Смета затрат на производство и реализацию продукции

Смета затрат на производство и реализацию продукции составляется в целях

· определения общей суммы затрат предприятия (по экономическим элементам) и

· взаимной увязки этого раздела с другими разделами бизнес-плана предприятия.

В смету затрат включаются:
§ затраты основных и вспомогательных подразделений предприятия,
участвующих в производстве промышленной продукции, а также в выполнении работ
и услуг непромышленного характера как для хозяйств своего предприятия
(капитального строительства и т.п.), так и для сторонних организаций;
§ затраты на освоение производства новых изделий;
§ затраты на подготовку производства;
§ затраты на сбыт продукции и др.
Составление сметы затрат начинается с разработки смет затрат вспомогательныхцехов, так как их продукция потребляется основными цехами предприятия изатраты этих цехов включаются в себестоимость продукции основныхпроизводственных цехов. Затем рассчитываются сметы затрат по основным цехам
предприятия, на базе которых формируется заводская смета затрат иопределяются показатели себестоимости товарной и реализуемой продукции.
Основой разработки сметы затрат служит классификация затрат по.экономическим
элементам.
Элементами сметы являются:
· материальные затраты;
· затраты на оплату труда;
· единый социальный налог (взнос);
· амортизация основных фондов;
· прочие затраты.
Они определяются традиционным способом согласно соответствующим инструкциям,методикам и положениям. Совокупность этих затрат по элементам составляет общий объем затрат на производство продукции. Однако общая сумма затрат,отраженная в смете, включает не только расходы на производство товарнойпродукции, но и затраты, связанные с приростом остатков незавершенногопроизводства (в том числе полуфабрикатов собственного производства) и оказаниемуслуг, не включаемых в товарную продукцию, а также расходы будущих периодов.
Для определения производственной себестоимости товарной продукциинеобходимо:
1. из общей суммы затрат на производство исключить затраты,относимые на непроизводственные счета, — стоимость работ по капитальномустроительству и капитальному ремонту зданий и сооружений, которые выполнялисьдля своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонниморганизациям, непромышленным хозяйствам предприятия, стоимость научно-исследовательских работ, выполняемых для сторонних организаций, и т.п.;
2. учесть изменение остатков расходов будущих периодов: при ихувеличении сумма прироста вычитается из сумм затрат на производство, а приуменьшении — прибавляется;
3. учесть изменение остатков незавершенного производства (в техотраслях, где оно планируется): прирост уменьшает себестоимость товарнойпродукции, уменьшение увеличивает.
Сумма, полученная после внесения изменений, предусмотренных пунктами «1», «2» и«3», представляет производственную себестоимость товарной продукции.Для определения полной себестоимости товарной продукции необходимо к еепроизводственной себестоимости прибавить внепроизводственные расходы (т.е.расходы на упаковку изделий на складе, транспортировку продукции, комиссионныесборы и другие расходы, связанные со сбытом продукции).Для определения себестоимости реализуемой продукции необходимо к полнойсебестоимости товарной продукции прибавить себестоимость остатковнереализованной продукции на начало планируемого периода и вычестьсебестоимость остатков нереализованной продукции на конец планового периода.Смета затрат на производство используется при разработке финансового планапредприятия, для определения потребности в оборотных средствах, присоставлении баланса доходов и расходов и определении ряда других показателейфинансовой деятельности предприятия.

53.Калькулирование себестоимости единицы продукции предполагает разделение всех затрат по характеру их связи с процессом производства на прямые и косвенные.
Калькулирование себестоимости единицы продукции в комплексных производствах имеет свои особенности. В комплексных производствах из одного вида сырья в одном технологическом процессе получают несколько разнородных видов продукции, поэтому используется несколько методов определения себестоимости единицы изделия в зависимости от отраслевых особенностей.
Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов, в которых объединяются затраты по признаку места их возникновения и назначения.
Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов, в которых объединяются затраты по признаку места их возникновения и назначения. В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании себестоимости применительно к предприятиям машиностроения принята группировка затрат по статьям расходов.
Техника калькулирования себестоимости единицы продукции при попе-ределъном методе состоит в заполнении трех аналитических таблиц. В первой таблице объем производства рассчитывается в условных единицах; вторая позволяет оценить себестоимость одной условной единицы продукции. В третьей, заключительной таблице определяется себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.
Техника калькулирования себестоимости единицы продукции при попередельном методе состоит в заполнении трех аналитических таблиц. В первой таблице объем производства рассчитывается в условных единицах; вторая позволяет определить себестоимость одной условной единицы продукции; в третьей определяется себестоимость готовой продукции и незавершенного производства.
При калькулировании себестоимости единицы продукции все прямые затраты относятся прямо на каждый продукт, а комплексные, исчисленные на основе специальных смет, составляемых по типовой номенклатуре статей, распределяются пропорционально определенным признакам.
При калькулировании себестоимости единицы продукции все затраты делятся на прямые и косвенные.
Бухгалтерский метод калькулирования себестоимости единицы продукции ( обработки) предусматривает прямой учет в себестоимости только двух ее элементов - затрат на сырье и материалы и основной заработной платы производственных рабочих. Все остальные расходы распределяются косвенным порядком - в процентном отношении к основной заработной плате.
В подобных производствах технически сложно применять другие способы калькулирования себестоимости единицы продукции. Здесь нормативный учет затрат на производство должен выступать как первая стадия нормативного метода учета в целом, а нормативное калькулирование - как вторая. В совокупности они предопределяют сущность нормативного метода учета как самостоятельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, используемого именно в указанных выше отраслях.
В некоторых отраслях легкой промышленности ( обувной, кожевенной, меховой и др.) существует практика калькулирования себестоимости единицы продукции в пересчете на первый сорт.
В настоящей главе описываются два основных типа систем распределения затрат на изделие: позаказный метод калькулирования себестоимости и попроцессный метод калькулирования себестоимости единицы продукции, при этом большое внимание уделяется технике учета, бухгалтерским проводкам, взаимосвязи между счетами бухгалтерского учета.
Метод практически превращает постоянные затраты в переменные, так как постоянные затраты по отношению к единице продукции являются переменными, что облегчает калькулирование себестоимости единицы продукции.
Доля прямых расходов в себестоимости продукции по отдельным отраслям промышленности колеблется в широких пределах от 20 % в нефтедобывающей промышленности до 90 % в отраслях машиностроения и металлообработки, что говорит о больших резервах в деле повышения достоверности и обоснованности калькулирования себестоимости единицы продукции.
Рассмотрим основные положения главы 25 Налогового кодекса РФ в части формирования расходов, связанных с производством и реализацией товаров, внереализационных расходов и расходов, не учитываемых в целях налогообложения. Порядок же калькулирования себестоимости единицы продукции ( работ, услуг) будет изучен в материалах учебного пособия, посвященных анализу себестоимости.
Косвенные расходы нельзя напрямую отнести на себестоимость конкретного изделия, они относятся к совокупности продукции, работ, услуг и включаются в себестоимость единицы продукции пропорционально выбранной базе распределения. Это важно при калькулировании себестоимости единицы продукции, работ, услуг.
Косвенные затраты нельзя напрямую включить в себестоимость конкретного изделия или товара, они относятся к совокупности товаров, работ, услуг и включаются в себестоимость единицы продукции пропорционально выбранному фактору распределения. Это важно при калькулировании себестоимости единицы продукции, работ и услуг.
Параметрические методы планирования себестоимости основаны на использовании выявленных и отраженных в эмпирических формулах зависимостей размера затрат от параметров продукции и условий производства. Из них наиболее распространены ( главным образом для калькулирования себестоимости единицы продукции) метод балльных оценок, агрегатный метод и метод корреляционных связей. Важной особенностью этих методов является увязка размера затрат с потребительскими свойствами продукции.
Такое калькулирование характерно для массовых и крупносерийных производств, где продукция имеет многономенклатурный характер и является результатом механической сборки большого количества деталей и узлов, особенно в машиностроении, а также обувной, швейной, трикотажной, мебельной, шинной и других подобных отраслях промышленности. В этих производствах технически сложно применить другие методы калькулирования себестоимости единицы продукции.
Особенно велико значение О. В пром-сти ежедневный учет п анализ движения себестоимости достигается путем калькулирования себестоимости единицы продукции или выявления отклонений от установленных норм расхода. Первый способ применяется на предприятиях, вырабатывающих один вид продукции.
Обособленный учет отклонений от действующих ( текущих) норм по причинам и виновникам или инициаторам дает возможность своевременно судить о том, какие факторы и в каком размере привели к перерасходу или экономии затрат, а учет изменений норм позволяет определить влияние этих изменений на уровень затрат. При соблюдении всех условий применения нормативного метода бухгалтерский учет производственных затрат органически увязывается с калькулированием себестоимости единицы продукции.
Нормы затрат для расчета себестоимости оборудования автоматических линий. В обычном производстве нормирование затрат труда ведется на единицу продукции; в автоматизированном же производстве труд нормируется только в связи с используемым в процессе производства автоматизированным оборудованием. Это приводит к изменению структуры себестоимости продукции автоматизированного производства и вызывает некоторые особенности в калькулировании себестоимости единицы продукции.
Примером такого производства может служить выработка электроэнергии, пара. Все затраты этих производств являются прямыми, их учет ведется по статьям расходов на весь выпуск продукции, а калькулирование себестоимости единицы продукции сводится к делению этих затрат на количество выпуска продукции.
Под влиянием научно-технического прогресса, концентрации и специализации производства, растущей стоимости и дефицитности производственных ресурсов, а так же изменений в хозяйственном механизме, направленных на расширение самостоятельности социалистических предприятий, создания производственных объединений, комбинатов и фирм в 60 е годы все более распространяется неудовлетворение информационными возможностями калькуляции конечного продукта, которая мало используется на предприятиях и того меньше в вышестоящих звеньях управления. Возникла необходимость в действенных оперативных способах контроля за снижением себестоимости. И далее: Калькулирование себестоимости единицы продукции, осуществляемое по истечении месяца или квартала на основе данных фактических затрат, все в меньшей мере используется как средство контроля за снижением себестоимости продукции

54. Объекты и методы калькуляции….

Методы калькуляции — это методы расчёта издержек производства, себестоимости продукции, объёма незавершённого производства, основанные на калькуляции затрат. Различают простой, нормативный, позаказный, попередельный методы калькуляции.правитьНормативный метод калькуляции

Нормативный метод калькуляции — это метод исчисления себестоимости, применяемый на предприятиях с массовым, серийным и мелкосерийным характером производства и в других производствах. Обязательными условиями правильного применения нормативного метода калькуляции являются:

  • составление нормативной калькуляции по действующим на начало месяца нормам;
  • выявление отклонений фактических затрат от действующих норм в момент их возникновения;
  • учёт изменений действующих норм;
  • отражение изменений действующих норм в нормативных калькуляциях.

Действующими нормами называются такие, по которым производится в данное время отпуск материалов на рабочие места и оплата рабочим за выполненные работы.

Наши рекомендации