов в сфере производства. Время обращения - это время пре­бывания фондов в сфере обращения.

Основные производственные фонды - это та часть средств производства, которая функционирует в процессе производства длительное время. Они сохраняют свою на­туральную форму. Их стоимость включается в затраты производимых благ по частям, порциям, в меру износа. Износ основных производственных фондов - это потеря ими своей стоимости и потребительских свойств. Различа­ют физический и моральный износ.

Физический износ - это потеря основными фондами своей потребительной стоимости в результате их использо­вания или воздействия внешней среды (коррозия, вывет­ривание и т.п.). Физическому износу подвергаются и неиспользуемые здания, машины, оборудование и другие средства труда.

Моральный износ основных фондов - это потеря ими части своей стоимости вследствие роста производительнос­ти труда, технического прогресса. Различают два вида морального износа.

Оборотные производственные фонды- это та часть средств производства, которая целиком потребляется в течение одного цикла производства. Они изменяют свою натурально-вещественную форму. Их стоимость полнос­тью включается в затраты на производство экономических благ. Сюда входят предметы труда, т.е. затраты на покупку сырья, вспомогательных материалов, топлива, а также затраты на заработную плату. Предметы труда либо веще­ственно входят в произведенный продукт в виде новой потребительной стоимости (сырье), либо полностью по­требляются в процессе производства (вспомогательные материалы, топливо).

Наряду с оборотными производственными фондами каждое предприятие имеет и фонды обращения. К ним относятся готовая продукция, уже покинувшая стадию производства (продукция на складах или в пути к потре­бителю); денежные средства предприятия, находящиеся на его счетах в банке или кассе предприятия.

Оборотные производственные фонды и фонды обраще­ния вместе образуют оборотные средства предприятия.К ним относятся производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, наличные денежные средства и средства в расчетах.

Фазы воспроизводства и их взаимосвязь. Воспроиз­водству присущи четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство - это исходный пункт, в котором создается продукт, а точнее, материальные блага и услуги. Именно поэтому оно играет определяющую роль в жизни общества.

Распределение - фаза воспроизводства, где происходит распределение, во-первых, результатов общественного производства, во-вторых, ресурсов, или факторов произ­водства.

Обмен означает обмен деятельностью между людьми и обмен продуктов труда. Потребление - использование продукта в процессе удовлетворения потребностей, заключительная фаза воспроизводства. Различают личное и производственное (про­изводительное) потребление. При первом происходит уменьшение или разрушение полезностей, потребляются продукты. При втором - потребляются средства производства и рабочая сила, в результате чего создаются продукты труда.

Все фазы воспроизводства взаимосвязаны, взаимодей­ствуют, находятся в единстве.


Наши рекомендации