Монополистическая конкуренция и эффективность. Избыточные производственные мощности.

Мон-кой конкуренция - рыночная структура, кот. предполагает наличие большого числа фирм, для нее характерна легкость входа в отрасль и выхода из нее. Однако продукция различных фирм дифференцирована.

Признаки МК: - значительное число фирм на рынке и высокая степень конкуренции; -фирмы производят диффер-ные продукты; -реклама фирма-ми своих товаров и продвижение их на рынок; - новые фирмы легко могут войти в данную отрасль. Каждая фирма обладает небольшой долей рынка, поэтому имеет ограниченный контроль над ценой. Невозможен тайный сговор с целью искусственного повышения цен или ограничения пр-ва. Так же можно не учитывать реакцию конкурентов, т.к. влияние действий одной фирмы на всех остальных очень незначительно. Рынок хар-ся дифференциацией продукции, когда покупатели рассматривают продукты конкурентов как близкие, но не полностью взаимозаменяемые. Фирма может не учитывать ответную реакцию конкурентов на свои действия, т.к. каждый из них оказывает ничтожное воздействие на общие условия реализации продукта. Объем сбыта ограничен и определяется такими факторами как рыночная цена, особенности продукта и величина расходов на рекламу.

Неценовая конкуренция. Дифференциация и совершенствование продукта. Реклама. Издержки неценовой конкуренции.

Неценовая конкуренция- действия фирм, направленные на привлечение покупателя повышением ценности товара для потребителя. Методы НК: - улучшение кач-ва товара; -приспособление его к нуждам конкретной группы потребителей; -создание принципиально нового вида продукции; -совершенствование сервиса; -реклама. Фирмы в условиях мон-ой конкуренции для обеспечения max. прибыли должны использовать 3 фактора: цену, продукт и рекламно- пропагандистскую деятельность. Продвигать новые товары на рынке помогает реклама. Издержки на рекламу явл. дискретными: добившись увеличения спроса на свой продукт при помощи рекламы, фирма может сократить издержки реализации, полагая, что спрос сохранится в достигнутом размере. Положительные стороны рекламы: 1)знакомит покупателей с новой продукцией. 2)стимулирует производство качественной продукции. 3)финансирует национальную систему связи. 4)способствует конкуренции между производителями. Отрицательные стороны: 1)может вызвать увеличение издержек, а следовательно, рост уровня цен в экономике. 2)в рез-те избытка рекламы потребитель перестает обращать внимание на всю рекламную информацию, в итоге объемы продаж могут снизится.

Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии.

Олигополия - наличие на рынке определенного товара нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Такая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними. О фирма обладает монопольной властью, т. е. может влиять на цену своей продукции и держать ее на уровне, превышающем пред. издержки пр-ва. Обычно при О. господствует от 2 до 10 фирм, на кот. приходится половина и более общих продаж продукта. Это делает фирмы зависимыми друг от друга. Каждая фирма в отрасли понимает, что изменение цены или объема выпуска вызовет ответную реакцию конкурентов, и должна считаться с ними. Процесс возникновения О – слияние нескольких фирм в 1 крупную. Основные причины слияния фирм: 1)Желание увеличить рыночную долю продукта и добиться большего эффекта масштаба. 2)стремление усилить власть на рынке, получить возможность оказывать влияние на ценовую политику. Важной чертой, хар-щей О, выступает всеобщая взаимозависимость субъектов О. Если одна из фирм снизила цену, другие немедленно должны отреагировать, в противном случае потеряют покупателей на рынке.

Проблема устойчивости цен в условиях олигополии. Модель с ломаной кривой спроса.

Авторами разработки модели явл. Английские экономисты Р. Холл, С. Хитч и американец П. Суизи. Модель основывается на отражающем практику ценообразования в олигополистических отраслях предположении, что конкуренты готовы поддержать любое снижение цены одной из фирм, но игнорируют ее повышение. Модель ломаной кривой спроса объясняет негибкость цен при олигополии.

Наши рекомендации