Современное состояние производства картофеля в Республике Беларусь

Картофелеводство – это структурное звено агропромышленного комплекса, включающее совокупность экономически взаимосвязанных отраслей и производств, объединенных единой стратегической задачей: достижение максимальной эффективности этих структур при условии полного удовлетворения внутреннего рынка высококачественным картофелем, продуктами его переработки и реализации конкурентоспособной продукции на внешний рынок. Оснавная часть посевов культуры сосредоточена в Минской - 26,1 % (13,6 % в структуре посевных площадей), Бретской – 17,8 % (13,9 %), Гомельской – 15,8 % (12,5 %) и в Гродненской областях – 15, 3 % (12 %), которые производят соответственно 21,7 %, 20 %, 17,5 %, 19,5 % валового производства клубней. Наиболее высоким уровнем самообеспеченности картофелем отличаются три последние, где предложение внутреннего рынка соответственно в 1,3, 1,16 и 1,7 раза превышает потребности регионов.

В целом по республике культура занимает 11,3 % площади пахотных угодий. Причем удельный вес ее в структуре посевных площадей хозяйств общественного сектора составляет 1,2 %, фермерских хозяйств – 8,5 %, а личных хозяйств граждан – около 60 %. В структуре сельского хозяйства республики (все категории хозяйств) на долю картофелеводства приходиться около 20 % валовой продукции. В личных хозяйствах граждан этот показатель достигает 40–50 % , а на сельскохозяйственных предприятиях – 2–3 % .

Из урожая картофеля с 1 га изготавливают в 3-4 раза больше спирта, чем из зерновых культур. Кроме того, при переработке картофеля получают барду для животноводства, крахмал, патоку. Переработка картофеля в республике на крахмал, картофелепродукты и спирт сосредоточена на 74 предприятиях с общей мощностью переработки 600 тыс. т картофеля, из которых 61 % используется на производство крахмала, 30 % - спирта и только 9 % - для приготовления продуктов из картофеля.

В системе Минсельхозпрода Республики Беларусь в производстве картофеле продуктов в основном доминируют три перерабатывающих завода: Ганцевичский экспериментальный комбинат, Узденский экспериментальный завод картофеле продуктов и Марьиногорский экспериментальный завод научно–производственного объединение “Белтехпрод”.

Картофель является важным сырьем производства готовых продуктов питания (чипсы, крекеры и т.д.). Клубни картофеля содержат 15–35 % сухого вещества, 1-2 % белка, около 1 % - минеральных солей. Из клубней готовят около 1000 разнообразных ценных высококачественных блюд и продуктов питания.

Ежегодно в республике на продовольственные цели используется около 1,7-1,9 млн. т свежих клубней, или 20-25 % валового производства в республике. Почти весь объем продовольственного картофеля потребляется в свежем виде. Доля продуктов картофелеводства потреблении незначительна и составляет менее 1 кг.

По общим энергетическим запасам он занимает 5 место после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. По калорийности картофель превосходит томаты в 2, капусту в 3 и морковь в 4 раза. По биологической ценности белок картофеля приближается к куриному белку.

Картофель обладает некоторыми преимуществами в аграрном отношении по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. При урожае 150 ц/га клубней и 80 ц/га ботвы общая кормовая ценность картофеля составляет 5500 корм. ед. га. Как пропашная культура он очищает почву от сорняков и является одним из лучших предшественников для яровых зерновых, а при выращивании раннего картофеля после него получают хороший урожай озимых культур [9]. Позволяет окультуривать малоплодородные почвы, эффективно использовать супесчаные почвы. Картофель отзывчив на удобрения, особенно органические.

На единицу действующего вещества минеральных удобрений дает продукции больше, чем другие культуры. Кроме этого является малотранспортабельной и высокотоннажной культурой. Лучшими предшественниками картофеля считаются бобовые и зерновые - культуры сплошного сева. После них остается много корневых и пожнивных остатков, они меньше потребляют питательных веществ. Повторные посадки картофеля возможны лишь при устранении опасности распространения вредителей и болезней. Кроме того, при бессменной посадке ухудшаются физические свойства почвы, теряется большое количество гумуса.

Наряду с достоинствами культуры следует отметить и ее недостатки. Получение высоких урожаев картофеля требует высоких затрат труда и средств. В хозяйствах республики затраты труда на 1 га картофеля почти в 10 раз превышают затраты на зерновые и зернобобовые культуры, а стоимость производства единицы сухого вещества – почти в 5 раз.

Клубни малопригодны для длительного хранения и дальних перевозок, что создает большие трудности в их хранении, транспортировке, реализации. Ежегодно при хранении в республике теряется около 150-300 тыс. т клубней, или 2-5 % валового сбора, при переработке которых можно было бы дополнительно получить 16-35 тыс. т крахмала или 20-40 тыс. т картофеле продуктов, а при скармливании скоту – 5,5-11 тыс. т мяса или 45-90 тыс. т молока.

Насыщенность и концентрация посевов зависят от конечного назначения продукта. Так, продовольственный картофель лучше размещать в пригородных зонах; технический, предназначенный для переработки на крахмал, спирт и др., - вблизи предприятий по переработке. Выращивают картофель в 5-7- польных севооборотах с насыщением их от 20 до 50 %, в семеноводческих хозяйствах – на 8-10 %.

В целом значение картофеля остается неоспоримым. Он был и останется одной из ведущих сельскохозяйственных культур в республике, а в условиях нынешней сложной экономической ситуации является своеобразным гарантом продовольственного снабжения и экономической безопасности республики.

Наши рекомендации