Анализ осн. кап. и факторов, обуславливающих эк. эф-ть их использ-ия.

Осн. целью ан. явл-ся выявление резервов эк. эф-ти осн.кап.,как одного из важнейших ф-ров снижения с/с прод-ии с/х. Задачи1. Ан. динамики состава и стр-ры осн. кап. для установления общей тенденции и законом-ти.2.Ан. пок-лей хар-щих эф-ть исп-ия осн.кап.3.Ан. движения осн.кап.4.Разработка комплекса орг-но-эконом-х и технич-х мероприятий, напр-ых на повышение эк. эф-ти использ-ия осн.кап. при анализе в 1-ю очередь необходимо установить степень обеспеченности осн.кап. Для этого необходимо в целом осн. кап. подразделить на след. группы:1.осн.кап. производ-ги назначения: с/х назначения и нес/х назначения. Подгруппа осн. кап. с/х пр-го назначения подразд-ся на активную часть осн. кап. и пассивную часть. Делится в зависимости от хар-ра участия осн.кап. отн-ся те, которые в процессе пр-ва, действуя на предмет труда видоизменяют его или перемещают в пространстве. К пассивной части – те ОС, к-ые в процессе пр-ва прод-ии не оказ-ют никакого влияния на предметы труда. Роль катализаторов в процессе пр-ва прод-ии. В связи с этим возникает необх-ть опр-ть степень обеспеч-ти осн.кап. При анализе обеспеч-ти активной части кап. след. оперировать натур. пок-ми для устан-ия потребности в соотв-х машинах и механизмах с учетом вып-ия комплекса работ в сжатые агротехнические сроки (на каждый руб. ст-ти трактора нужно иметь 3 руб.ст-ти прицепных механизмов). Анализ движения осн.капитала. Кач-во осн.кап.в целом по п/п и по группам оцен-ся по показателям движения. Принято опр-ть след пок-ли:1. Коэф.роста = стоим-ть осн.кап. на кон.года/ст-ть ОК на нач.г. 2. Коэф. обновления = ст-ть поступившего ОК/ст-тьОК на кон.года 3. К.выбытия = ст-ть выбытия кап./ст-ть осн.кап. на начало 4. Кизноса = общая сумма амортизац-х отчислений / ст-ть ОК на кон.года. 5. Срок восстан-ия ОК = бал. ст-ть/сумма аморт. за весь год. Коэф-т годности=Остаточная стоимость ОС/Первоначальная стоимость ОС. ИлиКг=1-Кизношенности.

По отр.раст-ва ур-нь комплексной мех-ии и автом-ии процессов труда уст-ся как отношение общего V с/х работ, вып-х с помощью мех-ии в эталонных га к общему V механиз-х работ машин и механизмов и выполненных ручным трудом. При устан-ии общего V механиз-х работ прим-ся соотв-ие коэф-ты перевода. Каждый вид работ имеет свой коэф. перевода в эт.га. По отр.жив-ва такой методики не имеется. По отр. жив-ва ст. механизации и автом-ии уст-ся в разрезе отд-х процессов труда как отношение поголовья жив-х обслуж-х с пом. маш. и мех. к общему пог. соотв-х групп животных. В мол. скот-ве учит-ся 4 процесса труда: доение, поение, кормление, уборка навоза. Во всех остальных отраслях и подотраслях жив-ва при этом учит-ся 3 процесса труда: поение, кормление, уборка навоза. Опр-ие ур-ня механизации и автоматизации проц. труда в разрезе частных отр. жив-ва и в целом по отраслям требует след. расч. операций:1. устан-ие ст. мех-ии в трудоемких проц. в обслуж-ии конкретных половозрастных групп животных. Кмех.по дойному стаду = [1-(Норма обслуж-ия при ручн./ Норма обслуж-ия при мех.)]*( Норма обслуж-ия при ручн./ Норма обслуж-ия при мех) . Отношение нормы обслуж. ручной к мех. отражает уд. вес выполнения комплекса работ ручным способом. По данной формуле с. механизации, автоматизации устан-ся по каждой половозр-ой группе внутри конкр. отрасли, по др. частной отрасли жив-ва. В целом по отр. жив-ва ур-нь комплексной авт-ии и мех-ии проц. труда уст-ся по формуле: Ккомп.мех в целом по жив-ву = сумма Кмех.по частн. отр.*(усл.пог.по отр./сумма усл.пог. по хоз). Используется несколько видов оценок ОС, связанных с длительным участием их и постепенным снашиванием в процессе производства, изменением за этот период условий производства: по первонач., восстанов. и остаточной стоимости.

.Эффективность использованияОС.

(фондоотдача,фондоемкость,рентабельность,удельные капит-е вложения)

Эффективность=Результат/Ресурсы

Фо-обобщающий показатель ОС.

3.1 по показателю фондоотдачи. Фо=Соимость товарной продукции/среднегодовая стоимостьОС;

Фо снижается=снижается эффективность использования ОС.

3.2 по показателю Фондоемкоти.- величина обратная Фондоотдаче.

Фе=Средняя стоимость ОС/ Стоимость(объем) продукции.

Фе=1/Фо

Влияет не объем продукции наОС, а качество ресурсов

3.3 по показателю рентабельности( R)

R=Прибыль/Среднегодовая стоимость ОС,

3.4 по показателю удельных капитальных вложений.

Пр= объем кап.вложений/стоимость прироста товарной продукции.

Для анализа Фо внутренних производственных подразделений по отдельным участкам можно использовать не только стоимостные, но и натуральные измерители выпускаемой продукции.

Определяя возможный прирост продукции за счет изменения количественного и качественного факторов, можно рассчитать прирост продукции за счет увеличения средней стоимости ОС( количественного фактора) и за счет изменения фондоотдачи(качественного фактора). При этом влияние на изменение объема продукции изменения средней стоимости ОС будет рассчитываться умножение отклонения по величине ОС на базовый уровень фондоотдачи, а влияние фондоотдачи- умножением отклонения по фондоотдаче на отчетное(фактическое) значение средней стоимости ОС.

Наши рекомендации