Классификация кризисов. Особенности кризиса российской экономики 1990-х гг. Антикризисная политика.

Кризис — естественный механизм, который лечит экономику, выявляя ошибки и устраняя диспропорции, накопившиеся в предыдущий период бума.

Классификация кризисов:

1) по масштабам проявления: общие, локальные;

2) по проблематике кризиса: макрокризисы, микрокризисы;

3) по структуре отношений в социально-экономической системе: экономические, финансовые, социальные, политические, организационные, психологические, технологические;

4) по непосредственным причинам возникновения: природные, общественные, экологические;

5) по характеру проявления: предсказуемые, неожиданные, явные, скрытые, глубокие, легкие;

6) по фактору времени: затяжные, краткосрочные.

Особенности кризиса российской экономики 1990-х гг:
1. Крушение административно-командной экономической и унитарной политической системы. Кризис экономической и политической системы явился результатом сверх монополизма и централизации управления, нежизненности господствующей идеологии, отчуждения работников от собственности, что приводило к их не заинтересованности в результатах труда.
2. Технологическая отсталость многих производств, выражавшаяся как в физическом, так и моральном износе основных фондов.
3. Деформированная воспроизводственная структура. Структура активов, "доставшаяся от социализма", оказалась неприемлемой для рыночной экономики: очень много основных фондов малой эффективности, структура фондов рассчитана на массовое, крупносерийное производство без учета спроса. Кроме того, в активах многих крупных предприятий до сих пор находятся объекты социальной сферы, что является тяжким бременем для предприятий в кризисе.
В концентрированном виде неэффективность фондов проявлялась в крайне низких показателях их доходности по основным отраслям промышленности.
4. Инфляция, падение производства и снижение уровня жизни большинства населения. Расстройство финансовой системы привело к перенасыщению каналов денежного обращения излишними средствами и обесценению денег, которое в отдельные периоды начала 90-х гг. доходило до 15-20% в месяц.
5. Распад СССР и СЭВ, разрушение традиционно сложившихся связей между регионами, усиление дезинтеграционных процессов. Ослабление диктата монопольной партии и государственного принуждения привело к возрождению национального самосознания, стремлению к созданию суверенных национальных государств, однако это зачастую проявлялось в уродливых формах — в разрушении сложившихся хозяйственных, технологических и культурных связей, межнациональных, религиозных конфликтах и даже вооруженных столкновениях.
6. Разрушение централизованной системы снабжения и сбыта, отсутствие оптовой торговли средствами производства. Привычка к государственному распределению произведенной продукции, твердым государственным ценам привела к неподготовленности менеджеров предприятий к спросовым ограничениям, рынку.
7. Неспособность финансово-банковской системы, доставшейся в наследство от централизованной экономики, к финансированию и осуществлению расчетных операций в условиях зарождающейся рыночной экономики.
8. Раскручивание цепочек неплатежей, развитие бартера, сокращение сферы денежного обращения. Помимо временного позитивного влияния на экономические процессы — расшивку неплатежей, бартер способствовал сокрытию налогов, снижению возможностей контроля государства за хозяйственными операциями.
9. Чрезвычайно высокая степень концентрации и специализации производства, монополизм в большинстве отраслей и производств, отсутствие такого мощного стимула развития, как конкуренция, неспособность крупных предприятий приспособиться к зарождающимся рыночным условиям.
10. Крах советской идеологии. Монопольно-государственный характер собственности порождал распределительную систему обмена, идеологические догмы сковывали инициативу и предприимчивость, подавляли индивидуальность. Сложившаяся к концу 80-х гг. система отношений доказала свою ограниченность, стала тормозом развития производительных сил.
11. Рост преступности и криминализация экономики. Крах прежних идеалов, кризис духовной сферы, рост безработицы, алкоголизма и наркомании поставили под удар духовный и культурный потенциал нации.
12. Невыполнение государством социальных гарантий, резкое отставание пенсий и всех видов пособий от прожиточного минимума.
13. Отсутствие правовых основ, институциональной структуры и системы регулирования конкурентной рыночной экономики.
14. Ухудшение положения страны в мировом содружестве, резкий рост внешней задолженности, неоднократная угроза государственного банкротства, распад мировой социалистической системы, свертывание отношений со странами третьего мира привели к снижению значимости России на мировом уровне, росту недоверия к ней со стороны мирового сообщества.
Антикризисная политика – политика регулирования колебаний экономической активности в период кризисного состояния и предотвращения развития финансового кризиса.





Наши рекомендации