Замалчивание результатов исследований и давление со стороны Монсанто

Не секрет, что маштабные исследования в области ГМО не публикуются в СМИ.

Компания Monsanto с удивительным упорством подает в суд на всех, кто пытался встать у нее на пути. Кроме того, она принимала участие в продаже гормонов роста для коров, ее подозревают в фальсифицировании результатов исследований для выявления, насколько опасна ее продукция, и использовании так называемой технологии «Терминатор», которая приводит к тому, что второе поколение семян неплодородно. Скандал, который разразился вокруг этого метода, привел к тому, что в 1999 году компания взяла на себя обязательство не использовать его в течение неопределенного срока. Стратегия продаж компании крайне агрессивна и также вызывает резкую критику. Компания фактически порабощает покупателя, ставит его под свой контроль и делает его зависимым от продукции Monsanto. Товарооборот компании составляет 11,3 млрд долларов, 2 млрд из которого — доходы. Ее власть распространяется по всему миру наравне с властью других американских компаний.

В результате опытов француза Жиля-Эрика Сералини Франция и отказалась от ГМО, но ее позиция немного противоречива, точно так же как и отношение к этому вопросу властей ЕС, которые отказались поддержать и профинансировать долгосрочные исследования для получения точных результатов об опасности ГМО для человека.

Так же и И. Ермакова неоднократно говорила о давлении на нее и ученых других ученых, развивающих тему о вреде ГМО на своем сайте.

http://ru.bavariancar.lv/forum/archive/index.php/t-41066.html

Наиболие распространенные генетически модифицированные продукты питания

В целом, продукты, содержащие ГМО, можно разделить на три категории:

1. Продукты, содержащие ГМ-ингредиенты (в основном, трансгенная кукуруза и соя). Эти добавки вносятся в пищевые продукты в качестве структурирующих, подслащивающих, красящих веществ, а также в качестве веществ, повышающих содержание белка.
2. Продукты переработки трансгенного сырья (например, соевый творог, соевое молоко, чипсы, кукурузные хлопья, томатная паста).
3. Трансгенные овощи и фрукты, а в скором времени, возможно, и животные, непосредственно употребляемые в пищу.

ГМ- овощи и фрукты

По Организации ООН по экономическому сотрудничеству и развитию, в мире зарегистрированы некоторые трансгенные сельскохозяйственные культуры

Ниже представлен список самых распространенных генетически модифицированных растений :

11 линий сои

24 линии картофеля

32 линии кукурузы

3 линии сахарной свеклы

5 линий риса

8 линий томатов

32 линии рапса

2 линии дыни

1 линия цикория

2 л линии папайи

2 линии кабачков

1 линия льна

9 линий хлопка

3 линии пшеницы

http://alfawebstudio.ru/gmo3.html

ГМ-добавки

Часто ГМО могут скрываться за индексами E. Однако это не значит, что все добавки Е содержат ГМО или являются трансгенными. Просто важнознать, в каких именно E Возможно содержание ГМО или их производные.

Иногда на этикетках названия добавок указывается только словами, в них также нужно уметь ориентироваться. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся компоненты.

Это, прежде всего:

· соевый лецитин или лецитин E 322: связывает воду и жиры вместе и используется, как жировой элемент в молочных смесях, печеньях, шоколаде

· рибофлавин (B2) или

· E 101 и E 101A, может быть произведен из ГМ-микроорганизмов. Он добавляется в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты для похудания.

· Карамель (E 150) и ксантан (E 415) также могут быть произведены из ГМ-зерна.

Пищевые красители — добавки с индексом (E-100 - E-199) придают продуктам питания цвет, восстанавливают цвет продукта утраченный при обработке. Могут быть естественными, как бета-каротин или химическими, как тартразин.

Другие добавки, в которых могут содержаться ГМ- компоненты:

· E 153- Древесный уголь. Уголь растительный или карбонат – пищевой краситель природного происхождения, добывающийся открытым и подземным способом. Растительный уголь становится пищевой добавкой Е153 после очистки, измельчения и карбонизации.

· E 160d -Ликопин. Краситель растительного происхождение от желтого до темно-оранжевого цвета. Получают добавку Е160b из семян дерева Бикса орельяна (лат. Bíxa orellána), которое растет в тропических и субтропических лесах.

· E 161c –Криптоксантин. Относится к красителям природного происхождения, получаемые в процессе переработки растений (ягоды, корни, соцветия некоторых видов растений) или живых организмов. Краситель Е161с состоит в группе каротиноидов из-за того, что обладает ярко выраженным желтым цветом.

http://ruslekar.info/CHerniy-spisok-produktov-s-GMO-582.html

http://am-am.su/129-pischevoy-krasitel-e153-drevesnyy-ugol.html

http://prodobavki.com/dobavki/E160d.html

http://am-am.su/222-pischevoy-krasitel-e161c-kriptoksantin.html

Антиоксиданты — добавки с индексом (E-300 - E-399) защищают продукты питания от окисления, прогоркания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения(аскорбиновая кислота, витамин Е), так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (напримет, майонез).

E 308-9 -Токоферолы - это витамин Е, антиоксидант, который защищает клетки от повреждения, замедляя окисление липидов (жиров) и формирование свободных радикалов.

Витамин Е может быть получен из семян хлопчатника, кукурузы, рисовых ростков, соевого масла, зародышей пшеницы или ее зеленых листьев (Поэтому он может быть получен из ГМО продуктов)

Стабилизаторы — добавки с индексом (E-400 - E-499) сохраняют консистенцию продуктов, повышают их вязкость. Например пектин E440.

Е-471 - Моно- и диглицериды жирных кислот. Пищевой стабилизатор Е471 относится к группе пищевых добавок, основой областью применения которых является промышленное производство продовольственных товаров. К отличительным особенностям и свойствам пищевого стабилизатора Е471 Моно- и диглицериды жирных кислот можно отнести способность сохранения и улучшения уровня вязкости и консистенции готовых продуктов питания.

E 472 -Группа эфиров жирных кислот. Производятся добавки Е472, преимущественно, из глицерина, и ряда натуральных жирных и других органических кислот (молочной, лимонной, винной, уксусной).

В основном, при производстве добавок E472 используются растительные жиры, но иногда допускаются и животные, тем более что по химическому составу они абсолютно идентичны.

E 473 –Эфиры сахарозы и жирных кислот. Пищевая добавка группы эмульгаторов и стабилизаторов. Может применяться в шоколаде, десертах на основе молока, маргарине, жевательной резинке

http://prodobavki.com/antioksidanty

http://prodobavki.com/dobavki/E308.html /

http://prodobavki.com/stabilizatory/

http://findfood.ru/component/pishhevoj-stabilizator-E471-mono-i-digliceridy-zhirnyh-kislot

http://dobavkam.net/additives/e472

http://www.iatochki.ru/node/1079

http://fitfan.ru/nutrition/dobavki/2804-e473.html

E 475 -Эфиры полиглицеридов и жирных кислот ) - пищевая добавка. Представляет собой смесь эфиров полиглицеридов и жирных кислот. Применяется в пищевой промышленности в качестве эмульгатора и стабилизатора.
Применяется для придания продукту необходимой консистенции. Наиболее часто при изготовлении кондитерских изделий, молочных продуктов, мороженого, маргаринов.

В пищевой промышленности Е477 активно используется при изготовлении эмульгированных жиров, а также подобных средств, для выпечки сдобы. Кроме того, добавляются эти эфиры в полужирные маргарины, жидкие смеси для мороженого, майонезы и жировые эмульсии. Нередко пищевой стабилизатор можно встретить в составе готовых приправ и пряных соусов, масел и жиров для жарки. К продуктам с содержанием Е477 относятся также ароматизаторы и основы напитков, жевательные резинки и конфеты.

Эмульгаторы — добавки с индексом (E-500 - E-599) создают однородную смесь из несмешиваемых в природе веществ, таких как вода и масло, вода и жир.

E 570 – Жирные кислоты. В пищевой промышленности жирные кислотызарегистрированы в качестве пищевой добавки E-570, как стабилизатор пены, глазирователь и пеногаситель. Жиры растительного и животного происхождения состоят из глицерина и 3 жирных кислот.

E 572 -Стеарат магния. Он производится из животных и растительных масел. Стеарат магния применим в основном в косметической индустрии и фармакологии. Используется как наполнитель в основе для декоративной косметики связующий компонент, увеличивает объём продукта. В минеральной косметике не допускает образования комочков, улучшает её консистенцию.
Широко используется для приготовления кремов, бальзамов, шампуней и т.п. В фармакологии Е 572 используется в виде вспомогательного вещества для приготовления лекарственных препаратов.

E 621 -Глутамат натрия пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений, за счёт увеличения чувствительности вкусовых рецепторов
Глутамат натрия (E-621) в настоящее время получают методом микробиологического синтеза (Глутамат натрия является аминокислотой, которую производят специальные культуры бактерий).

http://prodobavki.com/dobavki/E475.html

http://ruslekar.info/E477-Efiri-propilenglikolya-i-zhirnih-kislot-1444.html

http://prodobavki.com/dobavki/E570.html

http://am-am.su/564-e572-stearat-magniya.html

http://prodobavki.com/dobavki/E621.html?page=all

Добавки с индексом (E-600 - E-699) усиливают вкус и аромат. Могут скрывать неприятный естественный вкус продуктов питания.

E 622 -Глутамат калия однозамещенный. пищевая добавка-усилитель вкуса и аромата. Может применяться в качестве заменителя соли.

E 633 -инозинат кальция - усилитель вкуса и аромата. В пищевой индустрии используется в основном на производстве продуктов питания быстрого приготовления (бульоны, вермишель, супы), полуфабрикатов (мясные, рыбные и овощные), консервов, снеков и закусок.

 
E 625 -Глутамат магния.Получают этот усилитель вкуса и запаха путем микробиологического синтеза. Достаточно широко используется в фармацевтической отрасли при комплексном лечении некоторых нервных расстройств и психических заболеваний.

Добавки с индексом (E-900 - E-999) предотвращают образование пены, помогают достичь однородной консистенции продуктов.

E951 –Аспартам- заменитель сахара, усваиваемый низкокаллорийный подсластитель, почти в 200 раз слаще сахара. Он самый распространённый химический сахарозаменитель, но, при определённых условиях, и один из самых вредных(При нагревании до +30°С аспартам распадается с образованием формальдегида и высокотоксичного метанола). Аспартам занимает около 25 % мирового объема искусственных подсластителей и применяется при производстве более чем 5000 наименований продуктов питания и напитков.

http://prodobavki.com/usiliteli_vkusa/

http://prodobavki.com/dobavki/E622.html

http://prodobavki.com/dobavki/E633.html

http://prodobavki.com/dobavki/E625.html

http://prodobavki.com/dobavki/E951.html

Наши рекомендации