Эконом Эффективность рын сист

Гипотеза эффективного рынка (efficient market hypothesis, EMH) — гипотеза, согласно которой вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг. Различают слабую, среднюю и сильную формы гипотезы эффективного рынка.Гипотеза эффективного рынка может быть сформулирована следующим образом: рынок является эффективным в отношении какой-либо информации, если она сразу и полностью отражается в цене актива. Что делает эту информацию бесполезной для получения сверхприбылей.

Три формы рыночной эффективности

· слабая форма эффективности, если стоимость рыночного актива полностью отражает прошлую информацию, касающуюся данного актива

· средняя форма эффективности, если стоимость рыночного актива полностью отражает не только прошлую, но и публичную

· сильная форма эффективности, если стоимость рыночного актива полностью отражает всю информацию - прошлую, публичную и внутреннюю

Эффективность рынка - это уровень эффективности рынка, при котором вся относящаяся к ценной бумаге информация, как публичная, так и частная, полностью и моментально отражается на стоимости ценной бумаги. Эффективность рынка — это рынок, на котором цена ценных бумаг мгновенно реагирует на новую информацию. В зависимости от характера этой информации различают слабо эффективный, квазиэффективный и сильно эффективный рынки.

+

1.Саморегуляция экономики, адаптивность, поддержание целостности системы

2.Эффективное распределение ресурсов

3.Экономическая свобода, экономический интерес (заинтересованность)

-

Инфляция,безработица,рост цен,дифференциация в уровне дохода

Предмет и метод эконом теории

Экономическая теория — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей.

Если предмет науки характеризуется тем, что она изучает, то метод — как это исследуется.

Метод — это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения цели.

Основной метод исследования, используемый экономической теорией — моделирование экономических явлений и процессов.

Это привело к появлению множества методов исследования экономической теории:

Важное место занимает Метод научной абстракции. Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления.

Метод функционального анализа. Метод графических изображений. Метод сравнительного анализа. Метод Экономико-математического моделирования. Индуктивный и дедуктивный методы. Метод позитивного и нормативного анализа.

Основу марксистской полит экономики составляет метод материалистической диалектики

Потребность и блага

Товар-предмет,удовл. Потребности человека. Он обладает 2мя свойствами: потребительная стоимость.стоимостьтовар-результат труда.

конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов. Потребность – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

Потребности делятся на:

1)первичные удовлетворяющие жизненно важные потребности человека (пища, одежда и др.)

2)вторичные, к которым относятся все остальные потребности (например, потребности досуга: кино, театр, спорт и т.д.)

3)неэластичные(не могут быть заменены)

4)эластичные(могут быть заменены)

5)индивидуальные

6)коллективные

Потребности безграничны. Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Одни блага имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (например, воздух), другие – в ограниченном. Последние называются экономическими благами. Среди благ выделяют взаимозаменяемые и взаимодополняемые.

В результате безграничности потребностей и ограниченности ресурсов, обществу приходится решать, какие товары производить, а от каких в определенных условиях придется отказаться. Проблема эффективности – основная проблема экономической теории, которая исследует пути наилучшего использования или применения ограниченных ресурсов, с тем, чтобы достичь максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества.

5.Экономическое содержание собственности.права собственности как «правила игры» в хоз системах

Эконом содержание собственности вкл 2 понятия:субъект(собственник) и объект (имущество).

Владелец распор собственностью.производственные отношения не возникают.они появятся когда владелец захочет использовать свое имущество(организует пр-во)он реализует отношение собственности в эконом смысле.собств реализуется в пр-ве.м-у собственником,ср-в пр-ва и рабочей силой возникают производ отношения.собственность-присвоение,отношения по поводу присвоения вещи.общая и частная.различаются уровнем обобществления и способом присвоения.

Права собственности реализуются как поведенческие нормы, регулирующие отношения между людьми по поводу редких благ. Это своего рода “правила игры”, согласно которым протекает экономическая жизнь в обществе. Именно права собственности – или то, что, по мнению людей, является существующими правилами игры, определяют, каким образом в обществе осуществляются процессы предложения и спроса. Они предотвращают социальные конфликты, делают экономическую среду более упорядоченной, организованной и предсказуемой.

В хоз практике применяются права собственности,эконом субъекты используют «пучок прав»

Необходимым усл. Явл спецификация прав собственности.это значит создать условия для преобретения прав собственности теми кто ценит их выше и способен извлечь большую пользу.

Наши рекомендации