Смета затрат на производство и реализацию продукции.

ТЕМА : ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Себестоимость продукции.

Калькулирование.

Смета затрат на производство и реализацию продукции.

Зарубежный опыт.

Себестоимость продукции

Себестоимость продукцииэто выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация таких затрат проводится по следующим признакам:

1.Первичные элементы затрат.

2.Статьи расходов (статьи калькуляции).

3.Способ отнесения затрат на себестоимость продукции.

4.Функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции.

5.Степень зависимости от изменения объема производства.

6.Степень однородности затрат.

7. Зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции.

8. Удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Классификация затрат по первичным элементам

Классификация затрат по первичным элементам характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

-материальные затраты ( за вычетом возвратных отходов) в том числе покупные изделия, полуфабрикаты, комплектующие изделия, топливо, энергия, вспомогательные материалы приобретенные со стороны;

-затраты на оплату труда;

-единый социальный налог (или взнос);

-амортизация основных фондов;

-прочие расходы

( – налоги, сборы, отчисления в социальные внебюджетные фонды в порядке, установленном законодательством (земельный налог, экономические платежи, плата за недра);

– платежи по обязательному и добровольному страхованию имущества, учитываемого в составе ОПФ;

– расходы по обслуживанию объектов жилищной и коммунальной сферы (жилой фонд, общежития, детские сады и лагеря, базы отдыха);

– расходы по маркетингу (изучение рынков сбыта продукции, участие в выставках);

– оплата услуг связи, банков, юридических и аудиторских фирм, сторожевой и пожарной охраны, авиационных услуг);

– плата за аренду помещений (площадей) и ОПФ (лизинг);

– уплата процентов за банковский кредит;

– затраты на гарантийный ремонт и обслуживание;

– командировочные расходы;

– расходы по подготовке и переподготовке кадров.

Классификация по первичным элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продукции предприятия. ( Но эта группировка характеризует общие затраты по цеху или предприятию в целом и не позволяет определять затраты по отдельным видам продукции )

Классификация по статьям расходов

Классификация по статьям расходов представляет собой деление по производственному назначению, месту возникновения в процессе производства и реализации продукции и включает следующие типовые затраты:

1)сырье и материалы;

2)возвратные отходы, которые вычитаются;

3)покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий,

4)топливо и энергия на технологические цели;

5)затраты на основную заработную плату производственных рабочих;

6)дополнительная заработная плата производственных рабочих;

7)единый социальный налог или взнос;

8)расходы на подготовку и освоение производства;

9)расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

10)общепроизводственные расходы (цеховые расходы);

11)общехозяйственные расходы;

12)прочие производственные расходы;

13)потери от брака;

14)внепроизводственные расходы.

Классификация по калькуляционным статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции, работ, услуг всей товарной продукции предприятия.

Классификация по функциональной роли затрат в формировании себестоимость продукции

По функциональной роли различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессом изготовления изделия (топливо, энергия, амортизация ОФ, заработная плата основных производственных рабочих, сырье и материалы).

К Накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием. К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

Калькулирование

Калькулирование -это система расчетов, с помощью которых определяется себестоимость всей товарной продукции и ее частей, себестоимость конкретных видов изделий, сумма затрат отдельных подразделений предприятия на производство и реализацию продукции.

Калькуляция необходима для определения цены единицы продукции, для соизмерения затрат предприятия с результатамиего производственно- хозяйственной деятельности, определения уровня эффективности работы предприятия и других целей. Объектом калькулирования могут быть деталеоперации, детали, узлы, изделия.

Калькуляционная единица должна соответствовать единице измерения, принятым стандартом и в плане производства продукции в натуральном выражении. Для калькулирования себестоимости единицы продукции затраты классифицируются по статьям расходов.

В качестве типовой в планировании, учете и калькулировании себестоимости применительно к предприятиям машиностроения принята следующая группировка затрат по статьям расходов.

Название статьи

1.Сырье и материалы

Возвратные отходы

Единый социальный налог

8.Расходы на освоение и подготовку производства

9.Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

Общехозяйственные расходы

Потери от брака

Производственная себестоимость ( 1-13 )

Внепроизводственные расходы

Полная себестоимость ( 1-14 ).

В зависимости от полноты охвата калькуляционных статей расходов на промышленных предприятиях различают следующие виды себестоимости: цеховую, производственную и полную.

Цеховая себестоимость складывается из затрат цехов, участков ( материалы, з/пл. производственных рабочих, затраты на эксплуатацию оборудования, на содержание цеха и управление его персоналом ).

Производственная - формируется из всех затрат предприятия, связанных с производством продукции и управлением предприятием.

Полная себестоимость включает как затраты на производство, так и затраты связанные с реализацией продукции и состоит из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Затраты по отдельным статьям калькуляции определяются в следующем порядке:

1)Нормативный расчет прямых затрат на изготовление изделий.

2)Распределение косвенных затрат на себестоимость отдельных видов изделий.

Расчет прямых затрат

Затраты на сырье и материалы рассчитываются путем умножения нормы расхода на данное изделие на цену соответствующего вида материальных ресурсов. К результату прибавляются транспортно- заготовительные расходы и вычитаются возвратные отходы.

Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов относится на соответствующие изделия, заказ, объекты на основе первичных документов учета.

Затраты по статье топливо и энергия на технологические цели определяются путем умножения нормы расхода топливо -энергетических ресурсов на единицу продукции на соответствующие цены.

Затраты на основную заработную плату рабочих определяются при сдельной оплате труда:- по плановым нормам затрат труда ( нормам выработки ) и сдельным расценкам;

при повременной оплате труда затраты определяются по нормативным ставкам и планируемому объему производства. В эту же калькуляционную статью включаются доплаты по сдельно- премиальным оплатам труда и премии рабочим повременщикам.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость продукции пропорционально основной.

Единый социальный налог (внос) определяется в соответствии с установленной нормой отчислений, процентов и расходов на заработную плату производственных рабочих.

Расходы на подготовку и освоение производства включаются в плановую калькуляцию отдельных видов продукции на основании сметы и планируемого объема выпуска продукции за установленный срок погашения затрат.

ТЕМА № 3

Некомерческие организации.

1.

Хозяйственное товарищество (ХТ) –это объединения участников предпринимательской деятельности. Партнеров для ведения совместного бизнеса.

Лица, которые создают ХТ, именуются его учредителями. Каждый учредитель вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Участники ХТ в праве участвовать в управлении делами, получать информацию о деятельности товарищества, знакомится с его документацией, принимать участие в распределение прибыли, получать часть имущества при ликвидации товарищества.

Хозяйственное товарищество бывает двух видов.

Полным хозяйственным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи), в соответствии с заключенными между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по обязательства этого товарищества принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать имена всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя одного участника с добавлением и ''компания''.

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора.

Управление полным товариществом осуществляется по общему согласию всех его участников. Учредительным договором могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

Участники полного товарищества несут полную субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. При совместном ведении дел товарищества его участникам для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются пропорционально их долям в складочном капитале. И не допускает соглашение об отстранении кого-либо от участия в распределении прибыли и убытка.

Они также вправе выйти из него, заявив об отказе.

Товарищество на вере.

Товариществом на вере - признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и несущими ответственность по обязательствам, присутствует один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества или в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимающими участия в предпринимательской деятельности товарищества.

Фирменное наименование хозяйствования на вере должно содержать либо имена всех полных товариществ либо прибавляются слова « и компания», либо «товарищество на вере ».

Учредительным документом хозяйственного товарищества на вере является учредительный договор, который подписывается всеми полными товариществами. Управляют деятельностью только полные товарищи.Товарищи вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведение дел, не вправе оспаривать действие полных товарищей по управлению и ведению дел. Хозяйственное товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Полные товарищи в праве вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товариществами право на получение вкладов из имущества в товарищество после удовлетворения требований его кредиторов.

Акционерное общество.

Акционерным обществом признается общество, уставной капитал которого распределен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым.

Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу на условиях ,устанавливаемых законом. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции или не вправе иным образом предлагать их для приобретения ограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества (ЗАО) имеют преимущественное право приобретать акции, продаваемые другими акционерами общества. Учредительным документом акционерного общества является устав, утвержденный его учредителями.

Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, должны быть зарегистрированы и опубликованы в СМИ.

Акционерное общество начинает вести реестр акционеров не позднее первого месяца с момента государственной регистрации общества.

Уставной капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций приобретенных акционерами. Он определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующие интересы его кредиторов.

Имущественный и денежный капитал АО формируется путем продажи акций – ценных бумаг, свидетельствующих о внесении владельцем определенной суммы денег в уставной капитал АО и дающих право на получение прибылей АО.

Доля привилегированных акций не должна превышать 25%.

Существуют простые и привилегированные акции.

Простые зависят от того, как вы работаете, т.е., что ты наработал .то твое.

Привилегированные акции- установлен фиксированный процент , т.е. отдаешь процент из прибыли.

Простые акции имеют право голоса.

АО также вправе выпускать акции на сумму, не превышающую величину уставного капитала ,либо величину обеспечения, предоставленного обществу в этих целях третьими лицами после полной оплаты уставного капитала .

АО выплачивает из чистой прибыли дивиденды по акциям и проценты по облигациям.

Если финансовые ресурсы, которыми располагает АО, не позволяют единовременно выплачивать дивиденды по акциям и проценты по облигациям, то

Преимущественное право на получение доходов имеют владельцы облигаций.

Дивиденды - часть чистой прибыли, которая подлежит распределению среди акционеров и приходящая на одну обыкновенную или привилегированную акцию.

Высшим органом управления АО является общее собрание акционеров. Исключительной компетенцией АО относится :

1.Изменение устава общества, в том числе изменение размера уставного капитала.

2.Избрание членов совета директоров, избрание членов совета ревизионной комиссии общества, могут как избрать,так и досрочное прекращение .

3.Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров.

4.Собрание акционеров может утверждать годовой отчет,бухгалтерский баланс, прибыли и убытки общества.

В обществе со значительным числом акционеров может быть создан совет директоров.

Исполнительный орган АО может быть коллегиальным и единоличным .

Исполнительный орган осуществляет текущее руководство деятельностью акционеров общества и подотчетен совету директоров и общему собранию директоров.

АО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.Оно вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или производственный кооператив.

Общее собрание акционеров

¯

Совет директоров (Наблюдательный совет)

¯

Исполнительный орган (директор или управляющий)

Если акционеров мало, то

Общее собрание

¯

Исполнительный орган

Производственным кооперативом называется добровольное объединение граждан на основе членства или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединений его членами имущественных паевых взносов.

Учредительным документом является устав.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом.

Уставом общества может быть установлено, что определенная часть принадлежавшего кооперативу имущества, составляют неделимые фонды, используемые на различные цели.

Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива.

В кооперативе с числом членов больше 50 человек может создаваться совет директоров или наблюдательный совет.

Исполнительные органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельность и подотчетны наблюдательному совету и общему собранию членов кооператива.

Если число членов кооператива не менее 5 человек ,то производственный кооператив может быть преобразован в АО.

ТЕМА : ИЗДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Себестоимость продукции.

Калькулирование.

Смета затрат на производство и реализацию продукции.

Зарубежный опыт.

Себестоимость продукции

Себестоимость продукцииэто выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

Классификация таких затрат проводится по следующим признакам:

1.Первичные элементы затрат.

2.Статьи расходов (статьи калькуляции).

3.Способ отнесения затрат на себестоимость продукции.

4.Функциональная роль затрат в формировании себестоимости продукции.

5.Степень зависимости от изменения объема производства.

6.Степень однородности затрат.

7. Зависимость от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции.

8. Удельный вес затрат в себестоимости продукции.

Наши рекомендации