Классификация и порядок расследования несчастных случаев на производстве и в быту, профессиональных заболеваний.

Несчастный случай - событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, как на территории организации, так и за ее пределами, во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном организацией, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности, либо его смерть.

1. Если после несчастного случая в соответствии с медом. заключением, потеря трудоспособности составила на срок не менее 1 дня, либо смерть пострадавшего, то оформляется акт о несчастном случае на производстве.

2. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве, не являющегося групповым и не относящегося к категории тяжелых (получили легкие повреждения здоровья), проводится комиссией в течение 3 дней.В соответствии со ст.229 ТК работодатель незамедлительно образует комиссию по расследованию несчастных случаев, которая назначается приказом, в количестве не менее 3х человек. В состав входят специалист по охране труда, представитель работодателя и профсоюзной организации.

3. Расследование несчастного случая, в результате которого 1 или несколько человек получили тяжелые повреждения здоровья, либо со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. На каждого пострадавшего акт составляется отдельно.

4. Расследование несчастного случая, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате работоспособность наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего в течение 1 месяца со дня поступления заявления. При проведении дополнительной проверки сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

5. После завершения расследования в 3х дневный срок 1 экземпляр акта по форме Н-1выдается пострадавшему, при смертельном случае – родственником, а 2 экземпляр со всем материалом расследования хранится в течение 45 лет.

6. При крупных авариях, с числом погибших 15 и более расследование проводится комиссией, состав которой утверждается Правительством РФ.

Расследование несчастных случаев проводится комиссиями, формируемыми в зависимости от количества пострадавших и степени тяжести повреждения их здоровья.

Во всех случаях состав комиссии должен состоять из нечетного числа членов.

Для расследования каждого несчастного случая руководитель ОСТ незамедлительно приказом образует комиссию и определяет сроки проведения расследования. Приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая оформляется на фирменном бланке ОСТ.

При тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом, произошедшем на объекте, подконтрольном Ростехнадзору, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа Ростехнадзора. В этом случае руководитель ОСТ определяет должностных лиц ОСТ (филиала), участвующих в расследовании несчастного случая, и направляет их список руководителю соответствующего территориального органа Ростехнадзора.

В состав комиссии по расследованию несчастного случая включаются:

1. специалист по охране труда ОСТ;

2. представители работодателя от ОСТ (специалисты отделов и служб ОСТ, участие которых необходимо для установления причин произошедшего несчастного случая);

3. представители выборного органа первичной профсоюзной организации (уполномоченный по охране труда).

Руководство ОСТ обязано уведомить пострадавшего (его ближайших родственников в случае его смерти или недееспособности), о том, что он сам, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, произошедшего с пострадавшим.

Комиссию возглавляет руководитель ОСТ либо лицо его замещающее.

При необходимости по решению руководителя ОСТ в состав комиссии могут включаться представители филиала ОСТ.

Для расследования несчастного случая со смертельным исходом или тяжелого несчастного случая в состав комиссии также включаются:

- государственный инспектор труда;

- представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (по согласованию);

- представитель территориального объединения организаций профсоюзов;

- представители исполнительного органа страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя).

Комиссию в этом случае возглавляет должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а при расследовании несчастного случая, произошедшего на объекте, подконтрольном Ростехнадзору, – должностное лицо соответствующего территориального органа Ростехнадзора.

Для расследования группового несчастного случая с числом погибших пять человек и более в состав комиссии также включаются:

- представители федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- представители общероссийского объединения профессиональных союзов.

Комиссию в этом случае возглавляет руководитель государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда соответствующей государственной инспекции труда или его заместитель по охране труда, а при расследовании несчастного случая, произошедшего на объекте, подконтрольном Ростехнадзору, – руководитель соответствующего территориального органа Ростехнадзора.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, произошедшего с пострадавшим.

По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае, когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель (его представитель) либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

При расследовании каждого несчастного случая комиссия:

- производит осмотр места происшествия;

- выявляет и опрашивает: очевидцев несчастного случая; должностных лиц, чьи объяснения могут быть необходимы;

- знакомится с действующими в организации локальными нормативными актами и организационно-распорядительными документами, в т. ч. устанавливающими порядок решения вопросов обеспечения безопасных условий труда и ответственность за это должностных лиц;

- получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и, по возможности, объяснения от пострадавшего.

По требованию комиссии, в необходимых для проведения расследования случаях, работодатель (его представитель) за счет собственных средств обеспечивает:

- выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

- фотографирование и/или видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

- предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Расследование несчастного случая, произошедшего в результате катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проводится с обязательным использованием материалов расследования катастрофы, аварии или иного повреждения транспортного средства, проведенного соответствующим федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, органами дознания, органами следствия и с участием владельца транспортного средства.

На основании собранных материалов расследования комиссия:

- определяет причины и обстоятельства, способствовавшие возникновению несчастного случая;

- устанавливает лиц, допустивших нарушения требований охраны труда;

- вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин возникновения несчастного случая и предупреждению подобных несчастных случаев;

- определяет были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности;

- в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

По решению комиссии, в зависимости от конкретных обстоятельств, могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:

- смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

- смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;

- несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Если при расследовании несчастного случая установлено, что грубая неосторожность пострадавшего содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа, комиссия устанавливает степень вины пострадавшего в процентах.

По каждому несчастному случаю, квалифицированному по результатам расследования как несчастный случай на производстве и повлекшему за собой необходимость перевода пострадавшего в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, на другую работу, потерю им трудоспособности на срок не менее одного дня либо смерть пострадавшего, оформляется акт о несчастном случае на производстве в акт формы Н-1 в трех экземплярах, обладающих равной юридической силой.

При групповом несчастном случае акт формы Н-1 составляется в трех экземплярах на каждого пострадавшего отдельно.

В акте формы Н-1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины возникновения несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности пострадавшего, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины пострадавшего в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая.

После завершения расследования акт формы Н-1 подписывается всеми членами комиссии, утверждается работодателем либо его представителем и заверяется печатью.

Наши рекомендации