Современный уровень Развития свеклосахарного подкомплекса

Одно из важнейших направлений сельского хозяйства Республики Беларусь – производство сахарной свеклы. Ее возделыванием занимаются около 600 хозяйств 47 административных районов Брестской, Гродненской и Минской, Могилевской и Гомельской областей на общей площади 92 тыс. га. В целом по республике площади пахотных земель, занимаемых под сахарную свеклу, составляют всего 1,9 % всех посевов сельскохозяйственных культур. При этом страна на 50-55 % обеспечивает свои потребности в сахаре за счет выращивания и переработки корней на сахарных заводах.

Существенной особенностью свеклосахарной отрасли сельского хозяйства является высокий уровень товарности сырья, что обусловлено использованием его преимущественно в сахарном производстве. Основными поставщиками фабричной сахарной свеклы являются сельскохозяйственные предприятия, в то время как фермерские и личные подсобные хозяйства выращивают ее на корм. Сахарная свекла – важнейшая техническая культура, возделываемая для получения сахара. В последние годы площади под посев сахарной свеклы в Республике Беларусь составляют около 92 тысячи гектар, а валовое производство корнеплодов сахарной свеклы превышает 3975 тыс. т. После распада СССР и становления Республики Беларусь как самостоятельного государства в развитии свекловодства отмечался спад. Снизилась урожайность и валовые сборы, естественно сократилось производство сахара. Благодаря принятым мерам по интенсификации в Республике Беларусь удалось повысить эффективность производства сахарной свеклы. За период с 1990 по 2009 год посевы сахарной свеклы увеличились на 75,5%, несмотря на то, что в Республике Беларусь условия для производства сахарной свеклы не отличаются высокой пригодностью. Республика расположена в зоне достаточного увлажнения, но с ограниченным количеством тепла.

Средняя по республике урожайность сахарной свеклы выросла в 2009 году по сравнению с 1990 годом на 41,1 % и составила 453 ц/га. Благодаря росту урожайности и посевных площадей, валовой сбор сахарной свеклы в 2009 году увеличился на 148% относительно уровня 1990 года.

В настоящее время в Республике Беларусь имеются четыре завода по переработке свекловичного сырья: ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», ОАО «Городейский сахарный комбинат», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», ОАО «Жабинковский сахарный завод». Предприятия оснащены оборудованием, позволяющим использовать в качестве сырья как свеклу, так и сахар-сырец. Производственный цикл начинается с середины сентября и продолжается от 80 до 140 суток в разные годы. Параллельно, начиная с января и до сезона переработки свеклы, подключаются линии по переработке тростникового сахара-сырц.

При разработке стратегии дальнейшего развития сахарного подкомплекса и рынка сахара республики должна учитываться конъюнктура мирового рынка при опережающей роли собственного производства сахара во избежание развала национальной отрасли и экономической зависимости от стран-экспортеров этого ценного продукта питания.

Благоприятные почвенные и климатические условия для развития свекловодства имеются в хозяйствах Гродненской области. Здесь получают самые высокие урожаи сахарной свеклы и производят до 40 % всего объема сырья для сахарной промышленности.

Основная задача, которая стоит сегодня перед свеклосеющими хозяйствами и обслуживающими их организациями – увеличить валовые сборы корнеплодов за счет повышения урожайности. Как показывает анализ, наша республика в большинстве лет по урожайности сахарной свеклы уступает странам Западной Европы. Если в 2008 г. урожайность в Беларуси составляла 439 ц/га, то в Великобритании – 559 ц/га (1,27 раз выше), в Германии – 616 ц/га (в 1,41 раза выше), во Франции – 791 ц/га (1,8 раза выше) [30]. В настоящее время средняя урожайность сахарной свеклы по республике также уступает урожайности этой культуры в ряде западноевропейских стран.

Наряду с проблемами повышения урожайности, актуальными для свеклосахарной отрасли республики остаются вопросы повышения качества сырья, сокращения радиуса доставки корнеплодов на сахарные заводы, изменения системы оплаты и порядка сдачи свеклосырья, повышения технического уровня предприятий. Республика Беларусь располагает необходимыми ресурсами успешного развития отрасли – плодородными почвами, соответствующими климатическими условиями, промышленным потенциалом для производства техники, химических средств защиты, удобрений и др. Будут ли использованы эти возможности, зависит от личной заинтересованности всех работников свеклосахарного производства [31].

Для многих хозяйств Республики Беларусь, развивающих интенсивное свеклосеяние и рационально использующих производственные ресурсы, даже в условиях инфляции и недостаточного государственного регулирования, сахарная свекла одна из эффективных культур.

Рентабельность производства корнеплодов в 2009 г. составила 4,3%. Наибольший уровень рентабельности был достигнут в 2008 году (16,2 %). Однако, по сравнению с другими культурами, сахарная свекла требует значительно больших затрат труда и средств и тем самым связана с более высоким производственным риском. Затраты труда на производство 1 ц продукции по республике составляют от 0,2 до 2,0 чел.-ч.

В 2009 году рентабельность производства сахарной свеклы в Гродненской области составила 9,1 %, при этом наибольшая рентабельность производства свеклы в 2009 году наблюдается в Гомельской области - 17,1%. В Могилевской области по результатам 2009 года был получен убыток от производства сахарной свеклы в размере -1,9%. В то же время в Гродненской области отмечается наиболее низкая себестоимость и затраты труда на единицу продукции, чем в среднем по республике.

На мировом рынке цена на сахар находится в пределах 0,3-0,45 долл. США за 1 кг, на внутренних рынках она значительно выше. В зависимости от состояния экономики, курса национальной аграрной политики и мер защиты собственного производства в отдельных странах розничная цена превышает мировую в 2-3 раза.

Наши рекомендации