Особенности экономических кризисов в постсоветской экономике. Антикризисная политика и программа устойчивого экономического роста в Республике Казахстан

В чем же состоят особенности экономической ситуации и антикризисной стратегии Казахстана? По мнению экспертов, казахстанская экономика в условиях глобального кризиса принципиально сталкивается с теми же проблемами, что и российская, в связи с оставшимся «по наследству» от прошлого несовершенством отраслевой структуры, преимущественно сырьевой направленностью экспорта, недостаточным уровнем развития ряда рынков. Если до осени 2008 года в экономике Казахстана наблюдался динамичный прирост ВВП по преимуществу за счет сырьевых отраслей, то после кризиса мировых рынков энергоносителей произошел ощутимый экономический спад, связанный со снижением доходов от экспорта и уменьшением объема внешних инвестиций. Последнее, в свою очередь, подтолкнуло рост внутренних цен, банкротство ряда предприятий, рост безработицы. На сегодняшний день, согласно официальной статистике, спад в основных отраслях экономики продолжается, но более низкими темпами.Банковская система, создателем которой по праву считается глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко, показала свою способность самостоятельно справиться с кризисом при всех объективных сложностях в самом банковском секторе (объем задолженности банков Казахстана, набравших до кризиса значительный объем внешних кредитов, пока не уменьшается).

Вместе с тем, по мнению казахстанских экспертов, подтвержденному признанными международными экспертными центрами, Казахстану в ближайшее время не грозит дефолт ни по внутренним, не по внешним обязательствам (внешний долг вырос за время незначительно и не составляет критической величины по отношению к объему ВВП). Не стоит ожидать и девальвации тенге, поскольку золотовалютные резервы страны в период кризиса увеличились

Заявленная Президентом Н. Назарбаевым в «Послании» стратегия индустриальной модернизации позволит Казахстану решить ряд значимых проблем.

Таким образом, казахстанская стратегия антикризисного развития характеризуются сходством в целом ряде сущностных характеристик. Во-первых, эта стратегия имеет не реактивный, а про-активный характер, то есть стремится моделировать благоприятные варианты будущего для страны. Во-вторых, антикризисная программа Казахстана стремится учитывать современные глобальные экономические тренды и неразрывно связана с задачами модернизации общества и государства, со стремлением идти по пути инновационно-индустриального развития. В-третьих, антикризисные планы Астаны характеризуются системностью и оперативностью, что немаловажно в современной кризисной ситуации. В-четвертых, их характерной чертой является ярко выраженная социальная направленность, основанная на твердом убеждении в том, что современная высокоиндустриальная экономика – это высокопроизводительные рабочие места и новое качество жизни для максимально возможного числа граждан Как представляется, опыт казахстанский антикризисной политики может быть весьма показательным и поучительным для других государств СНГ, переживающих последствия мирового экономического кризиса.

Особенности экономического кризиса СССР и РК

Большинство отечественных экономистов считают, что экономический кризис в СССР не вписывается в обычные теории цикла. Замедление темпов роста в СССР наблюдалось со второй половины 70-годов и связано с тем, что руководство страны продолжало придерживаться политики ускоренного развития материалоемкой, энергоемкой добывающей промышленности, в то время как индустриально развитые страны после кризиса 1973 – 1975 гг. взяли курс на форсирование ресурсо- и энергосберегающих отраслей и высокоточных технологий.

Вхождение экономики СССР в депрессию в начале 80–х годов было вызвано необходимостью глубокого реформирования экономической системы: перехода к рыночной экономике,стимулированием ключевых отраслей, развитием частного сектора,изменением экономической политики,устойчивым экономическим ростом (6 - 7 % год).

Антикризисная политика - это совокупность мероприятий государства по регулированию колебаний экономической активности в период предкризисных состояний и предотвращение развития экономических кризисов.

Периоды депрессии и подъема находятся под особым контролем государства.

Важнейшие мероприятия антикризисной политики

В период подъема денежно – кредитная политика

повышение учетной ставки,

продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке

Фискальная политика

сокращение расхода бюджета,

- повышение налоговых ставок

Политика заработной платы и тарифов

Понижение заработной платы

В период депрессии денежно – кредитная политика

понижение учетной ставки,

покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке

Фискальная политика

дополнительные расходы бюджета,

понижение налоговых ставок

Политика заработной платы и тарифов

Повышение заработной платы.

Предлагаемое государственное антициклическое регулирование

Неоконсианство

ориентация - на спрос,

цели - регулирование хозяйства в целом на макроуровне

приоритеты регулирования - налогово-бюджетная политика

роль государства – поощрение

Неоконсерватизм

создание стимулов деятельности фирм на

- на предложение

- кредитно – денежная политика микроуровне

-ограничение

Наши рекомендации