Резинообрабатывающие червячные машины: назначение и классификация червячных машин. Общее устройство и работа червячных машин. Устройство основных частей и узлов одночервячных машин.

Червячные машины применяют для выполнения различных операций по переработке резины и пластмасс. По технологическому назначению из разделяют на: червячные формующие прессы, которые применяют для формования изделий; червячные фильтр-прессы, применяемые для фильтрации смесей; пластикаторы для проведения процесса пластикации каучука;

Червячные отжимные прессы, с помощью которых отжимают влагу из смесителей;

Грануляторы, предназначенные для измельчения смеси в гранулы.

Принцип устройства и работы всех червячных машин одинаков; технологическое назначение и размеры определяют конструктивное различие отдельных узлов и деталей.

На фундаментной плите устанавливается станина на которой смонтирована рабочая камера с запрессованной в неё износостойкой гильзой. По центру камеры установлен рабочий орган-червяк, который выполнен полым для охлаждения водой, подаваемой через специальное устройство. Рабочая часть червяка находится в камере, а хвостовая заходит в редуктор; на неё насажен упорный подшипник.

К левому торцу рабочей камеры прикреплена рабочая головка. Головка присоединена откидными болтами или байонетным затвором.

В правой части установлено загрузочное устройство. Оно обычно состоит из бункера и дозатора.

Червяк получает вращение через редуктор от электродвигателя постоянного тока, позволяющего осуществить бесступенчатое регулирование частоты вращения. Температурный режим в головке, камере и червяке регулируется специальными регуляторами. Масса из бункера поступает в рабочую камеру, расплавляется и за счет вращения червяка продавливается через калиброванное отверстие головки, где принимает заданную форму.

Типоразмер пресса определяется диаметром червяка и отношением рабочей длины червяка к его диаметру. Величина радиального зазора между витками червяка и стенками цилиндра составляет 0,1-0,2 мм и более и зависит от диаметра шнека В соответствии с ГОСТ выпускают одночервячные машины с диаметром червяка 32; 63; 90; 125; 160; 200; 250; 400; 450 мм и отношением рабочей длины червяка к его диаметру 3; 4; 5; 8; и 10. Условное обозначение пресса с диаметром червяка 200 мм и отношением рабочей длины червяка к его диаметру 4: Пресс одночервячный 200-4 ГОСТ 11441-70

Вальцы: назначение и классификация. Принцип работы вальцов. Основные части и узлы. Привод вальцов. Изгиб валков. Способы компенсации прогиба валков. Установки для нагрева и охлаждения валков.

Назначение, основные параметры, классификация.

По назначению различают вальцы смесительные, листовальные, подогревательные, размалывающие, смесительно-подогревательные, дробильные, рафинирующие и промывные. Все они имеют различную фрикцию.

Вальцы изготавливают в соответствии с ГОСТ восьми типов с диаметрами валков 50; 100; 160; 225; 315; 490; 550; 560; 660; 800; 950 и длиной рабочей части (бочки) 100; 200; 320; 450; 630; 800; 1500; 2130.

На фундаментной плите устанавливаются литые станины с траверсами, в окнах которых имеются две пары подшипниковых узлов. Подшипники служат опорами для вращающихся навстречу один другому двух чугунных валков, снабженных охлаждающими устройствами. Поверхность валков в зависимости от назначения может быть гладкой или рифленой. Валки получают вращение от электродвигателя через цилидроконический редуктор, приводные и фрикционные зубчатые колеса.

Подшипниковые узлы переднего валка закреплены в станине неподвижно. Подшипниковые узлы переднего валка могут перемещаться в направляющих станины для установления рабочего зазора между валками с помощью двух механизмов регулирования зазора.

Для предотвращения попадания смеси за пределы валков они оснащены ограничительными стрелами. Вальцы оснащены аварийным устройством

Резиносмесители: назначение и классификация. Принцип работы резиносмесителя периодического действия. Смесительная камера. Загрузочное устройство резиносмесителя. Разгрузочное устройство резиносмесителя.

Назначение, основные параметры, классификация.

Резиносмесители используют для приготовления смесей резины или пластических масс и пластикации каучука.

Применяют резиносмесители трех типов (с овальными. Трехгранными и цилиндрическими лопастями).

Резиносмеситель состоит из смесительной камеры, двух роторов, загрузочного устройства и привода.

Смесительная камера состоит из двух стальных полых цилиндра и двух чугунных торцовых крышек. В крышках имеются подшипники качения и трехлабиринтные уплотнения. В подшипниках установлены шейки роторов, вращающихся навстречу друг другу с различными скоростями.

Над верхним отверстием смесительной камеры установлена загрузочная воронка, закрываемая с помощью пневматического цилиндра откидной дверцей.

Загрузочное отверстие смесительной камеры во время работы закрыто специальным прямоугольным башмаком, соединенным штоком с поршнем пневмоцилиндра.

Для выгрузки смеси в нижней части камеры предусмотрено прямоугольное окно, закрываемое скользящей дверцей, которая перемещается горизонтальным цилиндром.

Внутренняя поверхность смесительной камеры, гребни фигурной (рабочей ) части роторов, горбуша скользящей дверцы наплавлены твердым сплавом.

Корпус смесительной камеры охлаждается водой снаружи, для чего пократ стальным коробом, внутри которого установлены форсунки.

Резиносмесители изготовляют по ГОСТ со свободным объемом смесительной камеры 4,5; 18; 75; 250; 370; 620; 630 дм3, максимальной частотой вращения заднего ротора до 140 об/мин, мощьностью электродвигателя 25; 75; 125; 320; 600; 700 квт.

Пример условного обозначения резиносмесителя : Резиносмеситель 250-20 это обозначает свободный объем камеры 250 дм3 и максимальная частота вращения заднего ротора 20 об/мин

Наши рекомендации