Назначение, устройство и характеристика дымовых шашек, гранат и правила пользования ими.

№ п.п Наименование РДГ-2Б 2х2,4 ДМ-11 БДШ-5 ЗДП
Вес (кг.) 0,5-0,6 2,2-2,4 0,75
Время разгорания (сек)  
Время дымообразования (мин) 1,0-1,5 5-7 5-7 90+ 20с
Длина не просматриваемой полосы, в метрах 20-25 200-250 10-15
Дальность бросания (стрельбы), в метрах 15-20 - - 15-25 (500)

ОСНОВЫ ОБЩЕВОЙСКОВОГО БОЯ И ДЕЙСТВИЯ СОЛДАТА В БОЮ.

Единственным средством достижения победы в вооруженном столкновении с противником является бой. Современный общевойсковой бой требует от солдата умелого применения вооружения и техники, средств защиты и маскировки, приемов и способов действий на поле боя, полного направления всех моральных и физических сил, непреклонной воли к победе, железной дисциплины и боевой сплоченности.

В современном общевойсковом бою и операции противник будет широко применять аэромобильные десанты и разведывательно-диверсионные подразделения, которые могут воздействовать на подразделения СпН в районах их расположения, на марше, а так же при ведении боя разведывательными органами СпН в тылу противника.

назначение, устройство и характеристика дымовых шашек, гранат и правила пользования ими. - student2.ru Опыт боевого применения подразделений специального назначения в локальных вооруженных конфликтах указывает на необходимость знаний и умений разведчиков вести общевойсковой бой. Вспоминая различные боевые задачи в локальных вооруженных конфликтах, подразделения СпН как правило действуют с использованием бронетехники, артиллерии и авиации, что значительно расширяет круг специальных задач выполняемых разведчиками СпН.

Оборона

Оборона - вид боя. Она имеет целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление. Оборона может подготавливаться заблаговременно или организовываться в ходе боя.

В обороне интервалы между огневыми позициями солдат отделения составляют 12-14 метров (15-20 шагов), они располагаются так, чтобы все подступы к позиции отделения находились под действительным, особенно фланговым и перекрестным огнем.

назначение, устройство и характеристика дымовых шашек, гранат и правила пользования ими. - student2.ru До начала огневой подготовки наступления, противник будет пытаться вести разведку и провоцировать обороняющихся на открытие огня с целью засечки их огневых позиций, проделывать проходы в минных полях или, используя стыки, проникнуть в глубину обороны. Такие группы противника уничтожаются огнем только дежурных средств, как правило, расположенных на временных или запасных огневых позициях. Остальные солдаты готовятся к отражению наступления, открывая огонь только по команде командира, и продолжают оборудование огневых позиций. С началом огневой подготовки солдат, если он не является наблюдателем, по команде (сигналу) командира укрывается в щели или блиндаже, в готовности быстро занять огневую позицию.

С переходом противника в атаку, по сигналу наблюдателя или команде командира, солдат занимает свою огневую позицию (место для стрельбы) и изготавливается к бою.

Огонь по противнику, солдат открывает по команде или самостоятельно с выходом противника к рубежу открытия огня имеющегося у солдата оружия. Рубеж открытия огня обычно указывается командиром заранее, он находится на удалении: действительного огня оружия.

Необходимо помнить, что огонь наиболее эффективен в тот момент когда противник вынужден замедлить атаку при спешивании и преодолении различных заграждений перед передним краем.

Главная задача каждого солдата в обороне - не допустить противника на позицию, если же противник подойдет к позиции, то солдат уничтожает его огнем в упор, гранатами и в рукопашной схватке. При отражении атаки пехоты с танками гранатометчики уничтожают танки, а автоматчики и пулеметчики отсекают своим огнем пехоту.

Танки и другие бронеобъекты противника - это самые важные и наиболее опасные для солдата цели на поле боя. По таким целям как современный танк с целью его надежного поражения следует вести огонь из нескольких противотанковых средств. Следует учитывать то, что попасть в танк мало, надо его вывести из строя, ведя огонь в наиболее уязвимые места.

Если приближающийся к окопу танк не удалось уничтожить в лобовую часть и борта, его следует подпустить на 15-20 метров и поразить ручной кумулятивной гранатой РКГ-3 в верхнюю часть корпуса или башни. Наиболее эффективно метание РКГ-3 в заднюю часть корпуса после преодоления танком передней траншеи или окопа. После взрыва гранаты следует изготовиться для поражения экипажа, покидающего пораженный танк.

Если у автоматчика (пулеметчика, снайпера) противотанковые средства израсходованы или отсутствуют, следует вести огонь из СО по смотровым приборам и прицелам, что делает невозможным управление машиной и прицельную стрельбу. назначение, устройство и характеристика дымовых шашек, гранат и правила пользования ими. - student2.ru

назначение, устройство и характеристика дымовых шашек, гранат и правила пользования ими. - student2.ru Рис. 3 Борьба с танками с использованием ручных противотанковых гранат

Эффективны для борьбы с бронеобъектами противотанковые мины, установленные перед передним краем обороняющихся, но следует помнить, что противогусеничные мины оставляют невредимым экипаж который в состоянии вести прицельный огонь из вооружения бронемашины.

При недостаточном количестве противотанковых средств, для поражения танков, БМП и БТР могут применяться бутылки с зажигательной смесью.

Огонь гранатометчика и наводчика ПТУР должен надежно прикрываться огнем из стрелкового оружия их помощников и других солдат отделения. Помня о том, что огневая позиция гранатомета и установки ПТРК демаскируется характерной вспышкой пламени, дымом и пылью - эти огневые средства должны иметь несколько огневых позиций (мест стрельбы) и меняться после каждого выстрела или пуска. Позиция гранатомета РПГ-7 (СПГ-9) и ПТРК должна заранее подготавливаться путем увлажнения грунта водой впереди и сзади указанных огневых средств с целью уменьшения пылеобразования при стрельбе. назначение, устройство и характеристика дымовых шашек, гранат и правила пользования ими. - student2.ru

Если отдельные группы атакующего противника ворвались в траншею, солдат должен немедленно установить заранее заготовленные заграждения в виде «ежей» и «рогаток» из колючей проволоки и уничтожать вклинившегося противника огнем в упор, гранатами и в рукопашном бою.

Наши рекомендации