Эк. сист., ее структура и функция.

Эк.система – совокупность эк.отношений и регулирующих институтов (правил, норм, законов), которые выполняют функцию размещения и использования эк.ресурсов в целях производства, обмена, распределения и потребления благ для удовлетворения разнообразных потребностей людей. Любая система представляет собой совокупность различных эл-тов в их взаимной связи, влиянием друг на друга и на систему в целом. Эк.сист. – совокупность производительных сил, производственных отношений и хоз.механизма. Хоз.мех-м – способ организации произ-ва и упр-я. Зависит от эк.отн-ий, связанных с производительными силами. Эк.система выражает взаимосвязь между природой и обществом. Соотношение различных подсистем образуют структуру эк.системы. Эк.система находится в постоянном движении. Движение – функция эк.сист.Основная функция экономической системы - способствовать адаптации и выживанию общества в условиях изменяющейся среды. Эта функция конкретизируется в деятельности экономической системы по производству различных товаров и услуг, которые потребляются населением для удовлетворения различных материальных потребностей.

Среди других функций экономической системы общества можно выделить интегральную. Общество выполняет эту функцию по той причине, что она является движущей силой разделения общественного труда, которое, как показал еще Э. Дюркгейм, обеспечивает органическую солидарность между членами. Однако эк. сист. может выполнять и дезинтегративные функции Марксистская концепция отразилаопределенные реалии раннего капитализма - эпохи свободного предпринимательства.

В современном индустриальном обществе конфликт между предпринимателем и рабочими в значительной степени ослаблен, так как государство регулирует отношения между трудом и капиталом.

21. Многоукладность рыночной экономики и ее причины. Многообразие системных образований в современном мире.

Рын. эк. – система рынков, основанная на свободном частном предпринимательстве, господстве суверинитета потребителя, свободной системе ценообразования и действий закона спроса и предложения при равных условиях конкуренции для всех хоз. субъектов.

Рын. экономика – основной господствующий вид хозяйствования в мире, отвечающий потребностям социально-экономического прогресса. Эта модель хозяйствования не искусственно придумана, а является результатом исторического развития общества. Одна из достоинств рыночной экономики состоит в ее способности к обновлению в соответствии с происходящими в обществе изменениями.

В чистом виде рын. эк., функционирующая исключительно по стихийно действующим законам товарно-денежного хозяйства, в современной мировой практике не наблюдается. На основе обобщения опыта экономически развитых стран наиболее эффективным типом признается смешанная рыночная экономика. Этот вид при наличии различных форм собственности и преобладании ее частной формы характеризуется вмешательством гос-ва в эк. жизнь общества. Особенно это вмешательство характерно для сферы перераспределения доходов. Оно может практически осуществляться через цены, налоги, кредитную политику и т.д.

Рын. отношения обладают свойством всеобщности, связывает хоз. процессы на всех уровнях в единую систему.

Современная смешанная рын.эк. каждой страны отличается своим национальным своеобразием, определяемым спецификой ее исторического развития. По степени вмешательства гос-ва в рын.эк. современная эк. наука выделяет несколько моделей хозяйствования.

Американская модель минимальная помощь слабым и неимущим; выживает сильнейший (США, Канада).

Шведская модель: равенство в доходах, бесконфликтность. Это социально ориентированный тип рын.эк. (Швеция, Норвегия, Финляндия).

Рейнская модель – промежуточная. Принцип прямой материальной заинтересованности в результатах труда и забота общества о малообеспеченных гражданах.

Азиатская модель тяготеет к «чистому» рынку, вмешательство гос-ва минимально (Гонконг, Сингапур).

Постсоциалистические страны осуществляют рын. реформирование. Это страны «с переходной экономикой» или «страны с трансформирующимся хозяйством».

Наши рекомендации