Международные экономические отношения. Международные экономические организации. Экономические аспекты глобальных проблем.

Международное разделение труда лежит в основе международных экономических отношений (МЭО), т. е. хозяйственных связей между экономическими агентами разных стран. Международные экономические отношения имеют, прежде всего, форму мировой торговли товарами и услугами, международного движения капитала, международной миграции рабочей силы. Возможны и другие классификации форм международных экономических отношений в связи с их разнообразием и взаимопереплетением.

Различная наделенность фирм, отраслей и стран экономическими ресурсами вынуждает их специализироваться на производстве той продукции, которую они могут с наименьшими издержками выпускать при имеющихся у них экономических ресурсах. Специализация порождает международный обмен товарами и услугами, т. е. мировую торговлю.

Мировую торговлю можно рассматривать как международное движение товаров и услуг. Но между странами движутся не только товары и услуги, но и экономические ресурсы. Часть этих ресурсов имеет очень низкую мобильность, например, природные ресурсы. Другие более мобильны, например, рабочая сила и капитал.

Под международными правительственными экономическими организациями понимаются международные организации, членами которых являются государства и которые учреждены на основе соответствующих договоров (Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) были созданы в порядке исключения на основе резолюций Генеральной Ассамблеи ООН) для выполнения определенных целей. Эти организации имеют систему постоянно действующих органов и обладают международной правосубъектностью (способ­ностью иметь права/обязанности или приобретать их посредством своих действий, например, право на заключение договоров, право на привилегии и иммунитета и т.д.).

В резолюции Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) от 27 февраля 1950 г. содержится следующее опреде­ление международных неправительственных организаций: «Любая международная организация, не учрежденная на основании меж­правительственного соглашения, считается неправительственной организацией». Эти организации в отличие от межгосударствен­ных (межправительственных) организаций не являются субъек­тами международного (публичного) права, однако осуществля­ют свою деятельность в национальной, региональной и между­народной системе отношений межгосударственного или иного ха­рактера и имеют статус юридического лица. Безусловно, их дея­тельность оказывает определенное влияние на политику госу­дарств и международных правительственных экономических ор­ганизаций.

В настоящее время количество международных неправитель­ственных организаций превысило 7000 (около 900 организаций имеют консультативный статус вООН и ее специализированных учреждениях и прямо или косвенно воздействуют на процесс при­нятия решений, касающихся предмета их деятельности).

Глобальные проблемы современности — это совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

· Нерешённость проблемы отмены старения у людей и слабая информированность общественности о пренебрежимом старении.

· проблема «Север-Юг» — разрыв в развитии между богатыми и бедными странами, нищета, голод и неграмотность;

· предотвращение термоядерной войны и обеспечение мира для всех народов, недопущение мировым сообществом несанкционированного распространения ядерных технологий, радиоактивного загрязнения окружающей среды;

· предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;

· обеспечение человечества ресурсами;

· глобальное потепление;

· озоновые дыры;

· проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа.

· демографическое развитие (демографический взрыв в развивающихся странах и демографический кризис в развитых).

· терроризм.

Глобальные проблемы являются следствием противостояния природы и человеческой культуры, а также несоответствия или несовместимости разнонаправленных тенденций в ходе развития самой человеческой культуры. Естественная природа существует по принципу отрицательной обратной связи (см. биотическая регуляция окружающей среды), в то время как человеческая культура — по принципу положительной обратной связи.

Наши рекомендации