Экономические аспекты глобальных проблем современности

В 60-70-х годах в научный обиход вошло такое понятие как "глобалистика" - «система знаний о происхождении и развитии общемировых проблем, о путях их решения в национальном и международном масштабе». Она в качестве основных глобальных проблем выделяет те из них, которые: во-первых, носят планетарный характер; во-вторых, угрожают всему человечеству либо гибелью, либо серьёзным регрессом в дальнейшем развитии; в-третьих, требуют неотложного решения усилиями всего мирового сообщества.

1.Интерсоциальные проблемы – война и мир, прекращение гонки вооружений, демилитаризация экономики, проблема преодоления отсталости развивающихся стран и развития человека, обеспечения его будущего;

2. Глобальные проблемы гуманитарного, культурно-этнического характера – демографическая проблема, преодоление голода, болезней;

3.Глобальные проблемы в сфере взаимодействия общества и природы – охрана окружающей среды, продовольственная проблема.

Любая сфера деятельности в своем развитии сталкивается с общими или более частными задачами и проблемами. Человече­ская хозяйственная деятельность — не исключение. По уровню и масштабам, однако, такие проблемы различны. По-разному проявляются они и в сфере экономики. Одни, затрагивая в ос­новном интересы непосредственных участников, решаются са­мими субъектами экономических отношений — предпринимате­лями, предприятиями; другие требуют того или иного государст­венного участия; третьи предполагают межгосударственные дей­ствия. Есть такие проблемы развития общества, которые касают­ся всех и каждого, всего мирового сообщества, т. е. носят всеоб­щий характер. Это первая принципиальная характеристика про­блем, называемых глобальными. В силу масштабности, долговременности и степени воздействия преодоление таких проблем требует колоссальных сил и средств, которыми не располагают и не могут располагать пока отдельные страны и даже группы стран — необходимо привлечение разнообразных (в том числе материальных, финансовых, трудовых, технологических, духовных, интеллектуальных, информационных) ресурсов. Другими словами, у любой из глобальных проблем есть серьезнейшие экономические аспекты, обусловливающие невозможность их решения без объединения ресурсов, прежде всего материально-финансовых, мирового сообщества. Привлечение совокупных средств многих или всех стран, международных организаций, интернациональное экономическое сотрудничество — вторая принципиальная особенность проблем человечества, рассматри­ваемых как глобальные.

Состав глобальных проблем, их роль и место на отдельных этапах развития общества изменяются. Поэтому их перечень в некоторых исследованиях, публикациях и даже в учебниках не совпадает.

Современная тенденция к объединению государств во многом предопределена потребностью в решении общих глобальных проблем. Это проблемы:

· энергосырьевая (заключается в усложнении условий добычи и транспортировки ресурсов);

· экологическая (угроза загрязнения среды обитания человека, см билет 32);

· валютно-финансовые (проблемы современного мирового хозяйства);

· проблема задолженности развивающихся стран (см билет 39);

· обострение внутренних социально-экономических и политических проблем в стране с "переходной" экономикой.

Решение всех этих проблем не может являться только задачей, решаемой только одним государством и только в его интересах. Решение этих проблем - это общемировая задача.

63. Регулирование в системе международных торговых отношений. Всемирная торговая организация (ВТО).

Под термином «внешняя торговля» понимается торговля какой-либо страны с другими странами, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта). Международной торговлей называется совокупный товарооборот между всеми странами мира.

На стабильный, устойчивый рост международной торговли оказали влияние ряд факторов:

-развитие международного разделения труда и интернационализация производства;

-НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики;-активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;

-регулирование (либерализация) международной торговли посредством мероприятий ГАТТ/ВТО;

-развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование зон свободной торговли, общих рынков;

-появление «новых индустриальных стран» с моделью экономики, ориентированной на внешний рынок и проводящих агрессивную экспортную политику.

Всемирная торговая организация, образованная в 1995 году – законодательная и институциональная основа международной торговой системы, механизм многостороннего согласования и регулирования политики стран-членов в области торговли товарами и услугами, урегулирования торговых споров и разработки стандартной внешнеторговой документации.

ВТО – постоянная международная организация, действующая на основе соглашения, ратифицированного странами-членами, и имеющая свой секретариат.

ВТО регулирует торговлю не только товарами, но и услугами, включая права на интеллектуальную собственность.

Система урегулирования торговых споров, действующая в ВТО, более эффективна, поскольку позволяет принимать многие решения, которые не могут быть блокированы отдельными странами, на автоматической основе.

В настоящее время ВТО является главной международной организацией, регулирующей торговлю товарами, услугами и интеллектуальной собственностью.

К принципам, на которых строится многосторонняя торговая система, относятся следующие:

- торговля без дискриминации – страны не должны предоставлять кому-либо лучший торговый режим по сравнению с тем, какой они предоставляют всем остальным странам, и не должны предоставлять лучший режим своим национальным товарам по сравнению с иностранными.

- либерализация международной торговли – проведение многосторонних переговоров таможенных тарифов и устранение других препятствий на пути международной торговли;

- применение мер, ограничивающих импорт, только на основе правил ВТО – отказ стран от использования протекционизма как средства торговой политики.

Правилами ВТО предусмотрены следующие меры для защиты внутреннего рынка;

- временное ограничение импорта определённого товара в случае, когда его масштабы наносят или угрожают нанести серьёзный ущерб отечественным товаропроизводителям: антидемпинговые пошлины – применяемые против конкретного источника демпинга защитные пошлины; компенсационные пошлины – применяемые против субсидируемого импорта;

- предсказуемость торговой политики – проведение торговой политики в соответствии с установленными правилами и недопущение одностороннего нарушения принятых на себя обязательств;

содействие конкуренции – принцип, означающий отказ стран от использования несправедливых методов торговой политики, таких, как демпинг, экспортные субсидии.

Наши рекомендации