Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц.

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Рисование в свободной деятельности и на занятиях

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Игровая деятельность в группе (дидактическое пособие «подбери одежду») и на прогулке (сюжетно-ролевая игра «Ателье»)

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Формирование целостной картины мира. «Как рубашка в поле выросла».

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Экскурсия в ателье по пошиву одежды

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru Ручной труд. Совместная детско-родительская деятельность. Пришивание пуговиц. - student2.ru

Эксперимент «Жираф»

Конспект непосредственно

образовательной деятельности

общеразвивающей направленности

в старшей дошкольной группе для детей

по конструктивной деятельности

на тему:

«Экспериментирование. Жираф»

Н.В. Антонова воспитатель

Цель занятия:ознакомление со свойствами ткани.

Программные задачи:

  • Образовательные:
    • ознакомить детей со свойствами ткани, сравнивая ее с бумагой
    • уточнить знания детей о назначении ткани в нашей жизни.
  • Развивающие:
    • развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
    • развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
    • активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия, развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;
    • стимулировать самостоятельное формулирование выводов.
  • Воспитательные:
    • воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;

Оборудование:игрушка жираф,кусочки ткани, листки бумаги, стаканчики с водой, кофе гранулированный.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Часть I. Введение в игровую ситуацию

Воспитатель:Дети – угадайте, кто к нам в гости пришел?

Есть копытный великан.

Шея как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый. (Жираф)

Посмотрите, какой он грустный. Он потерял свои пятнышки и просит вас ему помочь.

Дети. Надо нарисовать ему новые пятнышки.

Воспитатель: Ребята, мы будем рисовать пятнышки с помощью кофе и воды, а рисовать мы с вами будем на кусочках ткани. Только давайте сначала посмотрим, чем же отличается ткань от бумаги?

Ответы детей. (Изделия из ткани более прочные, а из бумаги нет.Изделия из ткани можно стирать, а из бумаги нет, бумага размокает.)

Часть II. Практическое экспериментирование

Опыт 1

Воспитатель: Давайте намочим ткань и бумагу водой и попробуем разорвать.

Дать детям стаканчик с водой. Предложить аккуратно намочить бумагу и ткань и попробовать разорвать. Бумага рвется, а ткань нет. Значит ткань более прочная, она не размокает. Поэтому одежду шьют из ткани, а не из бумаги.

Физкультминутка «Капельки и тучки»

На полу разложены обручи (на один меньше, чем детей). Это тучки. Все дети – это капельки. Пока звучит музыка, дети свободно перемещаются по группе. Как только музыка остановилась, каждая «капелька» должна занять любую «тучку». «Капелька», которой не хватило «Тучки», испарилась. Игра проводится 2-3 раза.

Опыт 2

Воспитатель: Давайте окрасим наши кусочки ткани, чтобы получились пятнышки как у жирафа.

Аккуратно насыпаем маленькими частями растворимый кофе гранулированный, и наблюдаем, как появляются фантазийные узоры. Для ускорения — можно сбрызнуть из распылителя водой. Оставляем на время, чем дольше будет ткань находится под действием кофе, тем темнее будут пятна. Споласкиваем ткань, получилась белая ткань с яркими пятнами.

Наши рекомендации