Эффект мультипликатора Дж.Кейнса

Исходное увеличение инвестиций приводит к увеличению доходов фирм, производящих инвестиционные товары. Они, в свою очередь, расширяют собственное потребление, производство, занятость и предъявляют спрос на продукцию сырьевых и смежных отраслей.

Рост занятости и доходов работников способствует расширению производства в отраслях, производящих потребительские товары. Таким образом, реализуется цепная реакция доходообразования и расширения производства захватывает все более отдаленные друг от друга отрасли.

чем шире этот процесс, тем «эффект возмущения» становится менее интенсивным.

Затухание объясняется тем, что не весь получаемый на каждом этапе доход тратится на новое потребление, то есть становится чьим-то доходом. На каждом этапе часть полученного дохода сберегается и тем самым исключается дальнейшее образование дохода.

Эффект мультипликатора и склонность к потреблению и сбережению

эффект мультипликатора зависит от предельной склонности к потреблению и сбережению. При постоянном значении этих показателей определить мультипликатор не представляет труда.

Доход равен расходам: Y=C+Iавт.. Тогда прирост дохода равен сумме приростов потребления и инвестиций: DY=DC+DI. Используя формулу предельной склонности к потреблению: MPC=DC/DY, получим: DC=DY×MPC.

Подставив полученное выражение DC в предыдущее уравнение, получим DY=DY×MPC+DI. Отсюда DY×(1–MPC)=DI. И наконец: Эффект мультипликатора Дж.Кейнса - student2.ru

Эффект мультипликатора Дж.Кейнса - student2.ru

Мультипликатор инвестиций показывает, в какой пропорции итоговый прирост национального дохода оказывается больше исходного прироста автономных инвестиций. Мультипликатор, выраженный последней формулой, отражает только «утечку» сбережений и называется простым мультипликатором.

На практике происходят и другие изъятия, уменьшающие величину мультипликационного эффекта: погашение долгов, образование резервов, налоги, импорт. Но при этом, предельная склонность к инвестированию (МPI) усиливает мультипликационный эффект. С учетом всех этих факторов рассчитывается более реалистичный – сложный мультипликатор.

Сложный мультипликатор

Мультипликационный эффект могут вызывать любые автономные затраты, а не только инвестиции, например, автономное потребление, государственные закупки, экспорт. В этих случаях говорят о мультипликаторе затрат.

Рассчитывается как отношение прироста национального дохода к изменениям всех автономных затрат, вызывающих прирост дохода.

Рост автономных затрат, мультипликатор провоцирует экономический рост. Но при сокращении автономных расходов мультипликатор с не меньшей силой вызывает падение производства.

Как дестабилизирующий фактор мультипликатор тем сильнее, чем меньше величина MPS, и наоборот.

«Парадокс бережливости»

при определенных условиях попытки населения сберегать больше оборачиваются возвратом к первоначальному уровню сбережений (или даже к их абсолютному сокращению).

Если экономика находится в кризисном (или предкризисном) состоянии, то усиление бережливости способно лишь углубить состояние кризиса.

Если же объем инвестиций слабо растет с увеличением национального дохода и имеются индуцированные инвестиции, то действия населения по сбережению и вовсе приведут через непродолжительное время к сокращению сбережений ниже первоначального уровня.

«Супермультипликатор» Эффект мультипликатора Дж.Кейнса - student2.ru

На основе практических рекомендаций кейнсианской школы были приняты меры по организации масштабных общественных работ, введены выплаты пособий по безработице, созданы многочисленные социальные программы, направленные на смягчение последствий бережливости населения.

Наши рекомендации