Тема 12. Горение и пожароопасные свойства веществ

Программа.Условия возникновения и виды горения. Параметры, определяющие пожароопасные свойства веществ. Воспламенение веществ на предприятиях торговли, а также легкой, текстильной и машиностроительной промышленности. Температура вспышки. Горение и взрыв газо- и пылевоздушных смесей. Концентрационные пределы воспламенения веществ. Факторы, влияющие на изменение пределов воспламенения. Источники воспламенения.

Методические указания.Рассмотрение основных вопросов этого раздела необходимо начать с изучения физико-химических основ процесса горения. Горение – сложный химический процесс соединения или разложения веществ, сопровождающийся выделением тепловой и световой энергий. Для возникновения и поддержания процесса горения необходимы определенные условия.

Следует изучить теории, на которых основывается механизм процесса горения, теорию теплового самовоспламенения. Надо знать, что наибольшую опасность представляют легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ).

Следует знать, что такое концентрационные (верхний и нижний) и температурные пределы воспламенения, какие процессы протекают при горении и взрыве пылевоздушных смесей, как влияет степень дисперсности веществ на протекание этих процессов.

Литература: [13, 14, 15, 23, 24].

Тема 13. Пожарная безопасность технологических процессов

Программа.Причины возникновения и распространения пожаров. Классификация производств легкой, текстильной, машиностроительной промышленности и предприятий торговли по категориям пожаро- и взрывоопасности и их оценка по категории пожарной опасности. Требования пожарной безопасности к технологическим процессам. Противопожарная защита производственных процессов. Защита от распространения пламени по коммуникациям. Взрывозащищенное электрооборудование.

Методические указания.Пожары – это бедствие, приносящее огромные убытки, поэтому обеспечение на предприятии пожарной безопасности имеет государственное значение. Изучите основные причины пожаров в легкой, текстильной, машиностроительной промышленности и на предприятиях торговли, проведите анализ причин загораний. Изучите правила определения категории производств по взрыво- и пожароопасности, а для этого надо знать, какими показателями характеризуется каждая категория производства. Изучите классификацию производственных помещений; определите вид электрооборудования в зависимости от категории производств по взрыво- и пожароопасности.

Литература: [2–8, 13–15, 23, 24].

Тема 14. Пожарная профилактика производственных зданий и сооружений

Программа.Возгораемость и огнестойкость строительных материалов и конструкций; нормирование огнестойкости. Необходимость плана эвакуации людей. Нормирование и расчет эвакуационных путей и выходов.

Методические указания.Поскольку производственные процессы непрерывно совершенствуются, причины пожаров меняются; следовательно, профилактика противопожарных мероприятий также должна совершенствоваться. Учитывая, что профилактические мероприятия могут быть технологического, проектно-строительного или организационного характера, следует, изучая данную тему, выделить в технологических процессах пожароопасные операции, определить требования пожарной профилактики к строительным конструкциям здания, а также изучить протиповопожарный производственный режим в цехах, складах и на территории предприятия. Надо знать классификацию строительных материалов по возгораемости, понятие предела огнестойкости и степени огнестойкости здания.

Повышение огнестойкости строительных конструкций, зданий и сооружений в целом – это одно из основных средств пожарной профилактики. Огнестойкость здания выбирается таким образом, чтобы в случае пожара и своевременного его тушения материальный ущерб был минимальным и исключались несчастные случаи.

Надо уметь в зависимости от категории производства определить требуемую степень огнестойкости здания, а также противопожарных стен, преград и необходимые противопожарные разрывы между зданиями по СНБ 2.02.01–98 «Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов».

Литература: [2–8, 13–15, 23, 24].

Наши рекомендации