ЦПС (цементно-песчаная смесь)

Один из видов штукатурки, не самый «дышащий», но вполне пригодный для отделки арболитового блока. В какой-то степени понижает паропроницаемость пирога стены, но как вариант разряда «дешево и сердито» имеет место. Хорошей заменой ЦПС будет известковая или акриловая штукатурка.

ЦСП (цементно-стружечная плита)

Экологичный и энергоэффективный утеплитель; монолитные и достаточно тяжелые плиты с твердой и гладкой поверхностью. По составу сравнимы со стружкобетоном, отличаются только формой выпуска.

Ш

Шерсть древесная

Заполнитель, по своей сути больше всего напоминающий стружку; при этом стружка имеет более плоскую форму и небольшую длину. В строительстве используется при выпуске фибролита и изделий из него (см. Опалубка несъемная, также см. Бризолит).

Штабелирование

Укладка форм или арболитовых блоков друг на друга; и то, и другое регламентируется ГОСТами.

Пресс-форм

Формы, заполненные смесью, разрешается складировать друг на друга, перекладывая брусом сечением 100 x 100 мм: это необходимо для циркуляции воздуха.

Блоков

После распалубки арболитовые блоки можно укладывать на поддоны для дальнейшего схватывания и просушки. Делается это не менее чем через 20 часов (или 12 при использовании сушильной камеры). При штабелировании блоков соблюдают зазор в 10 см для циркуляции воздуха и удобства разгрузки.

Штукатурка

Отделочный материал, который выполняет функцию выравнивания, тепло- и звукоизоляции и, наконец, декорирования поверхности. В случае с арболитом смесь решает все три проблемы блока: непрезентабельный внешний вид, продуваемость и набор влаги, при этом сохраняет все полезные свойства материала.

Финишная

В качестве финишных покрытий (то есть тех, которые будут на виду) выступают известковые смеси разных оттенков, акриловые и другие; отдельно стоит упомянуть «шелковую штукатурку» или жидкие обои: такая отделка заменяет сразу шпатлевку, штукатурку и традиционные обои.

ЦПС (цементно-песчаная смесь) - student2.ru

Финишная штукатурка во внутренней отделке помещения

Черновая

Черновой штукатуркой можно воспользоваться, если эстетическая сторона не имеет значения: например, при отделке автомойки или цеха; здесь хорошо подойдет ЦПС (см.).

Щ

Щепа

Заполнитель для щепобетона, представляющий собой расщепленные вдоль волокон кусочки древесины размером 30 x 10 x 5 мм.

ЦПС (цементно-песчаная смесь) - student2.ru

Хвойная щепа для изготовления основного вида арболита – щепобетона

Щепобетон

Основной и самый энергоэффективный вид арболита, в Рунете практически синонимичный самому понятию «арболит». Легче и «теплее» опилкобетона, прочнее стружкобетона и костробетона.

Щепорез

Уникальный станок, сконструированный специально для получения ГОСТовской щепы; он же – измельчитель древесины ИД-600. После нескольких изменений в конструкции, которые коснулись в основном ее корпуса (по сравнению с первыми версиями нынешний является усиленным), молотков и калибровочной сетки, производит щепу нужной фракции (см.).

ЦПС (цементно-песчаная смесь) - student2.ru

Щепорез, он же измельчитель древесины ИД-600

Э

Экологичность

Безопасность материала для окружающей среды, также для людей и животных, проживающих в помещении из этого материала. В отношении бетонов на органических заполнителях с этим нет проблем: если при производстве не используются вредные присадки (а по ГОСТовским требованиям такого быть не должно), все они полностью экологичны, так как, по сути, являются сочетанием дерева и камня.

Эмульсол

Готовая водонерастворимая смазка без запаха, которая широко применяется в строительном деле; в основе лежат экологичные минеральные масла. При производстве арболита эмульсолом обрабатывают чистые пресс-формы, перед тем как уложить туда смесь; также смазывают прижимные пластины.

Энергоэффективность

Эффективность использования энергоресурсов, иными словами – способность оптимально расходовать полученную энергию (необязательно тепловую). Если в доме тепло, не факт, что он энергоэффективен – возможно, в строении большие теплопотери, которые просто компенсируются большими расходами на отопление. Энергоэффективной конструкция будет только такая система, которая потребляет минимальные ресурсы с максимальной отдачей.

В этом отношении арболитовую стену можно назвать энергоэффективной:

  • не требует многослойного пирога с утеплителями и другими изоляционными материалами;
  • долго держит полученное тепло;
  • требует минимальной толщины кладки, по сравнению с другими стеновыми блоками.

Не путать с теплосбережением (см.).

Я

Яды цементные

См. Сахара древесные.

Наши рекомендации