Назначение и устройство огнетушителя ОП. Правила пользования.

Огнетушитель порошковый – предназначен для тушения твердых (класс пожара А), жидких (класс пожара В), газообразных (класс пожара С) веществ, объектов под напряжение до 1000 В (класс пожара Е). Не предназначен для тушения металлов (класс пожара Д) (за исключением огнетушителей со специальным порошком). В закачных огнетушителях порошок внутри корпуса постоянно находится под давлением углекислого газа или азота от 12 до 16 кгс/см2, которое указано на индикаторе.

Огнетушитель состоит из корпуса, сифонной трубки с порошком, запорно-пускового устройства - клапана пуска, связанного с рычагом пуска, шланга с распылителем, нижнего рычага для переноса, верхнего рычага пуска и чеки. Тушить не ближе 1 м, наветренной стороны. Хранить в легкодоступном месте при температуре -50 + 500 С, беречь от прямых солнечных лучей, не выше 1,5 м от пола в помещении менее 15 кг, массой 15 кг и более верх огнетушителя на высоте не более 1,0 м.

Запрещается:

1. Тушить человека

2. Тушить в малых по объему помещениях, где нет притока свежего воздуха.

Назначение, устройство и правила пользования огнетушителем углекислотным (ОУ).

Огнетушители углекислотные предназначены для тушения жидких (класс В), газообразных (класс С) веществ , объектов под напряжением до 10кВ (класс Е).

Не предназначены для тушения твердых (класс А) веществ и металлов (класс Д)

ОУ состоит из корпуса, внутри которого находится сифонная трубка, и углекислота по давлению 58 кгс/ см2, предохранительного клапана, клапана пуска, связанного с рычагом пуска, раструба, нижнего рычага для переноса, верхнего рычага пуска и чеки.

Использовать необходимо только в рукавицах, т.к. температура выходящего газа составляет -70 о С. Тушить с расстояния не ближе 1 м, от краев к центру, с наветренной стороны

Хранить при температуре -40 +50о С, беречь от прямых солнечных лучей.

Периодический осмотр 1 раз в 12 месяцев взвешиванием, если потеря прежнего веса свыше 5%, подлежит замене. Подвергается испытанию 1 раз в 5 лет.

Запрещается:

1. Тушить человека

2. Пользоваться в малых по объему помещениях, где нет доступа свежего воздуха.

Назначение, устройство и правила пользования огнетушителем воздушно-эмульсионным (ОВЭ).

ОВЭ - применяется при загорании горючих веществ с твердой структурой, относящихся к классу А, горючих жидкостей из класса В, на токонесущих частях, находящихся под напряжением до 1000 В.

Огнетушители ОВЭ не используют при загорании любых газов, металлов, относящихся к щелочной и щелочноземельной группам, или материалов, тлеющих без доступа воздуха. Работа ОВЭ основана на выталкивании заряда за счет избыточного давления, создаваемого сжатым газом, либо воздухом.

Тушащее вещество – эмульсия, это раствор на водной основе со специальными присадками, в процессе выталкивания дробится и смешивается с воздухом, что позволяет добиться значительной дальности подачи струи и высокой эффективности тушения.

Состав эмульсии – это вещества абсолютно безопасные для природы и человека, благодаря им гашение производится сразу же после попадания эмульсии на очаг, при этом, человек может находиться на достаточно большом расстоянии.

Попадание составляющих эмульсии на место возгорания приводит к угнетению процессов горения, за счет создания микропленки на поверхности, тем самым производится охлаждение нагретой поверхности и предотвращается опасность повторного возгорания.

Допускается сделать до сорока перезарядок в течение десяти лет.

Широкий температурный диапазон использования, также способствует отнесению огнетушителей ОВЭ к наиболее универсальным, он может эффективно гасить пламя при температуре воздуха от -40°С до +50°С.

Установки и системы противопожарной защиты производственных объектов. Противопожарное водоснабжение, дымоудаление, установки пожарной автоматики, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре. Порядок тушения пожаров с применением автоматических (стационарных) средств противопожарной защиты.

Назначение, классификация и основные элементы внутреннего водопровода

Внутренний водопровод — это инженерно-техническое сооружение, предназначенное для подачи воды потребителям под требуемым напором от наружных водоисточников.

Внутренний противопожарный водопровод предназначен для тушения местных очагов горения в начале его возникновения до прибытия пожарной части.

Внутренние водопроводы подразделяются по назначению на ряд видов:

- хозяйственно-питьевые, предназначенные для подачи воды к водоразборным кранам, хозяйственно-бытовым приборам;

- производственные, предназначенные для подачи воды на технологические нужды; противопожарные, обеспечивающие подачу воды для целей пожаротушения внутри здания;

- объединенные: хозяйственно-противопожарные, хозяйственно-производственно-противопожарные.

Размещение пожарных кранов.

Внутренние пожарные краны устанавливаются на высоте 1,35 м над полые помещения у выходов: на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других легко доступных местах. Каждый пожарный кран оборудуется рукавом длиной 10 или 20 м, стволом и размещается в опломбированном шкафчике. В одном здании следует применять стволы с насадками одного диаметра и пожарные рукава одинаковой длины.

Внутренние пожарные краны должны устанавливаться на таком расстоянии, чтобы каждая точка помещения могла орошаться не менее чем двумя струями. Орошение одной струёй допускается, если в соответствии с расчетом (по нормам) должен работать один кран.

Зная необходимое расстояние между пожарными кранами, определяют их количество. Если пожарных кранов более двенадцати, то они должны быть установлены на кольцевой магистральной сети или на сети, закольцованной вводами

В производственных зданиях высотой 50 м и более с вертикальными проемами пожарные краны устанавливаются на технологических площадках, а их количество и требуемый напор определяются исходя из условий орошении технологических аппаратов в пределах между площадочной высотой.

Пожарные краны устанавливают на всех этажах отапливаемых зданий, внутри помещений, преимущественно у выходов или на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах или проходах в наиболее заметных местах. Пожарные краны вместе с рукавами и стволами при них помещают в шкафчики, имеющие надпись: «Пожарный кран» или «ПК №».

Каждый пожарный кран комплектуется пожарным рукавом и стволом одинакового с ним диаметра, однотипного соединения. Для облегчения открывания пожарного крана применяется рычаг. В случае использования насосов повысителей в пожарный шкаф рядом с пожарным краном устанавливают кнопку дистанционного управления для запуска. Пожарный рукав должен быть сложенным в гармошку или двойную скатку. Рукав должен содержаться сухим и не реже раза в шесть месяцев его необходимо разворачивать и перекантовывать на новое ребро, о чем делается соответствующая отметка в журнале учета и обслуживания пожарных кранов. Не реже одного раза в год необходимо проверять пожарный кран на водоотдачу и нормативное давление, а также проводить испытание пожарных рукавов, по результатам проверки составляются соответствующие акты и делается отметка в журнале.

Классификация и применение стационарных установок пожаротушения

Стационарные установки пожаротушения предназначаются для локализации и тушения пожаров (загораний). По виду огнетушащего вещества установки пожаротушения могут быть:

- водяные с применением различных водяных струй;

- паровые с использованием насыщенного и перегретого пара промышлен­ных систем;

- пенные, образующие и подающие воздушно-механическую пену;

- газовые с применением двуокиси углерода, азота и других инертных газов;

хладоновые, основанные на использовании галоидированных углеводо­родов;

порошковые с использованием порошковых составов;

комбинированные с применением нескольких огнегасительных веществ.

По способу приведения в действие установки пожаротушения могут быть с ручным или автоматическим пуском. Автоматические установки имеют механический, гидравлический или электрический пуск. Автоматический пуск обязательно дублируется устройствами для дистанционного или местного пуска. Автоматические установки одновременно с пожаротушением вклю­чают сигналы тревоги.

Наши рекомендации