География отраслей и региональные типы сельского хозяйства России

Закономерности территориальной организации с/х проявляются в определенной локализации типов с/х предприятий и районов, формирующихся под воздействием комплекса природных и социально-экономических факторов на каждом этапе социально-экономического развития страны. Основу с/х районов составляют доминирующие типы предприятий, для которых имеются наиболее благоприятные сочетания природных и социально-экономичёских условий и ресурсов сельской местности.

Типы с/х выполняют определенные народнохозяйственные функции в системах территориального разделения труда в пределах крупных регионов и для страны в целом. В зависимости от масштаба исследований различные типы с/х предприятий и районов служат основой формирования локальных и региональных агро-промышленных комплексов (АПК) в результате разнообразных видов кооперации и интеграции между с/х, промышленными и другими обслуживающими предприятиями с учетом уровня развития производственной и социальной инфраструктуры в разных регионах страны.

Природные условия: ландшафтная среда обуславливает многие особенности территориальной организации с/х. С агроэкологическими свойствами разных типов земельсвязаны возможности их использования под пашни, многолетние насаждения, природные кормовые угодья (сенокосы и пастбища), культурные луга.

Социально-экономические факторы обуславливают территориальную дифференциацию с/х. Они делятся на 2 группы:

1. исторически сложившиеся региональные различия в уровне развития производительных сил наряду с особенностями производственных отношений.

2. Группа включает уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, особенности ЭГП различных типов сельских местностей. Сочетание этих факторов изменяются не только в различных природных зонах и крупных экономических районах, но и в пределах относительно небольших территорий.

Эффективная организация производства путем применения более совершенных систем машин и технологий, привлечения квалифицированных кадров, повышения концентраций производства тех видов продукции, для которых имеются благоприятные сочетания природных и социально- экономических условий способствует специализации с/х. В отличие от промышленности специализация в с/х формируется путем различных сочетаний отраслей животноводства и растениеводства. Это связано с тем, что земля здесь выступает в качестве важнейшего средства производства, наряду с сезонным характером выращивания культурных растений, тесными технологи чески м и связями между отраслями земледелия и животноводства. Все отрасли с/х в зависимости от выполняемых ими функций делятся на 3 группы: 1 Г лавные (ведущие) служат основой формирования различных типов предприятий и дающие основную часть товарной продукции. Им способствуют наиболее благоприятные сочетания природных и социально-экономических условий и ресурсов в различных местностях.

2. Дополнительные: имеют товарное значение. На их долю приходится меньший объем

производства, по сравнению с первыми. Они бывают технологически связаны с главными в составе различных типов севооборотов.

3. Подсобные: их продукция используется в процессе производства в самом с/х предприятии. Они имеют технологические связи с главными и дополнительными отраслями.

Региональные различия в уровнях интенсивности с/х обусловлены разнообразными сочетаниями способов организации земледелия и животноводства в зависимости от характера хозяйственной

освоенности ландшафтов. Интенсификация с/х осуществляется путем совершенствования технологии производства, применения мелиоративных и агротехнических приемов повышения продуктивности земель, увеличение площадей посевов более интенсивных культур. Интенсификация производства проявляется в переходе к более прогрессивным системам земледелия и животноводства.

Типы с/х формируются на основе разнообразных систем использования земель и характеризуется определенными сочетаниями специализации и интенсивности производства. В разных местностях основы формирования типов с/х составляют такие главные отрасли, для которых имеются наиболее благоприятные природные и экономические условия.

В России встречаются следующие типы с/х предприятий, основы которых составляют 2 отрасли:

1)Растениеводство

1.зерновое хозяйство характерно для земледельчески освоенной территории России. Среди культур можно назвать:

-пшеница озимая (Европейская Россия, особенно зап. и центр, районы)

-пшеница яровая (Восточные части лесостепных и степных районов Европейской части)

-рожь (возделывание в зоне дерново-подзолистых почв Европейской части, особенно в центр, и

вост. районах)

-ячмень (районы древнего земледелия умеренного пояса) -кукуруза (район Предкавказья, Нижнего Придонья, Поволжья)

2.овощеводство - в лесной зоне, в ктл. оз. Неро около Ростова Великого, в долинах рек Ока и Москва, на Сев. Кавказе, низовьях Дона и Волги

3.плодоводство - Европейская Россия

4.виноградарство - Сев. Кавказ, Краснодарский край, Чечня, Дагестан.

2)Животноводство

1.скотоводство: молочное, мясомолочное, молочномясное, мясное - земледельчески освоенная часть страны

2.свиноводство - земледельчески хорошо освоенные районы с интенсивным полевым кормопроизводством - степная и лесостепная зона

3.птицеводство - районы товарного производства зерна в пределах лесной и лесостепной зон. Вследствие внедрения промышленных технологий эта отрасль стала тяготеть к местам потребления продукции, прежде всего к крупным городам и агломерациям.

4.овцеводство различного направления: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное, грубошерстное и др. - степная, сухостепная, полупустынная и пустынная зоны В крупных с/х предприятиях, занимающих огромную площадь, преобладают обычно земледельческо-животноводческие, животноводческо-земледельческие и животноводческие типы хозяйств, в которых отрасли растениеводства и животноводства сочетаются между собой и выполняют разные производственные функции. При формировании систем хозяйства, вместе с крупными кооперативными, коллективными, акционерными и государственно-коллективными хозяйствами происходит рост фермерских хозяйств.

География отраслей и региональные типы с/х России.

Закономерности территориальной организации с/х проявляются в определенной локализации типов сельскохозяйственных предприятий и районов, формирующихся под воздействием комплекса природных и социально-экономического развития страны. Основу Сельскохозяйственных районов составляют доминирующие типы предприятий, для которых имеются наиболее благоприятные сочетания природных и социально-экономических условий и ресурсов сельской местности.

Типы с/х выполняют определенные народнохозяйственные функции в системе ТРТ в пределах крупных регионов и страны в целом. В зависимости от масштаба исследований различные типы с/х предприятий и районов служат основой формирования локальных ЛПК в результате разнообразных видов кооперации и интеграции между с/х, промышленными и другими обслуживающими предприятиями с учетом уровня развития производственной и социальной инфраструктуры в разных регионах стран

Природные условия: ландшафтная среда обуславливает многие особенности территориальной организации с/х. С агроэкологическими свойствами разных типов земель связаны возможности их использование под пашни, многолетние насаждения, природные кормовые угодья (сенокосы и пастбища), культурные луга.

Социально-экономические факторы обуславливают территориальную дифференциации, с/х. Они делятся на две группы: 1. Исторически сложившиеся региональные различия в уровне развития производительных сил наряду с особенностями производственных отношений 2. Группа включает уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, особенности экономико- географического положения различных типов сельских местностей. Сочетание этих факторов изменяется не только в различных природных зонах и крупных экономических районах, но и в пределах относительно небольших территорий. Эффективная организация производства путем применения более совершенных систем машин и технологий, привлечение квалифицированных кадров. повышение концентрации производства тех видов продукции для которых имеются благоприятные сочетания природных и социально-экономических условий способствует специализации с/х. В отличии от промышленности специализация с/х формируется путем различных сочетаний отраслей растениеводства и животноводства. Это связано с тем, что земля здесь выступает в качестве важнейшего средства производства, наряду с сезонным характером выращивания культурных растений, тесными технологическими связями между отраслями растениеводства и животноводств

Наши рекомендации