Инновации в апк и их эффективность

Инновация — результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий, внедрение новых, адекватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления всех экономических структур.

К инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и/или социальную пользу. Поэтому под инновацией понимается не только внедрение нового продукта на рынок, но и целый ряд других нововведений:

  • новые или улучшенные виды продукции (продуктовые инновации);
  • новые или улучшенные услуги (инновации услуг);
  • новые или улучшенные производственные процессы и технологии (процессные и технологические инновации);
  • измененные социальные отношения на предприятии (социальные или кадровые инновации);
  • новые или улучшенные производственные системы

Достаточно полную классификация инноваций предложил А. И. Пригожин:

1. По распространенности:

· единичные

· диффузные.

Диффузия - это распространение уже однажды освоенного новшества в новых условиях или на новых объектах внедрения. Именно благодаря диффузии происходит переход от единичного внедрения новшества к инновациям в масштабе всей экономики.

2. По месту в производственном цикле:

· сырьевые

· обеспечивающие (связывающие)

· продуктовые

3. По преемственности:

· замещающие

· отменяющие

· возвратные

· открывающие

· ретровведения

4. По охвату:

· локальные

· системные

· стратегические

5. По инновационному потенциалу и степени новизны:

  • радикальные
  • комбинаторные
  • совершенствующие

Инновационная сфера – особая область человеческой деятельности, где создаются, внедряются и используются инновации, возникающие как результат интеллектуальной деятельности, предназначенный для практического применения в целях достижения экономического или социального эффекта, имеющий материальную либо нематериальную форму.

Базовыми системными понятиями инновационной сферы являются:

-инновационная деятельность, национальная инновационная система и государственная инновационная политика.

Очевидно, что национальные приоритеты играют доминантную роль в определении содержания инновационных категорий

Они структурируются в двух уровнях:

1. политические и социально-экономические цели. (политические - задачи ускоренного экономического роста, повышение конкурентоспособности национального производства, обеспечение занятости для высококвалифицированной рабочей силы. Социально-экономические – определяют стратегические направления развития общества и экономики, соответствующие историческим особенностям и национальной специфике страны).

Критерии данного уровня:

- повышение уровня и качества жизни

- обеспечение устойчивого развития национальной инновационной системы

- внедрение инноваций во все сферы жизнедеятельности

- увеличение экспорта

- переориентация экономики с материалоемких на наукоемкие производства

- формирование благоприятного инновационного климата

2. отражение первого уровня в структуре материального производства. Он формируется путем преобразования перечня политических и социально-экономических целей в собственно цели инновационного развития. (слайд)

С научной точки зрения инновационную деятельность следует рассматривать как результат эволюции научно-технической деятельности, который в силу возросшей сложности, требует нового системного подхода к вопросу управления НТП. Инновационная деятельность шире научно-технической и включает ее в себя.

Структурным механизмом инновационной деятельности является национальная инновационная система (НИС).

В РБ разработана программа инновационного развития РБ на 2011-2015 гг.

В зависимости от учитываемых результатов и затрат различают следующие виды эффекта:ü Экономический - показатели учитывают в стоимостном выражении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инноваций ü Научно-технический - новизна, простота, полезность, эстетичность, компактность ü Финансовый - расчет показателей базируется на финансовых показателях ü Ресурсный - показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса ü Социальный - показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций ü Экологический - шум, электромагнитное поле, освещенность (зрительный комфорт), вибрация. Показатели учитывают влияние инноваций на окружающую

Наши рекомендации