Назовите опасные и вредные факторы, действие которых на организм зависит от параметров микроклимата?

В процессе труда в производственном помещении человек находится под влиянием определенных условий, или микроклимата − климата внутренней среды этих помещений.

Микроклимат производственных помещений - метеорологические условия производственной среды помещений, которые оказывают влияние на тепловую стабильность организма человека в процессе труда. Микроклиматические условия на рабочих местах производственных помещений - важнейший санитарно-гигиенический фактор, от которого во многом зависит состояние здоровья и работоспособность человека.

Микроклимат на рабочем месте зависит от ряда многих факторов, в том числе таких, как теплофизические особенности технологического процесса и вида используемого оборудования, климат, сезон или период года, число работников, а также условий отопления и вентиляции, размеров и состояния производственного помещения и др. Микроклимат, особенно температура воздуха и тепловое излучение, может меняться на протяжении рабочей смены, быть различным на отдельных участках одного и того же цеха.

Опасные производственные факторы - это факторы среды и трудового процесса, которые м/б причиной острого заболевания, резкого ухудшения здоровья или смерти.

Каковы принципы нормирования параметров микроклимата?

Где бы работа ни выполнялась - в помещении или на открытом воздухе, во всех случаях в рабочей зоне возникает определённый микроклимат, который характеризуется следующими показателями: Температура воздуха - характеризует тепловое состояние микроклимата. Скорость движения воздуха - усреднённая скорость перемещения воздушных потоков под действием различных побуждающих сил. Измеряется в метрах в секунду (м/с). Для характеристики содержания влаги в воздухе используют следующие параметры:

• Влажность воздуха - содержание в воздухе водяного пара; одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата; имеет большое значение при некоторых технологических процессах, лечении ряда болезней, хранении произведений искусства, книг и т.д.

• Абсолютная влажность воздуха (е) - упругость водяных паров (процентное отношение количества водяного пара, содержащегося в единице объема воздуха) находящихся в момент исследования в воздухе. Абсолютная влажность может колебаться от 0.1 (в высоких широтах) до 30 г/куб.м (в экваториальных областях).

• Максимальная влажность воздуха (М) - упругость водяных паров, максимально возможная при данной температуре воздуха.

• Относительная влажность воздуха (R) - процентное отношение количества водяного пара, содержащегося в единице объема воздуха (упругости водяного пара), к наибольшему его количеству, которое может содержаться в единице объема воздуха (упругости насыщенного пара) при той же температуре. Таким образом, основными параметрами, обеспечивающими процесс теплообмена человека с окружающей средой являются параметры микроклимата. В естественных условиях на поверхности Земли (уровень моря) эти параметры изменяются в существенных пределах. Вместе с изменением параметров микроклимата меняется и тепловое самочувствие человека. Условия, нарушающие тепловой баланс, вызывают в организме реакции, способствующие его восстановлению. Процессы регулирования тепловыделений для поддержания постоянной температуры тела человека называются терморегуляцией. Она позволяет сохранять температуру внутренних органов постоянной, близкой к 36,5°С

11. Назовите приборы, применяемые для определения параметров микроклимата?

Параметр микроклимата Прибор для измерения Диапазон измерения
Температура воздуха, °C Метеометр МЭС-200 -40/+85
Термоанеометр ТАМ-1 +5/+40
Термогигрометр ИВТМ-7 МК -20/+60
Температура поверхности, °C Пирометр testo 830 -30/+400
Относительная влажность воздуха% Метеометр МЭС-200 10/98
Термогигрометр ИВТМ-7 МК 0,5/99
психрометр механический МВ-4-2М 10/100
Скорость движения воздуха, м/с Метеометр МЭС-200 0,1/20
Анемометр крыльчатый чашечный 0,3/5 1/20
Термоанемометр ТАМ-1 0,1/2
Интенсивность теплового облучения Вт/м Радиометр Аргус-02 1/2000
ТНС-индекс, °C МЭС-200(щуп измерительный температуры черного шара Щ-2) 0/45
Термометр шаровой. Тип 90 психрометр 0/100

Наши рекомендации