Отработано за год работником человеко-дней, человеко-часов.

Фактическая продолжительность рабочего дня, ч.

3) Коэффициенты использования установленной продолжительнос­ти рабочего года и рабочего дня.

4) Производительность труда(производство валовой продукции на одного среднегодового работника и на 1 чел.-ч).

39. Основные принципы и формы организации труда

Практика сельскохозяйственных предприятий показывает, что эффективно существуют те формы организации труда, в которых соблюдаются следующие основные принципы:

1) постоянный состав кадров;

2) закрепление (передача в аренду) на сравнительно продолжи­тельный период земли, тракторов, комбайнов, других средств про­изводства, скота, птицы и т. п.;

3) выполнение членами трудового коллектива комплекса работ, связанных с производством продукции (работ и услуг);

4) материальное стимулирование по конечным результатам рабо­ты;

5) материальная ответственность за невыполнение производ­ственной программы;

6) соизмерение полученных доходов с расходами на производство продукции (работ и услуг).

В течение продолжительного периода основной формой пер­вичных трудовых коллективов в колхозах и совхозах были произ­водственные бригады.Они получили распространение и в новых организационно-правовых формах хозяйствования.

Под производственной бригадой понимают постоянное под­разделение, коллектив которого, имея в своем распоряжении средства производства, на основе разделения и кооперации труда выполняет комплекс работ по производству продукции или его об­служиванию и несет ответственность за конечные результаты.

Наиболее распространенными видами производственных бри­гад являются специализированные, комплексные и отраслевые.

Специализированные бригады объединяют работников, занятых производством какого-либо одного вида продукции, возделыва­нием одной культуры или уходом за отдельными возрастными группами животных. К ним относятся рисоводческие, хлопковод­ческие, виноградарские, табаководческие и некоторые другие бригады.

В комплексные бригады с единым управлением входят работни­ки, обслуживающие несколько разнородных по применяемой тех­нологии отраслей хозяйства: полеводство, садоводство, скотовод­ство и др. Члены трудового коллектива в данном случае заняты производством нескольких разнородных видов продукции (в боль­шинстве случаев это продукция полеводства и животноводства).

Отраслевые бригады объединяют работников, занятых произ­водством нескольких однородных по технологии видов продукции в составе какой-нибудь одной отрасли хозяйства (полеводство, овощеводство, садоводство, скотоводство, свиноводство и т. д.). Оправдали себя такие организационные формы отраслевых бри­гад, как тракторно-полеводческие, тракторно-овощеводческие и т. д. В них наиболее полно осуществляется принцип разделения и кооперации труда, растут материальная заинтересованность и от­ветственность механизаторов и других рабочих за конечные ре­зультаты сельскохозяйственного производства (урожайность, се­бестоимость продукции).

Значительный эффект дает создание механизированных звеньев,за которыми закрепляют определенный земельный участок, трак­торы и набор сельскохозяйственных машин. Более успешно эта задача решается в том случае, когда в хозяйстве создаются комп­лексные механизированные звенья по возделыванию 3—4 культур с разными сроками посева и уборки. Они обслуживают часть сево­оборотной площади или один из севооборотов, закрепленных за бригадой (отделением, участком).

Механизированные отрядысвоими силами выполняют комп­лекс работ по заготовке и внесению удобрений, улучшению лугов и пастбищ, а также другие культуртехнические мероприятия, свя­занные с повышением плодородия почв. В напряженные периоды года члены отряда оказывают помощь в проведении многих поле­вых и других сельскохозяйственных работ.

В ряде хозяйств создают временные рабочие группы,осуществля­ющие выполнение тех или иных сельскохозяйственных работ (па­хоту, сев, культивацию и т. д.).

ВХР, его задачи и принципы.

ВХР - это сложный комплекс экономических и правовых отношений, организационно-технических связей, складывающихся на предприятии, между предприятиями и подразделением, между подразделениями и работниками в процессе деятельности предприятия.

Задачи ВХР:1. Позволяет ликвидировать обезличку в использовании земель, основных и оборотных фондов.2. Устраняет уровниловку в оплате труда (каждый получает по труду, а не одинаково). 3. Обеспечивает высокую эффективность деятельности подразделений. Внутрихозяйственные подразделения не имеют юридической самостоятельности, не имеет расчетного счета в банке, не могут вступать в хозотношения с др. предприятиями, вести работы с кредитными учреждениями.

ВХР охватывает только производство продукции, а ее распределение и реализация – функция предприятия.

Принципы ВХР: 1. Создание равных стартовых возможностей.2. Окупаемость затрат и рентабельность производства.3. Материальная заинтересованность.4. Материальная ответственность за выполнение договорных обязательств.5. Применение достижений НТП. 6.Учет и контроль, экономический анализ доходов и расходов, режимы экономии и бережливость.

Наши рекомендации