Сущ-ть, ф-ции и принципы орг-ции фин-в предпр-я

финансы предприятий - это объективно существующая система денежных отношений, выражающих необходимость формирования, распределения и использования денежных фондов в процессе предпринимательской деятельности предприятий и обеспечивающих достижение поставленных ими целей.

финансы предприятий выполняют три основные функции: обеспечивающую (формирование капитала и доходов предприятия), распределительную и контрольную.

Обеспечивающая функция проявляется при формировании первоначального капитала предприятия и его приращении, привлечении денежных средств из различных источников в целях формирования необходимого для предпринимательской деятельности объёма финансовых ресурсов.

Распределительная функция финансов затрагивает использование денежных средств и тесно связана с обеспечивающей функцией. Распределительные отношения влияют на конечные результаты предприятия при распределении и перераспределении созданного продукта, обслуживают воспроизводственный процесс и формируют фонды целевого назначения, необходимые для производства и стимулирования производственной деятельности, обеспечивают оптимальное сочетание интересов предприятий и государства

Контрольная функция финансов предприятия является универсальным средством учёта и контроля за производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, формированием доходов и де­нежных фондов и эффективным их использованием.

особенности функционирования сельскохозяйственного производства накладывают определённую специфику на организацию финансов аграрных предприятий:

- наличие главного средства производства (земли), которое не амортизируется и не принимает участия в формировании себестоимости продукции.

- значительную долю в составе основных производственных средств занимает продуктивный и рабочий скот, воспроизводство которого обеспечивается в основном за счёт собственного ремонтного и репродукционного поголовья, а его характер и темпы обусловлены естественными (биологическими) и организационно-экономическими условиями.

- использование во внутрихозяйственном обороте достаточно большого количества продукции (молодняк животных, корма, семена, побочная продукция животноводства), не входящего в состав товарной продукции и, соответственно, не принимающего денежной формы.

Основными элементами системы управления финансами предприятия (финансового механизма) являются: финансовые методы, финансовые рычаги, финансовые инструменты, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

Под финансовыми методами понимаются способы воздействия финансовых отношений на течение хозяйственных процессов и управление движением финансовых ресурсов.

Финансовые рычаги рассматриваются как непосредственные приёмы воздействия на распределение и перераспределение денежных средств. (налоги, нормирование, распределение прибыли, страхование, кредитные операции, система финансовых санкций и другие).

Финансовым инструментом называется любой контракт, предполагающий возникновение финансового актива для одного предприятия и финансового обязательства для другого предприятия. (ценные бумаги, денежные обязательства, валюта, фьючерсы, опционы, векселя и др)

Основой правового и нормативного обеспечения функционирования финансового механизма предприятия выступают законодательные акты, постановления, приказы, распоряжения, инструкции, нормы и нормативы, тарифные ставки и другие нормативные материалы.

Информационное обеспечение представляет собой непрерывный процесс сбора, хранения, обработки, преобразования и обновления информации, необходимой для управления экономическими процессами на предприятии, в том числе и для принятия эффективных управленческих решений по всем направлениям его финансовой деятельности на основе осуществления финансового анализа и финансового планирования.

К организации информационного обеспечения финансового анализа предъявляются определённые требования: аналитичность информации, её объективность, единство, оперативность, рациональность и др.

Наши рекомендации