Статическое электричество и меры защиты от него.

Статическое электричество – электрические заряды, возникающие в результате трения при перемещении или переработке веществ диэлектриков.

Для защиты от статического электричества допускается использование заземляющих устройств оборудования. Заземляющие устройства следует выполнять в виде общего контура заземления, располагаемого по контуру здания. Все соединения заземляющих устройств должны выполняться путем сварки. Трубопроводы , проходящие по территории отделения, должны представлять на всем протяжении непрерывную электрическую цепь, присоединенную к заземляющим устройствам

Количество заземлителей должно определяться расчетом и не должно быть менее двух.

Сопротивление заземляющего устройства, предназначенного только для защиты от статического электричества, не должно превышать 100 Ом. Заземляющие устройства от статического электричества и вторичных проявлений молний могут быть общими. В этом случае сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 10 Ом.

Для защиты от статического электричества допускается использование заземляющих устройств оборудования. Заземляющее устройство следует осуществлять в виде общего контура заземления, располагаемого по периметру здания. Количество заземлителей определяется расчетно и не должно быть меньше двух.

Обязанности работника по обеспечению охраны труда согласно Стандарту Организации «Система управления охраной труда, промышленной и экологической безопасностью (СУОТПЭБ) в ОАО «Невинномысский Азот».

Работник соблюдает требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также инструкциями по охране труда, по отдельным видам работ.

Правильно применяет средства индивидуальной и коллективной защиты.

Проходит обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктажи по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда.

Немедленно извещает своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации. Угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Проходит обязательные предварительные и периодические мед. осмотры.

Выполняет только ту работу, которая поручена.

Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшему. Сохраняет обстановку на месте происшествия без изменения, если это не угрожает жизни и здоровью других работников и не приведет к аварии.

Оказание первой помощи при химических и термических ожогах.

При ожогах.

При термических ожогах необходимо:

-осторожно, не повредив обожженной поверхности тела пострадавшего, быстро удалить одежду;

-наложить стерильную сухую повязку.

Запрещается отдирать обгоревшие, приставшие к ране куски одежды.

При химических ожогах необходимо:

-немедленно промыть поражённый участок кожи или глаза обильной струёй воды в течение 20-30 минут, при ожогах глаз обязательно обратиться к врачу.

Средства пожарной сигнализации, пожаротушения на рабочем месте, правила использования.

Все производственные, складские и административные здания и сооружения объектов, а также отдельные помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, которые используются для локализации и ликвидации загораний в начальной стадии их развития.

Использование средств тушения пожара не по назначению запрещается.

Характеристика средств пожаротушения и правила пользования ими.

ВОДА

Вода обладает высокой теплоемкостью и тепловой испарения. При попадании на горячую поверхность вода интенсивно испаряется, поглощая тепло, и охлаждает поверхность до температуры, при которой горение невозможно. Образующийся при этом водяной пар снижает содержание кислорода в воздухе, в результате чего горение прекращается. Для тушения пожаров вода применяется в виде компактных струй или в тонко распыленном состоянии. Компактные струи воды механически сбивают пламя, одновременно смачивая горящую поверхность и охлаждая ее. Тушение пожара компактной струей воды осуществляется путем подачи ее из пожарных кранов или стволов. Устройство для подачи воды состоит из пожарного крана с гайкой «Богданова» и пожарного рукава со стволом.

Вода применяется для тушения большинства твердых, жидких, паро- и газообразных горючих продуктов (веществ).

Водой нельзя тушить:

- электрооборудование, находящееся под напряжением, так как в этих случаях в результате электропроводности воды, неизбежно поражение электрическим током;

- жидкости имеющие удельный вес меньше удельного веса воды и не растворяющихся в ней, так как при этом указанные вещества всплывают на поверхность воды и очаг загорания увеличивается.

Примечание: тонко распыленной струей воды можно тушить кратоновый альдегид, бутанол, машинное масло;

- нагретую до высокой температуры аппаратуру и арматуру, особенно из чугуна, так как попадание воды может привести к ее разрыву;

- карбид кальция, который бурно реагирует с водой, выделяя ацетилен.

Для тушения пожара при помощи воды необходимо:

- взять пожарный рукав со стволом из пожарного ящика;

- проверить соединение рукава с краном и со стволом;

- развернуть рукав и открыть кран;

- направить компактную струю воды на основание пламени, при тушении твердых и газообразных веществ.

После окончания тушения пожара, необходимо: закрыть кран и снять рукав, развернуть его для просушки, после просушки рукав устанавливается на место, пожарный ящик пломбируется.

АЗОТ

Действие азота заключается в том, что смешиваясь с горючими парами и газами, он понижает концентрацию кислорода в воздухе над горящим веществом и отнимает от него значительное количество тепла.

Азот применяется для тушения паров органических продуктов, водорода, аммиака, имеющихся в отделении. Направлять струю азота необходимо в основание пламени.

ВОДЯНОЙ ПАР

Эффективность действия водяного пара основана на снижении концентрации кислорода в воздухе над горящими веществами.

Перегретый пар применяется при тушении загораний: природного газа, ацетальдегида и других легко воспламеняющихся и горючих жидкостей.

УГЛЕКИСЛОТА

Действие углекислоты аналогично действию азота и водяного пара, но эффективнее, ввиду низкой температуры снегообразной пены. Кроме того она хорошо охватывает открытое пространство, не электропроводно, не изменяет своих качеств при длительном хранении, не разрушает аппаратуру.

Углекислотные огнетушители заполняются жидкой углекислотой.

ПЕСОК

Применяется для тушения небольших очагов загораний ЛВЖ и ГЖ.

Песком тушить нельзя:

- электродвигатели;

- насосы и газодувки.

Тушение песком производится путем засыпки по окружности очага горения, до полного прекращения горения. После ликвидации загорания, песок, пропитанный горючей жидкостью, убрать в отведенное место.

АСБЕСТОВОЕ ПОЛОТНО

Применяется для тушения небольших очагов горения. Тушение производится путем полного покрытия зоны горения полотном, при этом прекращается доступ воздуха к горящему веществу.

Количество и тип огнетушителей, необходимых для защиты конкретного объекта, устанавливается, исходя из величины пожарной нагрузки, физико-химических и пожароопасных свойств обращающихся горючих материалов, характера возможного их взаимодействия с огнетушащим веществом и размеров защищаемого объекта.

Огнетушители следует располагать таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т.п.). Они должны быть хорошо видны и легко доступны в случае пожара. Располагаются огнетушители вблизи мест наиболее вероятного их применения, на высоте не более 1,5м.

В помещениях должны быть установлены указатели местоположения огнетушителей.

Действовать огнетушителями следует быстро, так как работа огнетушителей кратковременная (15-50 секунд для углекислотных).

Каждому огнетушителю присваивается порядковый номер, обозначаемый на корпусе огнетушителя, и заводится на него паспорт, где указывают: порядковый номер, тип, год выпуска, завод-изготовитель, время приобретения, дату зарядки и вид заряда, результаты всех проверок и испытаний.

Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытание и перезарядку огнетушителей.

При тушении электрооборудования порошковыми огнетушителями необходимо соблюдать безопасное расстояние ( не менее 1,0 метра) от распыливающего сопла до токоведущих частей.

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-25, ОУ-80 предназначены для тушения небольших загораний материалов, а также электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000 вольт.

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 – переносные.

Углекислотные огнетушители ОУ-25 и ОУ-80 – передвижные.

Для приведения в действие раструб направляют на горящий объект и проворачивают маховик вентиля против часовой стрелки до упора или нажимают рычаг запорно-пускового устройства.

Углекислотные огнетушители с рычажным запорным устройством следует проверять не реже одного раза в год, а огнетушители с вентильным запором – один раз в квартал путем взвешивания с точностью до 0,05 кг.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загораний различных твердых веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (бензина, дизельного топлива, лаков, красок и т.п.), а также электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000 вольт.

По принципу устройства и работы, по способам применения порошковые огнетушители разных марок существенно отличаются друг от друга. При тушении пожара порошковыми огнетушителями необходимо применять дополнительные меры по охлаждению нагретых элементов оборудования или строительных конструкций.

Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании на него порошка (электронно-вычислительные машины, электронное оборудование и т.п.).

Рукава пожарных кранов должны быть сухими, хорошо скатанными, присоединенными к крану и стволу и уложены в шкафы. На дверцах пожарных шкафов с внешней стороны, на пожарных щитах и стендах, ящиках для песка должны быть указаны порядковые номера и номер телефона пожарной части. Порядковые номера указываются после индексов ПЯ, ПЩ, ПК. Окраска пожарного инвентаря должна осуществляться по ГОСТу 12.4.026-2001.

Пожарные краны должны не реже чем каждые 6 месяцев подвергаться техническому осмотру и проверяться на работоспособность подачей воды. Пожарные рукава должны перематываться на новую сторону каждые 6 месяцев. Испытываются рукава давлением не реже одного раза в год с составлением акта. Использование пожарного рукава не по назначению запрещается.

Стояки азота для пожаротушения должны быть укомплектованы резиновыми шлангами. Конец шланга должен быть окрашен в красный цвет. На стояке должна быть бирка с надписью «АЗОТ для ПОЖАРОТУШЕНИЯ».

В пожарных ящиках должен быть засыпан полностью сухой песок. Использование его не по назначению запрещается. Пожарный ящик должен быть укомплектован совком.

Стояки пара для пожаротушения должны быть укомплектованы резиновыми шлангами. Конец шланга должен быть окрашен в красный цвет. На стояке должна быть бирка с надписью «ПАР для ПОЖАРОТУШЕНИЯ».

Наши рекомендации