Порядок и условия обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

В целях усиления социальной защиты граждан, потерпевших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, возмещения причиненного их жизни или здоровью вреда, обеспечения мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Декретом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 года № 18 с 1 января 2004 г. «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в Республике Беларусь введено обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно указанному Декрету обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие в республике Беларусь:

· выполняющие работу на основании трудового договора (контракта);

· выполняющие работу на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

· являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническим ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемые к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

· содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ;

· работающие по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя.

С принятием Декрета нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь относительно возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью работников, связанного с исполнением ими трудовых обязанностей, сохраняют свою силу.

Согласно Декрета выплата страхового возмещения при наступлении страхового случая не связывается с наличием вины ответственного за причинение вреда. Независимо от причин, по которым произошел несчастный случай на производстве или возникло профессиональное заболевание, оформленных актом формы Н-1 или ПЗ-1, застрахованный имеет право на получение страховых выплат. И лишь при наличии грубой неосторожности застрахованного, которая содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячной страховой выплаты может быть уменьшен страховщиком в зависимости от степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного определяется при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

Декретом также определено, что, если повреждение здоровья явилось результатом умысла застрахованного, подтвержденное в установленном порядке правоохранительными органами, то он не имеет права на получение страховых выплат. Такие несчастные случаи оформляются актом формы НП. Также страховые выплаты не будут выплачиваться потерпевшим в результате совершения противоправных действий либо если несчастный случай обусловлен исключительно состоянием здоровья потерпевшего (такие случаи также оформляются актом формы НП).

Согласно Декрета обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется на принципах:

- гарантированности застрахованным права на страховое обеспечение;

- экономической заинтересованности субъектов страхования в обеспечении здоровых и безопасных условий труда, профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- дифференциации страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска;

- обязательности регистрации страхователей у страховщика, уплаты ему страховых взносов;

- формирования и расходования средств на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Наши рекомендации