Методика оценки производственного потенциала

В новых условиях хозяйствования, нацеленных на ресурсосбережение, все более важной становится оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства не только по эффективности использования текущих затрат, т.е. потребленных ресурсов, но и эффективности использования всего примененного ресурсного потенциала.

Сложность решения этой проблемы состоит в том, что различные виды производственных ресурсов в силу их специфичности в неодинаковой степени влияют на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

К тому же в различных регионах и хозяйствах производственные ресурсы находятся в различных соотношениях, что отражается на конечных результатах.

В последнее время аграрной экономической науке удалось выработать ряд методик расчета примененного ресурсного потенциала сельского хозяйства:

Ø по площади сельскохозяйственных угодий (соизмеримых);

Ø стандартизация показателей;

Ø «удельных величин»;

Ø денежной оценке ресурсов;

Ø использованию корреляционно – регрессионного анализа с применением ЭВМ.

Самый простой метод определения величины ресурсного потенциала является расчет его по площади соизмеримых сельскохозяйственных угодий.

Сельскохозяйственные угодья приводят в соизмеримые с учетом экономической оценки земли, фондо – и трудообеспеченности.

Индексы качества земель районов (хозяйств), а также фондо - и трудообеспенности определяются по отношению этих показателей в хозяйстве к соответствующим среднеобластнным (среднерайонным) показателям.

Совокупный индекс ресурсообеспеченности (примененного ресурсного потенциала) рассчитывают делением суммы частных индексов на четыре (по числу производственных ресурсов). Применение указанной методики, дающей условную оценку примененного ресурсного потенциала имеет ограниченный характер.

Существо методики исчисления величины примененного ресурсного потенциала на основе корреляционно – регрессионного анализа заключается в определении количественной меры влияния каждого вида ресурсов на выход товарной продукции.

Расчеты могут быть выполнены по стандартным программам, которыми располагают вычислительные центры.

Третья методика основана на денежной оценке производственных ресурсов. Оценку трудовых ресурсов получают как произведение от умножения среднегодовой численности работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, на норматив компенсации выбытия одного работника стоимостью дополнительных вложений.

Если для работы в совхозах и колхозах привлекаются работники из других предприятий и организаций, то рекомендуется их оценку производить, применяя коэффициент 0,5, что связано с более низким уровнем использования трудовых ресурсов.

Оценку земельных ресурсов (сельскохозяйственных угодий) производит на основе материалов земельно – оценочных работ. Пашню и многолетние насаждения оценивают по окупаемости затрат, а кормовые угодья по их продуктивности.

Окупаемость затрат – стоимость продукции растениеводства в кадастровых ценах на рубль затрат.

Кадастровые цены, определены НИИ, как общественно – необходимые затраты на производство продукции с учетом нормативной рентабельности.

Денежная оценка материальных ресурсов, определяется как4 среднегодовая стоимость производственных основных и оборотных средств.

Показатель ресурсного потенциала выполняет разнообразные функции: измерительная, регулирующая, стимулирующая.

Измерительную, она позволяет определить обеспеченность производственными ресурсами.

В связи с отсутствием экономически обоснованной методики денежной оценки общей земельной площади, закрепленной за сельскохозяйственными предприятиями, и оценки потенциальных трудовых ресурсов в сельскохозяйственной практике принято исчислять показатели ресурсообеспеченности сельского хозяйства не по потенциальным, а по примененным ресурсам (производственному потенциалу).

Уровень ресурсообеспеченности сельскохозяйственного производства (П, Поб) отражает величину производственного потенциала в стоимостной форме, приходящие в расчете н6а единицу площади сельскохозяйственных угодий.

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru , а ресурсовооруженность труда (ППв) в расчете на одного работника: Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Тр – численность работников;

Поскольку сотавными элементами производственного потенциала являются трудовые, земельные и материальные ресурсы, то вышеприведенные формулирование могут быть представлены:

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Измерительная функция функция дает возможность оценить эффективность использования ресурсного потенциала.

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Уровень ресурсоотдачи характеризует размер полученного производственного эффекта в расчете на единицу потенциального, примененного или потребленного ресурсного потенциала.

Ресурсоемкость – отражает потребность (емкость) производственных ресурсов для получения единицы эффекта.

Повышение ресурсоотдачи свидетельствует об увеличении эффекта в расчете на единицу производственных затрат (ресурсов).

Рост ресурсоемкости означает недостаточно эффективное использование ресурсов, перерасход их в расчете на единицу эффекта.

Более полную характеристику эффективности использования производственных ресурсов можно получить сопоставлением фактических показателей ресурсоотдачи и ресурсоемкости с нормативными, отражающими конкретные природные и экономические условия сельскохозяйственного производства.

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru ;

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Методика оценки производственного потенциала - student2.ru

Если в процессе оценки установлено, что фактические показатели ресурсоотдачи выше (а ресурсоемкость ниже) нормативных, то это свидетельствует о меньшей величине и более эффективном их использовании, а если наоборот, то, следовательно, ресурсы использовались нерационально, а производство было неэффективным.

Более эффективное использование ресурсного потенциала по сравнению с нормативом однозначно свидетельствует о росте эффективности сельскохозяйственного производства, а коэффициент эффективности использования ресурсного потенциала выступает в качестве показателя экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Регулирующая функция ресурсного потенциала способствует выравниванию экономических условий хозяйствования и созданию равных возможностей обеспечения расширенного воспроизводства путем доведения до колхозов и совхозов равнонапряженных планов продажи продукции государству.

Стимулирующая функция ресурсного потенциала способствует выявлению внутрихозяйственных резервов более эффективного использования производственных ресурсов сельского хозяйства, может быть использована в ценообразовании, для углубления специализации и т.д.

Показатели ресурсного потенциала могут быть использованы для целенаправленного прогнозирования и формирования его в перспективе.

Сущность нтп и его формы

Научно-технический прогресс - это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования труда, форм и методов организации производства и труда. Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучшение условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, а в конечном счете - повышение благосостояния народа. Научно-технический прогресс имеет большое значение и для укрепления обороноспособности страны.

Сущность научно-технического прогресса заключается в изменении соотношения между овеществленным (прошлым) и живым трудом, в относительном увеличении прошлого труда и в абсолютном или относительном уменьшении живого труда при абсолютном сокращении совокупных затрат труда. Следовательно, снижение общих затрат труда, израсходованных на производство продукции, достигается в результате прогрессирующей экономии живого труда на базе применения новой высокопроизводительной техники. В конечном итоге сбережение труда и высвобождение рабочей силы является важной чертой, раскрывающей сущность научно-технического прогресса.

В своем развитии НТП проявляется в двух взаимосвязанных и взаимозависимых формах - эволюционный и революционный.

Эволюционная форма НТП характеризуется постепенным, непрерывным усовершенствованием традиционных технических средств и технологий, накоплением этих усовершенствований. Такой процесс может длиться достаточно долго и обеспечивать, особенно на начальных этапах, существенные экономический результаты.

На определенном этапе происходит накопление технических усовершенствований. С одной стороны, они уже недостаточно эффективны, с другой, - создают необходимую базу для коренных, принципиальных преобразований производительных сил, что обеспечивает достижение качественно нового общественного труда, более высокой производительности. Возникает революционная ситуация. Такая форма развития научно-технического прогресса называется революцией. Под влиянием научно-технической революции происходят качественные изменения в материально-технической базе производства.

Научно-технический прогресс в аграрном производстве имеет свои особенности, которые вытекают из специфики возделывания, уборки, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции.

  • Выращивание сельскохозяйственных культур ведется на плодородных почвах, а получение высоких и устойчивых урожаев достигается как за счет рациональной обработки земельных участков, так и путем применения органических и минеральных удобрений, оптимальных доз средств защиты растений. Эффективное использование земли, средств производства и материальных ресурсов зависит от внедрения научно обоснованных севооборотов, новых технологий и высокопроизводительной техники.
  • Сельскохозяйственные культуры отличаются биологическим составом, сроками вегетации и степенью использования продукции в пищу без переработки и после доработки. В этой связи развитие научно-технического прогресса должно осуществляться в направлении более полного и лучшего использования биологических особенностей конкретного вида сельскохозяйственных культур. Особое внимание должно быть обращено на развитие отраслей и производств по хранению, переработке и реализации продукции.
  • Многие виды сельскохозяйственных культур для возделывания являются весьма трудоемкими. Это в первую очередь относится к пропашным и техническим культурам. На их возделывание затрачивается значительно больше живого труда, чем при выращивании зерновых культур. Ускорение научно-технического прогресса должно способствовать разработке новых машин и оборудования в первую очередь для выращивания трудоемких культур при комплексной механизации производственных процессов.
  • Сельскохозяйственная продукция является много тоннажной, скоропортящейся и малотранспортабельной, что связано с биохимическим строением плодов, корнеплодов и других видов культур и наличием в их составе большого количества воды. В процессе уборки, заготовки и транспортировки наблюдается значительные потери массы продукции, ухудшение ее товарного вида и потребительских свойств. Учитывая это, научные исследования должны быть направлены на разработку перспективных способов хранения, затаривания, транспортировки и последующей доработки продукции.

Наши рекомендации