Группировка обуславливающих здоровье факторов риска

Сферы влияния факторов на здоровье Группы факторов риска Удельный вес (в %) факторов риска
Образ жизни Курение употребление алкоголя Несбалансированное питание Стрессовые ситуации Вредные условия труда Гиподинамия Плохие материально-бытовые условия Потребление наркотиков, злоупотребление лекарствами Непрочность семей, одиночество Низкий культурный, образовательный уровень Высокий уровень урбанизации и пр.   49-53
Генетика, биология человека Предрасположенность к наследственным болезням Предрасположенность к так называемым дегенеративным болезням (наследственное предрасположение к заболеваниям)     18-22  
Внешняя среда Загрязнение канцерогенами и другими вредными веществами воздуха Загрязнение вредными веществами воды, почвы Резкие смены атмосферных явлений Повышенные гелиокосмические, радиационные, магнитные и другие излучения   17-20
Здраво- охранение Неэффективность профилактических мероприятий Низкое качество медицинской помощи Несвоевременность медицинской помощи     8-10

Сегодня высказываются сомнения относительно ее достоверности, хотя никто не опроверг эту примерную схему. Многочисленные, в том числе зарубежные исследования ее подтверждают. В то же время следует учитывать, что для периода 70-80-х годов, когда была иная социально-экономическая ситуация, иные образ жизни и условия жизни, рассчитанная формула обусловленности здоровья в большей степени отвечала реальному положению, чем сегодня. Сейчас продолжаются исследования и уточняется ее содержание применительно к данной ситуации.

Другой подход к решению проблемы обусловленности - исследования не только на популяционном уровне по общим показателям (заболеваемость, смертность), но и на уровне отдельных заболеваний и их групп. И этот подход показывает ту же тенденцию: ведущую роль занимают – образ жизни, состояния окружающей среды, генетический риск и состояния служб здравоохранения (см. таблицу).

Таблица

Обусловленность здоровья (по показателям смертности) в %

Причины, факторы риска
Заболевание, повреждения Нездоровый образ жизни Неблагопрятная внешняя среда Генетическ-ий риск Недостатки организации здравоохранения
Инфекционные болезни
Новообразования
Болезни эндокринной и кроветворной систем
Болезни нервной системы и органов чувств
Болезни органов кровообращения
Болезни органов дыхания
Болезни органов пищеварения
Врожденные и наследственные болезни
Несчастные случаи, травмы, отравления
Прочие заболевания
В среднем 37,1 19,3 25,7 17,9

В медико-социальных исследованиях группового здоровья, здоровья населения и общественного здоровья традиционно принято использовать следующие индикаторы или группы показателей:

1. Медико-демографические показатели.

2. Показатели заболеваемости.

3. Показатели инвалидности.

4. Показатели физического развития населения.

Формирование здоровья происходит под воздействием множества разнообразных процессов, условий, факторов, но определяющую роль играет образ жизни людей.

Процессы, детерминирующие состояние здоровья человеческой популяции: воспроизводство здоровья, или генетические факторы, его формирование, использование и восстановление, а также внешние условия. Система взаимосвязей между параметрами жизненных процессов, уровня жизни, условиями существования и состоянием организма человека изображена на схеме (рис.1.1).

                   
   
Процессы, детерминирующие состояние здоровья
 
 
Генетические факторы: - состояние репродуктивной функции родителей и ее реализации; - здоровье родителей; - условия протекания беременности; - состояние родовспомогательной службы; - наличие правовой базы здравоохранения
 
Формирование здорового образа жизни: - степень удовлетворения материальных и духовных потребностей; - образовательный и культурный уровень; - двигательная активность; - вредные привычки.
 
Внешние условия: - состояние окружающей среды; - социально-гигиенические условия труда; - бытовые условия.
 
Восстановление здоровья: -рекреация; -лечение; -реабилитация

Здоровье связано не только с природными, наследственными, биологическими факторами, но прежде всего с социальными условиями и особенно с образом жизни населения. Комитет экспертов ВОЗ отмечает, что “наука и технология здравоохранения достигли того этапа, когда они могут реально способствовать повышению уровня здоровья только при условии полноценного участия самого населения в мероприятиях по оздоровлению”. Т.е. не возможно планировать оздоровление населения, если оно само не будет желать и уметь беречь свое здоровье.

Поддержание здоровья, борьба с заболеваемостью часто ассоциируется с медицинской профилактикой, лечением, приемом лекарств и другими методами и средствами врачебного воздействия. Между тем здоровье человека, общественное здоровье в еще большей степени зависят от образа жизни людей, охватывающего весь комплекс жизненных процессов, всю область взаимодействия человека с окружающей его средой. Сама среда, ее состояние становятся важнейшими факторами жизнеспособности людей, условиями здорового образа жизни.

На региональном уровне потенциал здоровья жителей зависит от:

· обеспеченности учреждениями здравоохранения, медицинским персоналом, оснащенности лечебных учреждений, достаточности финансирования и материального обеспечения, доступности помощи;

· экологии региона и влияния ее на здоровье жителей;

· уровня доходов жителей региона, неравенства в распределении наличия услуг здравоохранения и их доступности.

В общем виде уровень здоровья в условиях жизни семьи (индивида) определяет следующая группа основных факторов:

· питание: сбалансированность, калорийность, достаточность, регулярность;

· жилье: отопление, наличие канализации, централизованное водоснабжение, достаточность площади;

· занятость: условия труда, потенциальные профессиональные риски для здоровья;

· образ жизни (в связи с социально-профессиональным статусом и уровнем жизни) - “вредные” привычки- последствия для здоровья;

· финансовая доступность медицинской помощи, лекарств, возможностей профилактики.

С другой стороны от состояния здоровья человека зависит и его образ жизни. Образ жизни - понятие, характеризующее особенности повседневной жизни людей, охватывающее труд, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участи в политической и общественной жизни, нормы и правила поведения людей, умения и навыки в области укрепления собственного здоровья, медицинскую активность.

Образ жизни может быть представлен 4 категориями:

Уровень жизни, или уровень благосостояния, характеризует размер и структуру материальных и духовных потребностей, т.е. количественную, поддающуюся измерению сторону условий жизни. К числу показателей уровня жизни относят размеры национального дохода, размеры реальных доходов населения и их потребление, обеспеченность жильем, медицинской помощью, уровень образования, и другие.

Уклад жизни - это порядок общественной жизни, быта, культуры, в рамках которых проходит жизнедеятельность людей.

Стиль жизни - это индивидуальные особенности поведения, образа мыслей, стиля мышления.

Качество жизни - качественная сторона условий жизни (качество жилищных условий, питание, уровень комфорта, удовлетворенность работой и т.п.).

По определению ВОЗ (1999г.), качество жизни - оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности (физические, эмоциональные, социальные и пр.) и предоставляются возможности для достижения благополучия и самореализации.

У нас в стране под качеством жизни чаще всего подразумевают категорию, включающую в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического, социального благополучия и самореализации. Качество здоровья является важнейшей составляющей качества жизни.

В структуру образа жизни входят:

1. Трудовая деятельность, условия труда, профессиональная и социальная активность работающих.

2. Хозяйственно-бытовая деятельность, вид жилища, жилая площадь, бытовые условия и др.

3. Рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой.

4. Социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками).

5. Планирование семьи и взаимоотношения членов семьи.

6. Медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни).

Естественная природная среда создает определенные специфические условия для сохранения и развития здоровья. Изменение погодных условий и прежде всего перепады атмосферного давления оказывают существенное влияние на частоту обострений в течении ряда заболеваний и увеличивают вероятность умереть от них. Наиболее сильная зависимость выявлена при болезнях органов дыхания, причем определяющими факторами в этом случае являются низкая влажность воздуха и неустойчивость температуры, особенно весной. Смертность от болезней сердечно-сосудистой системы была обусловлена внезапными оттепелями в зимний период и низкой влажностью весной. Многие заболевания имеют выраженное географическое распространение. К ним в первую очередь относятся злокачественные новообразования кожи, желудка, легких и бронхов, крови и кроветворной системы. Существенные географические различия выявлены также в распространении многих инфекционных и паразитарных болезней, коллагенозов и др.

От состава микроэленментов в почве и воде также зависят появление и течение ряда заболеваний. Попадая в организм человека вместе с питьевой водой и пищей, микроэлементы могут либо накапливаться в избытке, либо содержаться в недостаточном количестве. Например, недостаток фтора в воде сопровождается высокой заболеваемостью кариесом зубов, а избыток фтора может привести к поражению костей, что подтверждается многочисленными исследованиями. Помимо фтора, развитию кариеса зубов способствует также недостаток в воде кальция, магния, железа. Многими исследованиями были установлены связи между заболеваемостью и летальностью от ишемической болезни сердца и содержанием отдельных катионов и анионов в воде. Избыток натрия в питьевой воде может способствовать развитию гипертонической болезни.

Кроме перечисленных факторов, естественная среда таит в себе природно-очаговую опасность возникновения большого числа инфекционных, вирусных и паразитарных болезней.

По мере углубленного вовлечения природы в сферу экономической, хозяйственной деятельности, вытеснения или замены естественной природы природой искусственной усиливается воздействие окружающей среды на образ жизни и здоровье людей. Человек использует примерно 100 тыс. видов химических соединений, из числа которых свыше 1500 входит в состав пестицидов, примерно 5000 используется в качестве пищевых добавок и столько же - в виде различных лекарственных средств. Антропогенная (техногенная) природная среда и прежде всего загрязненность атмосферного воздуха и питьевой воды представляет серьезную опасность для здоровья населения.

По данным Всемирного Банка, риск для здоровья, связанный с плохим санитарным состоянием, недостаточным и некачественным водоснабжением, неудовлетворительной гигиеной питания и личной гигиеной, неадекватным удалением отходов, загрязнением воздуха внутри помещений, ответственен за 30% потерь от болезней (сумма потерь от преждевременной смертности и потерь в связи с инвалидностью).

Особое влияние на состояние здоровья приобретает характер организации и условия труда, соблюдение санитарно-гигиенических норм (качества потребляемой воды, воздух закрытых помещений и т.д.). Важными причинами заболеваний и обусловленных ими потерь рабочего времени являются неудовлетворительные условия труда, недостатки в его организации. Из всех показателей, характеризующих здоровье работающих, наиболее тесная зависимость существует между характером и условиями труда и состоянием профессиональной заболеваемости. Известно, что от 20 до 40% общих заболеваний работников промышленности связано с условиями труда, неблагоприятными для людей.

Экологическая обстановка в стране и отдельных ее регионах является мощно действующим фактором на состояние здоровья людей. Более чем в 100 городах страны концентрация загрязняющих веществ в 10 раз и более превышает установленные гигиенические нормативы. Ежегодно в мире в почву вносится 100 млн. т удобрений и более 2 млн. т окиси углерода, более 50 млн. т различных углеводородов, свыше 50 млн. т окислов азота. Установлена зависимость возникновения ряда заболеваний от выбросов вредных веществ в воду и атмосферу. Чаще влиянию загрязнения окружающей среды подвержены дети, подростки, беременные женщины, пожилые люди и лица, страдающие хроническими заболеваниями. У детей, проживающих в загрязненных районах, выше как общая заболеваемость, так и показатели по отдельным нозологическим формам.

По данным ВОЗ в 75-80% возникновение онкопатологии связано с факторами окружающей среды.

Серьезную опасность для здоровья представляют содержащиеся в атмосферном воздухе канцерогены. По данным Международного агентства по исследованиям рака (Лион) в настоящее время около 350 химических веществ обладают канцерогенными свойствами (полициклические ароматические углеводороды, асбест, бензол, органические соли мышьяка, продукты распада урана, родона, радия и другие). Особое значение имеет факт усиления действия канцерогенных веществ с другими факторами окружающей среды, включая производственные условия, а также вредными привычками.

Влияние веществ, загрязняющих питьевую воду, на здоровье населения более сложно и может привести к поражениям различных систем организма. например, при употреблении воды с высокой концентрацией кадмия могут развиться некоторые заболевания печени, анемия, гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования почек, желудочно-кишечного тракта и другие заболевания. Попадание ртути в организм может привести к поражениям нервной системы.

Загрязнение почвы представляет опасность для здоровья населения в трех разных аспектах:

· во-первых, при непосредственном контакте, что в первую очередь проявляется при микробном и гельминтном загрязнении почвы;

· во-вторых, при попадании загрязнителей почвы, в том числе радиоактивных отходов, в грунтовые воды;

· в-третьих, при накоплении в растениях, непосредственно употребляемых в пищу, или опосредованно через мясные и молочные продукты питания.

Серьезный вклад в развитие расстройств со стороны жизненно важных органов и систем вносят техногенная агрессия и природнообусловленный дефицит йода. Имеются убедительные данные о том, что промышленное загрязнение окружающей среды достоверно повышает риск формирования болезней органов дыхания на 87,7%; пищеварения - на 77,6%; кариеса - на 91,4%; эндокринной системы - на 22,3%. Хронический “йодный голод” также отрицательно влияет на устойчивость к болезни, в среднем на 30% увеличивается риск развития любой хронической патологии.

Безопасные для здоровья человека воздух, вода и пища должны быть чистыми, то есть свободными от микробиологических факторов, вызывающих инфекционные болезни, а также химических и физических факторов, вызывающих отравления, острые и хронические неинфекционные заболевания. По данным ВОЗ, ежегодные потери в связи с предотвратимой преждевременной смертностью или инвалидностью от всех причин составляют почти 1,4 млрд лет жизни, свободной от инвалидности. По данным Доклада о мировом развитии Всемирного Банка (1993 г.), 60% этих случаев смерти вызваны болезнями, связанными с воздействиями окружающей среды. При этом загрязнение продуктов питания ответственно не менее чем за 100 млн потерянных лет.

В России более двух третей населения проживают в условиях загрязнения атмосферы, не соответствующих гигиеническим нормативам, более 50 млн. человек испытывают воздействие вредных веществ, превышающих ПДК в 10 раз, 60 млн. - в 6 раз. Более половины россиян пользуется недоброкачественной питьевой водой. Отмечается рост профессиональной заболеваемости, связанной с неудовлетворительными условиями труда и плохой информированностью работников и работодателей о правах и обязанностях каждого их них, санитарно-гигиенических нормах и правилах.

Фактически нет заболеваний, которые не были бы связаны с воздействиями внешней среды.

Наши рекомендации