Классификация методов нормирования труда. Сущность суммарного метода, аналитически - исследовательского и аналитически – расчетного метода.

Установление объективной величины затрат рабочего времени для конкретных условий осуществляются различными методами нормирования. Более совершенный метод нормирования труда обеспечит более высокое качество норм труда, т.е. высокую степень вероятности того, что установленная величина затрат труда действительно необходима и достаточна. В теории и практике нормирования труда используются два базовых метода: суммарныйи аналитический. Суммарный метод нормирования труда устанавливает затраты рабочего времени в целом на единицу продукции конкретного рабочего процесса без анализа последнего. Способ выполнения работы определяется работником. Разновидностями суммарного метода являются опытный и опытно-статистический методы.

Опытный метод. Эксперт знакомится с рабочим местом, средствами и условиями труда и интуитивно, на основе своих субъективных впечатлений и предшествующего опыта, определяет норму труда. Установленная норма труда не является средней величиной, а лишь частным значением возможных затрат рабочего времени. Ее обоснованность, соответствие условиям рабочего места целиком зависят от опыта эксперта. Этот метод не в состоянии обеспечить одинаковую напряженность норм. Кроме того, он отражает только прошлый опыт. Практика показывает, что нормы труда, установленные опытным интуитивным методом, как правило, низкого качества. Об этом свидетельствует значительное перевыполнение таких норм большинством рабочих.

(20)В формулу (1) оперативное время входит полностью, по остальным слагаемым учитывается только их неперекрываемая часть. В зависимости от типа производства формула нормы времени модифицируется следующим образом.

В условиях единичного производства она не изменяется, т.е. сохраняется в виде формулы (2), т.к. подготовительно-заключительные работы в единичном производстве для каждой операции неоднородны по составу и значительны по объему. В условиях серийного производства формула нормы времени приобретает следующий вид:

НВш+ Классификация методов нормирования труда. Сущность суммарного метода, аналитически - исследовательского и аналитически – расчетного метода. - student2.ru , где n – число деталей одновременно обрабатываемой партии.

Нпз устанавливается на партию деталей, т.к. подготовительно-заключительные работы неоднородны по составу, но не значительны по объему. Там, где операции меняются через большие промежутки времени, подготовительно-заключительное время не устанавливается, либо включается в состав времени на обслуживание (Тобс), т.е. НВш.

В массовом и крупносерийном производстве, исходя из требований точности норм, их расчет осуществляется дифференцировано по различным категориям затрат рабочего времени.

(21)Нвырсм-(tобс+tпт+ tотл)/tоп

Тсм – сменный фонд рабочего времени

tоп – оперативное время на выполнение операции

Т обс - время обслуживания рабочего места;

В условиях мелкосерийного производства сменная норма выработки определяется

Нвыр = Тсм – tпзш

Для единичного производства сменная норма выработки определяется: Нвыр = Тсмш

Норма выработки применяется в тех случаях, когда в течение смены выполняется одна и та же работа или одна и та же операция. Норма выработки измеряется в натуральных и трудовых измерителях.

(22)рассчитать норму обслуживания, надо определить норму времени обслуживания. Норма времени обслуживания — это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратного метра производственной площади и т.д. Норма обслуживания применяется чаще всего при нормировании труда работников занятых обслуживанием автоматизированных, аппаратурных процессов, а так же при нормировании труда вспомогательных рабочих, занятых ремонтом, наладкой оборудования, транспортировкой заготовок и готовых деталей.

Норма численности – это установленная численность работников необходимого профессионально-квалификационного состава, предназначенная для выполнения производственных или управленческих функций.

Нормированное задание – это состав и объем работ, которые должны быть выполнены одним рабочим или бригадой повременно оплачиваемых работников за определенный период времени (смену, декаду, месяц). Измеряется в натуральных и трудовых показателях.

(23)Опытно-статистический метод. Нормы труда устанавливают на основе фактических данных о производительности труда за прошедший период. Данный метод не анализирует нормируемый рабочий процесс, способы организации труда и работ, не учитывает технический прогресс и передовой опыт. Поэтому нормы труда, установленные этим методом, включают все недостатки, которые имели место в организации труда и производства в прошлом и отразились в фактических показателях производительности труда. Таким образом, опытно-статистические нормы имеют неустранимый недостаток: они всегда фиксируют пройденный этап, обращены в прошлое и поэтому не могут быть мобилизующей силой, стимулирующей дальнейшее совершенствование процессов труда и рост производительности труда. Применение таких норм должно быть ограничено.

Аналитический методнормирования труда назван так потому, что применяет анализ как метод исследования процесса труда. Аналитический метод нормирования труда устанавливает затраты рабочего времени на единицу продукции конкретного рабочего процесса не в целом, а по видам затрат рабочего времени для каждой составляющей его части: операции, приема, движения. Аналитический метод нормирования труда имеет две разновидности: аналитически-расчетный (АРМ), когда нормы затрат труда устанавливают на основе соответствующих нормативных материалов, и аналитически-исследовательский (АИМ), когда нормы определяются на основе изучения фактических затрат труда и анализа трудового процесса непосредственно на рабочих местах. На практике встречается и сочетание указанных методов, когда одни элементы норм устанавливают по нормативам, а другие — на базе специально проведенных исследований.

Наши рекомендации