Билет 8. Условия возникновения, причинный и этапы развития товарного производства.

Возникновение товарного производства относится к глубокой древности, к периоду разложения первобытнообщинного способа производства. Товарное производство существует при самых различных социально-экономических формациях: рабовладельческой, феодальной, капиталистической. Оно не является особым способом производства, а выступает лишь как экономический уклад в сменяющих друг друга способах производства. Социальное содержание товарного производства, его роль в развитии производительных силах и производственных отношениях, граница действия в той или иной общественной формациях определяются господствующим типом собственности на средства производства.

Причины возникновения я существования товарного производства:

1 Общественное разделение труда

Продукты труда противостоят друг другу как товары тогда, когда они произведены самостоятельными, не зависимыми друг от друга, экономически обособленными производителями.

2 Обособленность производителей как собственников средств производства, независимых друг от друга, но работающих друг на друга вследствие общественного разделения труда.

Экономическое обособление производителей характе­ризуется, во-первых, обособлением факторов производства (средств производства и работников) данной производственной ячейки от других производственных ячеек; во-вторых, осуществлением воспроизводства каждой производственной ячейки за счет средств, полученныхот реализаций своей продукции; в-третьих, осуществлением общественных связей между производителями через вещи посредством обмена продуктами своего труда как товарам; в-четвертых, на­личием эквивалентного обмена между производителями - обмена равного количества труда; в-пятых, тем, что, осуществляя произ­водство, каждый производитель преследует собственный экономический интерес.

Экономическое обособление производителей возможно на ос­нове частной или групповой, коллективной собственности. Истори­чески товарное отношения зародились еще в первобытном обществе, где основной формой собственности была групповая, общинная собственность. Товарный обмен возник первоначально между общинами, являющимися коллективными собственниками орудий труда, не внутри общин. К.Маркс пишет: «Обмен товаров начинается там, где кончается община, в пунктах ее соприкосновения с чужими общинами или членами чужих общин. Но раз вещи превратились в товары во внешних отношениях, то путем обратного действия они становятся товарами и внутри общины»

При рабовладении и феодализме, в связи с увеличением прибавочного продукта , возможности для развития товарного производства возрасли и товарный обмен расширился.

Истории известны два основных типа товарного производства, основанного на частной собственности на средства производства:

1 Простое

2 Капиталистическое

Товарное производство – производство продуктов не для собственного потребления, а для продажи.

Под товарным производством подразумевается такая организация общественного хозяйства, когда продукты производятся:

1 Экономически обособленными производителями

2 Специализируются на выработке одного какого то продукта.

Всеобщность товарной формы при капитализме

Высшей ступени товарное производство достигает лишь при капитализме. В.И. Ленин в своей книге «Экономическое содер­жание народничества и критика его в книгег. Струве" дает краткую, но меткую характеристику капитализма! "Существенными признаками капитализма по его ( Маркса - Л.М.) учению, являются (1) товар­ное производство, как общая форма производства. Продукт прини­мает ферму товара в самых - различных общественных производствен­ных организмах, но только в капиталистическом производстве такая форма продукта труда является общей, а не исключительной, не единичной, и не случайной. Второй признак капитализма (2) -приня­тие товарной формы не только продуктом труда, но и самим тру­дом, т.е. рабочей силой человека. Степень развития товарной формы рабочей силы характеризует степень развития капитализма". ( Ленин В.И.).

Можно сделать следующий вывод из анализа поставленной проблемы в начале данного вопроса. Маркс изучает товар не как "исключительную", "единичную" и "случайную" форму продукта, но как форму, общую составляющую один из основных признаков капиталистического производства.

«...Форма товара есть самая всеобщая инеразвитая форма буржуазного производства...»

К.Маркс в "Капитале", в первом отделе "Товар и деньги" рассматривает не просто отношения простого товарного хозяйства, а товарные отношения, как один из признаков капиталистического производства - превращение продуктов труда в товар, абстрагируясь от другого признака - превращение рабочей, силы в товар. При изучении товара мы должны помнить, что изучаем капиталистическое общество, но пока лишь в простейшей ее форме.

При капитализме товаром становится рабочая сила. С тех пор как непосредственные производители начинают обменивать на рынке не продукты своего труда, а свою способность к труду, товарное производство приобретает всеобщий характер.

Простое и капиталистическое товарное производство

Таким образом, мы выяснили, что следует различать простое ж капиталистическое товарное производство. Общее между ними состоит в том, что и то и другое своей основой имеет

1 частную собственность на средства производства. Иначе говоря, они однотипна .

2 Частная собственность раздробляет хозяйство на отдельные ячейки, обособляет производителей. Поэтому - вто­рая общая черта- единственной экономической формой связи между обособленными производителями служат товарные отношения, производство товаров я их обмен путем купли-продажи. У простого и капиталистического товарного производства существует и такая общая черта, как саморегулирование и само воспроизводство.

Между простым товарным производством и капиталистическим товарным производством имеются и существенные различия.

Простое товарное хозяйство характеризуется, во-первых, мелкой частной собственностью на средства производства и на продукты своего труда; во-вторых, базируется оно на личном труде товаропроизводителя и членов его семьи и осуществляется ими для удовлетворения личных потребностей, Типичными представи­телями простого товарного хозяйства являются трудящиеся крестьяне и ремесленники. Капиталистическое товарное хозяйство основывается, во-первых, на крупней частной собственности, на средства производства, и во-вторых, на труде наемных рабочих и осуществляются , в целях получения капиталистами прибыли.

Таким образом, впроцессе изучении данного вопроса мы выяснили, что К. Маркс в 1отделе 1 тома «Капитала» рассматривает отношения как общую форму

Наши рекомендации