Формы интеграции в с/х . Горизонтальная и вертикальная интеграция.

Интеграция — это совместная деятельность, объединение уси­лий хозяйствующих субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними и т.д. Процесс интеграции включает в себя два взаимосвязанных эле­мента: форму и содержание. Форма устанавливает организацион­но-правовую и управленческую регламентацию деятельности раз­личного рода интегрированных формирований. Содержание опре­деляет количественные и качественные характеристики производ­ственно-экономических связей, входящих в интегрированную структуру субъектов хозяйствования.

Различают горизонтальную и вертикальную интеграцию.

Горизонтальная интеграция развивается между хозяйствующи­ми субъектами, принадлежащими одной отрасли; чаще всего это кооперация в различных ее проявлениях. Наиболее типичные ее формы в сельском хозяйстве — сбытовые, кредитные, перерабаты­вающие, производственные кооперативы, отраслевые союзы, ас­социации и т. п.

Вертикальная интеграция предполагает развитие межотрасле­вых связей, сотрудничество сельскохозяйственных, промышлен­ных и других предприятий АПК, обычно связанных единым тех­нологическим процессом производства и переработки сельскохо­зяйственного сырья, реализацией конечного продукта. Эти связи могут отличаться по характеру и интенсивности, но непременным условием является то, что объединяются товаропроизводители различных отраслей. Такая интеграция производства называется также агропромышленной.

В процессе вертикальной интеграции могут объединяться предприятия ранних стадий производственного процесса (интег­рация первого типа, или интеграция ресурсов), поздних стадий (интеграция второго типа, интеграция конечного продукта), либо всех стадий данного процесса (интеграция третьего типа, ресурсов и конечного продукта). Примером интеграции первого типа мо­жет служить агропромышленное предприятие, которое занимает­ся выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продук­ции; второго типа — перерабатывающее предприятие, владеющее сетью магазинов, занимающееся переработкой сельскохозяйственного сырья и реализацией конечной продукции (консервов, мяса, колбас, сыра и т. д.); третьего типа — агрофирма, где в еди­ном технологическом процессе соединены производство сельско­хозяйственной продукции, ее переработка и реализация конечной продукции.

В одиночку сельскохозяйственным и перерабатывающим пред­приятиям выйти из экономического кризиса очень сложно. Если в условиях планово-административной экономики взаимоотноше­ния между отраслями АПК целиком устанавливались государ­ством, то теперь этим обязаны заниматься сами предприятия. Воз­никающие при этом противоречия как внутри хозяйств, так и между сельскохозяйственными перерабатывающими и агросервисными предприятиями легче всего решать в рамках кооперации и интеграции. Пока этот процесс идет очень медленно, но он не­обходим и неизбежен.

Под агропр-й интеграцией понимается усиление взаимосвязей и органическое соединение с/х и обслуживающих отраслей. Основой интеграции явл. повышение эффективности авансированного капитала, разв. производительных сил, углубление общественного разделения труда, специализация и кооперирование произв-ва. В рез.интегрирования от с/х отделяется ряд функций - производственно-техническое, агрохимическое обслуживание, мелиорация и т.п.

При объед-ии произв.ед. в усл.рын.экон.исп-ся два осн.ыхнапр-я: гориз. и верт. интеграция, первая считается более примитивной формой, характерной для ранних стадий разв.рынка. Первой, самой простой формой гориз.объед-ияявл. картель. Картель созд-сянеск.предпр. одной отрасли и предп.закл. соглашений о ценах, рынках сбыта, квоте, обмене партнерами и т.п. В росс.гр.законод. картелю соот. союз или ассоциация.

Синдикат— форма объед.хоз-ующих субъектов, наход. между картелем и трестом. Объед.предпр. в синдикат предп. что при сохр. полной юр. и эконом.состоят-тихоз-вующие субъекты объед. свою комм.деят-ть, созд. при этом единые конторы по сбыту продукции.

Трест — объед. сбыта, пр-ва и фин.отд-х предпр-й. При этом отд. хоз. субъекты факт.теряют экон. и юр.самост-ть. Цель созд. треста — монополизация произв-ва какого-либо вида прод.с целью уст.монопольновыс.цен и, как побочный эф., сниж. затрат на упр., реал., рекламу и т.п.

Конгломерат— форма верт. интеграции, объед.предпр.разн. отраслей, не имеющих между собой никаких произв. или функц. связей. Цель такого объед. — получение доп. прибыли за счет игры на курсах акций объединяемых предпр. или на скачках цен в результате врем.нарушения баланса спр. и предл. на рынке. Поэтому большая часть конгломератов недолговечна и распадается или трансформируется в др. формы в теч.непрод. времени.

Наши рекомендации