Отстранение от работы в соответствии со статьёй 76 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Основные опасные и вредные факторы, характерные для рабочего места. Средства защиты от их воздействия.

Подготовка и проведение газоопасных работ. Газоопасные работы 2-й группы на рабочем месте.

К газоопасным относятся работы, связанные с осмотром, чисткой, ремонтом, разгерметизацией оборудования, коммуникаций, в том числе работы внутри закрытых емкостей, при проведении которых имеется или не исключена возможность выделения в рабочую зону взрывопожарных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, загорание, оказать вредное воздействие на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода.(ниже 20% объемных).

1-я группа – с оформлением наряда-допуска

2-я группа – с регистрацией в журнале установленной формы.

Периодически повторяющиеся работы, являющиеся частью технологического процесса характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работы(установка и снятие заглушек, переключение арматуры в колодцах).

3-я группа – ликвидация или локализация возможных аварийных ситуаций и аварий.

Оформляется наряд-допуск, подписывается начальником цеха, согласовывается с инженером по охране труда производства, ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» и утверждается начальником производства.

К наряду прилагаются схемы расположения запорной арматуры и установки заглушек с указанием направления движения потоков при удалении продуктов. Схемы подписываются начальником цеха или его заместителем.

Подготовку осуществляет эксплуатационный персонал под руководством ответственного за подготовку.

1. Остановить оборудование

2. Отключить от действующих коммуникаций.

3. Освободить от продукта

4. Установить заглушки согласно схемы.

5. Промыть, пропарить, продуть азотом, воздухом.

6. Вскрыть люки, проветрить, охладить до температуры не более 300С.

7. Отобрать анализ на содержание метанола (не выше ПДК) и кислорода (не менее 20%)

8. Вывесить предупредительный плакат «Газоопасные работы».

Работы разрешается проводить только после выполнения подготовительных работ.

Бригада исполнителей – не менее 2-х чел., внутри емкостей – не менее 3-х. Члены бригады должны иметь средства индивидуальной защиты, спецодежду, спецобувь, материалы и приспособления. Перед началом работ сообщить о готовности объекта и исполнителей в ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» . Работу начинать в присутствии ответственного за проведение работ и представителя ГСО ЗАО «ЦАСФ» - «НАСС» . Допуск к работе осуществляет начальник смены.

7. На какое оборудование распространяются ПУ и БЭ:

- сосудов, работающих под давлением (ПБ 03-576-03)

К сосудам, работающим под давлением, относятся сосуды работающие под давлением свыше 0,7 кг/см2 ( без учета гидростатического давления), а также:

цистерны и бочки, предназначенные для перевозки сжиженных газов, давление паров которых при температуре до 50оС превышает 0,7 кгс/см2, а также цистерны, предназначенные для перевозки сжиженных газов при атмосферном давлении, но опорожняемых путем передавливания под давлением свыше 0,7 кгс/см2;

баллонны, предназначенные для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных газов, с рабочим давлением свыше 0,7 кгс/см2.

Все сосуды, работающие под давлением, должны подвергаться техническим освидетельствованиям:

а) внутреннему осмотру, проводимому не реже одного раза в четыре года;

б) гидравлическому испытанию, проводимому не реже одного раза в 8 лет, с предварительным внутренним осмотром.

Сосуды, работающие под давлением, должны быть снабжены следующей арматурой:

а) запорными органами для отключения сосуда от трубопроводов, подводящих в сосуд, а также отводящих от сосудов пар, газ, жидкость.

В случае последовательного соединения нескольких сосудов установка запорных органов на трубопроводах между ними не обязательна;

б) приспособлением для удаления находящейся в сосуде среды, а также устройством для продувки и удаления конденсата;

в) манометром, а также приспособлением для установки контрольного манометра, отключения манометра от сосуда и соединения с атмосферой – трехходовым краном или устройством его заменяющим;

г) не менее, чем одним рычажным или пружинным предохранительным клапаном с кожухом или колпаком;

д) указателями уровня жидкости для визуального контроля или с дистанционной передачей показаний на пульт управления;

Манометры не допускаются к применению в случаях, когда:

а) отсутствует пломба или клеймо;

б) просрочен срок поверки;

в) стрелка манометра при его выключении не возвращается к нулевому показанию шкалы на величину

, превышающую половину допустимой погрешности для данного манометра;

г) разбито стекло или имеются другие повреждения манометра, которые могут отразиться на правильности его показаний;

д) на циферблате манометра отсутствует красная черта через деление шкалы, соответствующее разрешенному рабочему давлению.

Технологическая схема рабочего места. Требования к безопасной эксплуатации оборудования.

Для безопасной эксплуатации оборудования на всех рабочих местах необходимо строго выдерживать утвержденные нормы технологического режима, соблюдать инструкции по охране труда на рабочем месте. Необходимо помнить, что резкий перепад температуры и давления может вызвать разгерметизацию оборудования и трубопроводов.

Не допускать переполнения сред в аппаратов и хранилищ сверх установленных норм.

Следить за исправностью защитного заземления электрооборудования и заземления от статического электричества, грозозащиты и вторичных проявлений молнии.

Постоянно следить за работой приточно-вытяжной вентиляции на рабочем месте. Общеобменная вентиляция должна работать постоянно.

. Не включать в работу неисправное оборудование.

Не допускать загазованности на рабочем месте и в производственном помещении, своевременно производить подтяжку сальниковых уплотнений. Все люки на оборудовании должны быть закрыты.

. Не допускать проведения ремонтных работ на работающем оборудовании, а также на неподготовленном к ремонту оборудовании. Ремонтный персонал допускается к проведению ремонтных работ только с разрешения мастера смены, а при проведении газоопасных и огневых работ - только при наличии наряда-допуска на проведение работ.

При проведении работ в пожаровзрывоопасных местах использовать инструмент, не дающий искры (омеднённый, бронзовый).

. Содержать в чистоте и порядке рабочие места. Не допускать проливов продукта. Не загромождать проезды, подходы и проходы к средствам пожаротушения, сигнализации и производственной связи.

Курить только в специально отведенных и оборудованных местах. Не допускать хранения на рабочем месте

горючесмазочных материалов, а также скопления промасленной ветоши.

Не разрешается чистить, смазывать движущиеся части машин и механизмов «на ходу», снимать ограждения,

дотрагиваться руками до движущихся частей.

При необходимости пользоваться паром, водой, воздухом, азотом с использованием временных резиновых шлангов, последние должны быть надежно закреплены при помощи хомутов. Использование проволочных скруток запрещается.

При проведении ремонтных работ следить за состоянием воздушной среды на рабочей площадке. Принять исчерпывающие меры к предотвращению выделения паров, пыли, газов и розливов продукта.

Первичные средства пожаротушения должны быть расположены в местах наиболее их вероятного применения. Должен быть обеспечен свободный доступ к ним.

Каждый работник цеха должен иметь при себе индивидуальный противогаз, знать расположение аварийных шкафов, средств связи и первичных средств пожаротушения. На рабочем месте находиться в положенной по норме спецодежде.

БИЛЕТ № 25

Декларация промышленной безопасности. Порядок отнесения опасных производственных объектов к объектам, для которых разработка декларации является обязательной (Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ).

1).Настоящим Федеральным законом устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются вещества в количествах, указанных в #M12293 4 9046058 2028685173 78 406179787 857153016 1639079603 2238452118 3449573477 4106026023приложении 2#S к настоящему Федеральному закону.

2).Декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, или в случае изменения требований промышленной безопасности (абзац в редакции, введенной в действие с 15 января 2003 года #M12293 9 901837748 4294967294 1794721357 1516192556 3233935672 79 3448018124 24258 2038873560Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ#S, - см. #M12293 10 901838956 2798138091 1544545509 3676043972 2745863485 396586 1607522157 2312111700 4294967294предыдущую редакцию#S).

3).Декларация промышленной безопасности утверждается руководителем организации, эксплуатирующей опасный производственный объект.

4).Руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, содержащихся в декларации промышленной безопасности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5).Декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, проходит экспертизу промышленной безопасности в установленном порядке. Проектная документация на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт опасного производственного объекта, содержащая декларацию промышленной безопасности, подлежит государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (пункт дополнен с 1 января 2007 года #M12293 0 902020319 80 4294967294 3448018121 24258 4294967292 3972405214 373616323 3233935672Федеральным законом от 18 декабря 2006 года N 232-ФЗ#S - см. #M12293 1 902021084 81 2798138091 1544545509 3676043972 3299260246 5291549 1544545509 3676043972предыдущую редакцию#S).#M12293 2 9046058 24258 81 1305767122 5291557 1912042196 1544545509 3676043972 275306474#

6).Декларацию промышленной безопасности представляют органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным объединениям и гражданам в порядке, который установлен Правительством Российской Федерации.#M12293 3 9046058 24258 82 1305767122 541958303 1912042196 1544545509 3676043972 1639079603#

Наши рекомендации