Пожароопасные свойства материалов и веществ

Кафедра Безопасности и защиты в ЧС

Реферат по БЖД

на тему:

Пожары и взрывоопасные объекты. Противопожарная защита организаций

Выполнила: студентка группы Ю-101

Палаткина Ксения Владимировна

Руководитель: канд. мед. наук, доц.

Мармышева Лидия Николаевна

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
Пожароопасные свойства материалов и веществ . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Показатели пожароопасности веществ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
Пожар как фактор техногенной катастрофы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
Статистические данные о пожарах . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10
Разное . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Меры пожарной профилактики . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум. . . . . 12
Пожарная безопасность на территории предприятия . . . . . . . . . . . . . .12
Огнетушащие вещества и аппараты пожаротушения . . . . . . . . . . . . . .14
Классификации . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
Классификация пожаров и рекомендуемые огнегасительные вещества 18
Классификация помещений и зданий по степени взрывопожароопасности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .18
Классификация взрыво и пожароопасных зон помещения в соответствии с ПУЭ. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .19
Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .22

Введение

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара , а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей , сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита ( меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

Пожароопасные свойства материалов и веществ

Почти во всех производствах применяются вещества, способные воспламеняться и гореть, а в некоторых случаях - образовывать с воздухом взрывоопасные смеси.

Горение – быстропротекающая реакция окисления, сопровождающаяся выделением тепла и (обычно) света.

Химическая реакция горения всегда является сложной и состоит из ряда элементарных химических превращений. Химическое превращение при горении протекает одновременно с физическими процессами: переносом тепла и массы.
Поэтому скорость горения всегда определяется как условиями тепло- и массопередачи, так и скоростью протекания химических превращений.

Для возникновения горения необходимо наличие: горючего вещества, окислителя и импульса. Импульсом может быть: открытый огонь, искра
(электрическая, статическая или от удара металлических предметов, молния, нагрев вещества выше температуры его самовоспламенения и др.).

Горючие вещества бывают в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном (возможно и 4-ое состояние вещества - плазма).

При горении твердых материалов горючее вещество и воздух не перемешаны, имеют поверхность раздела, и горение протекает в так называемом диффузионном режиме, т.е. скорость реакции определяется скоростью подвода
(отвода) продуктов реакции (лимитирующая стадия - диффузия).

Если молекулы кислорода хорошо перемешаны с горючим веществом - горение определяется кинетикой химической реакции (обмен электронами), а режим - кинетическим. Горение такой смеси может происходить в виде взрыва.

Причинами взрывов и пожаров могут быть не только халатное и небрежное обращение с открытым огнем, но и ошибки в проектировании, нарушение технологического процесса, неисправность, перегрузка или неправильное устройство электрических сетей, производственного оборудования, разряды статического электричества, неисправность установок и систем.

Наши рекомендации