Уильям Петти – основоположник классической политической экономии в Англии

Основоположником классической политической экономии является английский ученыйУильям Петти (1623 – 1687).Его «Трактат о налогах и сборах» (1662)– главная работа в области политической экономии ХVII в.

Место У. Петти в экономической науке определяется следующим:

- он основал новое направление в политической экономии – классическую школу (признал объективный характер экономических законов; обосновал теорию трудовой стоимости);

- внедрил элементы количественного метода анализа экономических процессов;

- обосновал теорию заработной платы;

- обосновал теорию дифференциальной земельной ренты и цены земли.

Основы теории трудовой стоимости Петти заложил в учениио «естественной цене», под которой понимал затраты труда. В отличие от «естественной цены» он рассматривал «политическую цену» (рыночную цену), на которую влияют случайные факторы. Источником стоимости Петти считал труд, а величину стоимости он определял затратами рабочего времени.

Богатство определял трудом и торговлей.

В теории заработной платыПетти сделал несколько интересных выводов. Он определил заработную плату стоимостью необходимых для жизни средств существования, подчеркнул объективный характер заработной платы, а её величину измерял «прожиточным минимумом».

Анализируя ренту, У. Петти рассматривал её натуральное и денежное содержание. В натуральном выражении рента – это часть продукта, которая остается после изъятия заработной платы и семян. Таким образом, рента у Петти – прибавочный продукт. В денежном выражении рента – количество серебра, которое равно по стоимости этому прибавочному продукту. Причём, у Петти нет других форм прибавочного продукта. С понятием ренты он связывал весь прибавочный продукт.

Заслуга Петти – теория дифференциальной ренты. Он объяснил возникновение дифференциальной ренты различием в месторасположении земли относительно рынка и различием плодородия разных участков земли.

У. Петти рассматривал категорию «ссудный процент», но считал его денежной рентой, производной от земельной ренты. В связи с этим он поставил вопрос о цене земли, понимая её как капитализированную ренту. (Цена земли у него определялась суммой 21 годичной ренты.)

Особенности экономического развития Франции в XVII – XVIII вв. и их отражение во взглядах Пьера Буагильбера

Франция в конце XVII в. по уровню экономического развития в значительной мере отставала от Англии, оставаясь полуфеодальным государством до конца XVIII в. Главная отрасль экономики Франции – сельское хозяйство – находилось в упадке. В таких условиях формировалась классическая школа политической экономии во Франции, основоположником которой стал Пьер Буагильбер (1646 – 1714).

Главная работа П. Буагильбера«Трактат о природе богатства» (1707).Он сформулировал положения об объективности законов хозяйственной жизни, подчеркнул, что эти законы нельзя безнаказанно нарушать. В отличие от меркантилистов Буагильбер считал источником богатства производство, а не обмен. Торговлю же он рассматривал, как условие развития производства.

Считается, что П. Буагильбер, независимо от У. Петти, в буржуазной политэкономии положил начало теории трудовой стоимости. Он различал «истинную стоимость”, которую определял затратами труда, и рыночную цену.

Бугальбер считал, что целью капиталистического производства является потребление. А обмен он рассматривал как механизм, с помощью которого и происходит удовлетворение потребностей, что повлияло на его трактовку денег. Поскольку для удовлетворения потребностей, по мнению Буагильбера, достаточно обмена продукта на продукт, то обмен можно осуществлять без денег. Деньги же нарушают естественное равновесие товарного обмена, то есть обмена по «истинной стоимости». Они облегчают обмен, но, с точки зрения П.Буагильбера, обмен с успехом может происходить без участия золота и серебра.

Таким образом, можно выделить, по крайней мере, две теоретические некорректности П.Буагильбера:

во-первых, он не понял реальной цели капитализма;

во-вторых, не понял объективного характера денег.

Физиократизм

Физиократизм– это течение в классической школе политической экономии. Термин «физиократизм» происходит от греческих слов: physis – природа, crates – власть. Автором этого термина является французский ученый Франсуа Кенэ (1694 – 1774).

Наши рекомендации