Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса.

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса.

Критические взгляды Кейнса:

} В 1936 году Дж. М. Кейнс сделал вывод о том, что у рыночной экономики нет механизма, гарантирующего выпуск на уровне полной занятости.

} Это предполагает возможность возникновения равновесного состояния экономики и в кризисном состоянии, при значительном уровне безработицы.

} Утверждал, что производство на уровне потенциальных возможностей для нерегулярной экономики скорее исключение, чем правило.

} Опроверг идею о том, что механизмы гибких цен, автоматически восстанавливают производство и занятость на потенциальном (естественном) уровне.

} Не отрицал, что падение совокупного спроса (а значит и производства и занятости) сопровождается снижением цен на готовую продукцию, но не считал, что это позволит возвратить производство к его естественному уровню. Рыночная экономика никогда не была совершенно конкурентной.

Эффективный спрос - это значение спроса в точке равновесия.

Национальная экономика может находится в равновесном состоянии только в том случае, если все планируемые расходы (совокупный спрос) будут равны произведенному национальному продукту (совокупное предложение).

Кейнсианский подход предполагает, что равновесие можно изучать при постоянном уровне цен.

Упрощённая модель предполагает, что совокупный спрос определяет уровень национального дохода: Y=C+I, где Y – национальный или располагаемый доход, C – величина потребления, I – функция инвестиций.

Учитывая взаимосвязь функции потребления и сбережений (S) можно определить равновесный объем национального производства сравнивая величины сбережений и инвестиций.Точка равновесия наблюдается, когда семьи планируют сберегать столько же, сколько частный сектор – инвестировать. Это соотношение приводит к равенству национальных расходов и национального дохода: C+I=C+S.

Дефицит и затоваривание.

Если совокупный объем запланированных инвестиций меньше объема сбережений, то совокупный спрос окажется меньше совокупного предложения (затоваривание), а значит, возникнут затоваривание и тенденция к сокращению национального дохода. В обратной ситуации, появятся дефицитные явления и, соответственно, тенденции к росту национального дохода.

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса

Учитывает стабильный уровень инвестиций, однако, на практике, функция инвестиций быстро меняется, так как спрос на инвестиционные товары по самой их природе крайне неустойчив.

} При появлении или изменении автономных инвестиций происходят изменения в величине равновесного национального дохода.

} Прирост или сокращение дохода оказываются более значительными, чем вызывающие их изменение автономные инвестиции.

Эффект мультипликатора Дж.Кейнса

Исходное увеличение инвестиций приводит к увеличению доходов фирм, производящих инвестиционные товары. Они, в свою очередь, расширяют собственное потребление, производство, занятость и предъявляют спрос на продукцию сырьевых и смежных отраслей.

Рост занятости и доходов работников способствует расширению производства в отраслях, производящих потребительские товары. Таким образом, реализуется цепная реакция доходообразования и расширения производства захватывает все более отдаленные друг от друга отрасли.

чем шире этот процесс, тем «эффект возмущения» становится менее интенсивным.

Затухание объясняется тем, что не весь получаемый на каждом этапе доход тратится на новое потребление, то есть становится чьим-то доходом. На каждом этапе часть полученного дохода сберегается и тем самым исключается дальнейшее образование дохода.

Сложный мультипликатор

Мультипликационный эффект могут вызывать любые автономные затраты, а не только инвестиции, например, автономное потребление, государственные закупки, экспорт. В этих случаях говорят о мультипликаторе затрат.

Рассчитывается как отношение прироста национального дохода к изменениям всех автономных затрат, вызывающих прирост дохода.

Рост автономных затрат, мультипликатор провоцирует экономический рост. Но при сокращении автономных расходов мультипликатор с не меньшей силой вызывает падение производства.

Как дестабилизирующий фактор мультипликатор тем сильнее, чем меньше величина MPS, и наоборот.

«Парадокс бережливости»

при определенных условиях попытки населения сберегать больше оборачиваются возвратом к первоначальному уровню сбережений (или даже к их абсолютному сокращению).

Если экономика находится в кризисном (или предкризисном) состоянии, то усиление бережливости способно лишь углубить состояние кризиса.

Если же объем инвестиций слабо растет с увеличением национального дохода и имеются индуцированные инвестиции, то действия населения по сбережению и вовсе приведут через непродолжительное время к сокращению сбережений ниже первоначального уровня.

«Супермультипликатор» Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

На основе практических рекомендаций кейнсианской школы были приняты меры по организации масштабных общественных работ, введены выплаты пособий по безработице, созданы многочисленные социальные программы, направленные на смягчение последствий бережливости населения.

Целевая функция

Критерий, предусматривающий рост потребления и возможность наращивать определенный экономический потенциал к конечному моменту времени может быть выражен функционалом следующего вида:

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

Первое слагаемое целевой функции представляет собой суммарное взвешенное потребление на промежутке [0,T], второй член имеет смысл интенсивности выпуска в конечный момент времени. Весовые коэффициенты a, b говорят о приоритете, который имеет каждое из этих слагаемых.

Потребление и накопление. Если мы отдаем предпочтение потреблению, то, a > b, а если предпочтение отдается накоплению производственного потенциала, то a < b. Подынтегральное выражение е-dtС - взвешивающая функция, d - коэффициент дисконтирования (приводящий затраты к общим единицам измерения).

Целевая функция

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

Тенденции модели:

} В функционале отражены два, вообще говоря, противоположных требования к процессу - экономии капиталовложений, с одной стороны, и увеличения основных производственных фондов отрасли - с другой.

} Если a>b, то приоритет отдается первому требованию, если a<b - второму.

Непрерывный вариант модели

} Величина DК прироста основных фондов на промежутке [t, t+D t] будет равна К(t+Dt)-К(t).

} В отличии от введенных в дискретной модели переменных обозначим через I(t) интенсивность ввода основных фондов в момент времени.

} Под интенсивностью будем понимать количество вводимых в единицу времени фондов.

} Обозначим через m интенсивность выбытия основных фондов. Тогда общее количество выводимых из производства за время D t фондов будет равно DmtI(t).

Целевая функция

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

Прирост продукции в модели

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

Решение модели фон Неймана

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

Модель Харрода

} В модели Р. Харрода функция инвестиций, заданная эндогенно, основана на принципе акселерации и ожиданиях предпринимателей относительно совокупного спроса. Эта модель включает в себя следующие положения:

1. Рост доходов и эффективного спроса выступают ускорителем инвестиций (DI= b DY)

2. Доля накоплений в НД рассматривается как постоянная величина (s(t) = sY(t))

3. Объем инвестиций зависит от прироста дохода и инвестиционного спроса (DI =C DY). Иначе говоря, инвестиционный спрос есть функция дохода между двумя периодами времени

4. Общее экономическое равновесие выводится в динамике (dY/Y=G(s/C)).

Y –доход,I– инвестиции, C– потребление (поскольку мы рассматриваем фирму то это будет инвестиционный спрос), s– сбережения, s– склонность к сбережениям, b– акселератор инвестиций, G – темп роста.

} Темп роста G, определяемый по этой формуле, Харрод назвал «гарантированным» темпом роста, так как он гарантирует полное использование существующих производственных мощностей.

} Модель динамического равновесия Харрода не содержит внутренней стабильности.

Модель Домара

} При построении своей модели Домар исходил из постулата, что если в начальный момент экономическая система находится в равновесии при полной занятости, то для сохранения этого состояния в динамике совокупный спрос должен возрастать тем же темпом, что и производственный потенциал (DQf=D(AD)).

} Домар предложил решить систему из трех уравнений: уравнение предложения (DQf=Ind), уравнение спроса (DY=In/a) и уравнение равновесия (DIn/In=a–1d).

Qf–производственный потенциал,In –чистые инвестиции,d– средняя производительность инвестиций (размеры производства в расчете на ед. инвестиций),a– мультипликатор инвестиций.

Третье уравнение дает норму инвестиций, которая обеспечивает пропорциональный прирост производственного потенциала (т.е. гарантированный экономическим ростом модели Харрода).

Теория делового цикла

} Теория делового цикла утверждает, что причиной циклического развития экономики на долгосрочной перспективе является инвестиционный импульс.

} Первоначальное изменение капиталовложений (DIta) преобразуется с помощью механизма мультипликатора в целую серию последующих изменений спроса и национального дохода.

} Если принять во внимание фактор времени, то величина совокупного потребления текущего периода (Сt) будет определяться доходом предшествующего (yt-1), то есть Ct=MPC×yt-1.

} С учетом инвестиционной составляющей функция совокупного спроса будет иметь вид: yt=MPC×yt-1+Ita, где Ita–автономные капиталовложения (та часть чистых инвестиций, которые не зависят от изменения национального дохода и обусловлены техническим прогрессом, изменением численности населения, изменениями вкусов и т. п.).

Акселератор

Мультипликативный эффект тесно связан с акселеративным эффектом. Понятие акселератора было введено французским экономистом Р. Афтальоном в 1903 году, но теоретики цикла П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Э. Хансен и др. детально разработали и использовали принцип акселерации при задании инвестиционной функции.

Принцип акселерации представляет теорию индуцированных (производственных) капиталовложений и связан с особенностями воспроизводства основного капитала.

Обоснование акселератора

Если спрос постоянно растет, а наличие мощности находится на пределе своих производственных возможностей, то тут появляются индуцированные инвестиции (Itин).

В отличии от автономных, индуцированные инвестиции функционально зависят от величины национального дохода и служат для удовлетворения возросшего в результате роста дохода совокупного спроса.

При этом между изменением дохода и осуществлением инвестиций лежит временной лаг, в течении, которого разрабатывается технический проект и затем осуществляется его реализация. Данная функциональная связь может быть представлена следующим образом: Itин= Itин(yt-1–yt-2).

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса. - student2.ru

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса. Мультипликатор Дж.Кейнса.

Критические взгляды Кейнса:

} В 1936 году Дж. М. Кейнс сделал вывод о том, что у рыночной экономики нет механизма, гарантирующего выпуск на уровне полной занятости.

} Это предполагает возможность возникновения равновесного состояния экономики и в кризисном состоянии, при значительном уровне безработицы.

} Утверждал, что производство на уровне потенциальных возможностей для нерегулярной экономики скорее исключение, чем правило.

} Опроверг идею о том, что механизмы гибких цен, автоматически восстанавливают производство и занятость на потенциальном (естественном) уровне.

} Не отрицал, что падение совокупного спроса (а значит и производства и занятости) сопровождается снижением цен на готовую продукцию, но не считал, что это позволит возвратить производство к его естественному уровню. Рыночная экономика никогда не была совершенно конкурентной.

Эффективный спрос - это значение спроса в точке равновесия.

Национальная экономика может находится в равновесном состоянии только в том случае, если все планируемые расходы (совокупный спрос) будут равны произведенному национальному продукту (совокупное предложение).

Кейнсианский подход предполагает, что равновесие можно изучать при постоянном уровне цен.

Упрощённая модель предполагает, что совокупный спрос определяет уровень национального дохода: Y=C+I, где Y – национальный или располагаемый доход, C – величина потребления, I – функция инвестиций.

Учитывая взаимосвязь функции потребления и сбережений (S) можно определить равновесный объем национального производства сравнивая величины сбережений и инвестиций.Точка равновесия наблюдается, когда семьи планируют сберегать столько же, сколько частный сектор – инвестировать. Это соотношение приводит к равенству национальных расходов и национального дохода: C+I=C+S.

Дефицит и затоваривание.

Если совокупный объем запланированных инвестиций меньше объема сбережений, то совокупный спрос окажется меньше совокупного предложения (затоваривание), а значит, возникнут затоваривание и тенденция к сокращению национального дохода. В обратной ситуации, появятся дефицитные явления и, соответственно, тенденции к росту национального дохода.

Модель краткосрочного экономического равновесия Дж.Кейнса

Учитывает стабильный уровень инвестиций, однако, на практике, функция инвестиций быстро меняется, так как спрос на инвестиционные товары по самой их природе крайне неустойчив.

} При появлении или изменении автономных инвестиций происходят изменения в величине равновесного национального дохода.

} Прирост или сокращение дохода оказываются более значительными, чем вызывающие их изменение автономные инвестиции.

Наши рекомендации