Цементно-песчаная стяжка М100 3. Цементно-песчаная стяжка М100

Рис. 8.43 Узлы примыкания: а – к стене; б – к трубе.

Мастичные (безрулонные) кровли.

Используются на крышах жилых и общественных зданий — скатных и плоских, эксплуатируемых. Благодаря высокой адгезии к большинству типов оснований и хорошей паропроницаемости обеспечивают повышенную надежность на совмещенных кровлях. Могут также использоваться в качестве клеящего состава для устройства рулонных

кровель, а также для ремонта всех типов кровельных покрытий, в том числе без удаления старой кровли.

Образуют сплошной бесшовный гидроизоляционный ковер из слоев горячей битумной. битумно-полимерной мастики или битумно-латексной эмульсии. Мастики могут быть однокомпонентные (на растворителях) и двухкомпонентные. Ремонтопригодность мастичных кровель очень высокая: покрытие ремонтируется путем нанесения мастичного состава на поврежденное место. Мастики могут окрашиваться в различные цвета (возможна тонировка в построечных условиях).

Удобство выполнения работ даже на сложных кровлях и в местах примыканий. Современные «холодные мастики» не требуют предварительного разогрева. Укладываются на любое сплошное основание: бетонные плиты, цементно-песчаную стяжку и т.д. Важно обеспечить необходимую толщину изоляционного слоя, поэтому повышенные требования предъявляются к ровности поверхности основания. При устройстве покрытия на кровлях с уклоном более 12% и температуре воздуха выше 25°С в мастику должны вводиться загустители. Для повышения прочности в местах сопряжений и примыканий мастичные покрытия армируются стеклосеткой или стеклохолстом (однако при этом снижается эластичность покрытия). При высоких механических нагрузках на покрытие (эксплуатируемая кровля, установка оборудования) выполняется защитный слой из мелкого гравия, гальки, песка, асбестоцементных или битумных листов и т.д. Средняя стоимость монтажа (из материалов типа ультрасил. тиобит в 3 слоя) — 9 у.е. за 1 кв.м.

Гибкая (битумная) черепица.

Удачное решение для кровель сложной формы, в том числе со сводами, куполами и т.д. -обеспечивает удобную укладку при минимуме отходов. Может использоваться на новых кровлях и при реконструкции старых, в том числе укладываться поверх старых битумных покрытий.

Материал представляет собой плоские гибкие листы небольшого формата (длина 1 м, ширина - - 300-350 мм. толщина - - 3-4 мм) с фигурным краем. Структура может отличаться у разных производителей. Основа - стеклохолст или стеклоткань, покрытая с обеих сторон модифицированным окисленным битумом, лицевая поверхность - цветная минеральная крошка. Возможна облицовка медной фольгой. Оборотная сторона - кварцевый песок или клеящий слой на основе битума, защищенный пленкой. Клеящий слой должен занимать не менее 15% площади гонта (у наиболее качественной гибкой черепицы площадь

клеящего слоя занимает 50%).

Основные производители: Ruflex- Katepal , Kerabit, Icopal(Финляндия); Теgola Италия-Россия), «ТехноНИКОЛЬ» (Россия), Iko (Канада).

Материал не подвержен коррозии, гниению, обладает отличным шу-мопоглощением, относится к трудно-воспламеняемым (Т).

Ремонтопригодность металлочерепицы оценивается как средняя. После того как покрытие «спеклось» в сплошной ковер, чтобы заменить поврежденные элементы, их придется вырезать кровельным ножом. На место поврежденных устанавливают новые гонты, приклеивая их на битумный клей (без крепления гвоздями). При дефекте ендовы заменяется весь ендовный ковер плюс ряд гонтов, который уложен на него с нахлестом. Гарантийный срок службы 25 лет, расчетный 50 лет.

Огромное разнообразие декоративных решений: имитации традиционной керамической черепицы, медной кровли до старинных кровель, покрытых мхом и лишайником.

Желательно, а при уклоне менее 18° обязательно, укладывать гибкую черепицу на сплошную обрешетку из хвойной водостойкой фанеры (ФСФ) или ОЗВ. Плитки крепятся на самоклеящийся слой и при необходимости фиксируются кровельными гвоздями. Для гидроизоляции используют диффузионные гидроизолирующие мембраны. Средняя стоимость 9 у.е. за 1 кв.м, с учетом монтажа - 16 у.е. за 1 кв.м.

Так как покрытие непрофилированное, кровля должна быть оснащена элементами для вентиляции подкровельного пространства (аэраторами), что позволит сохранить теплосберегающие свойства утеплителя и повысит срок службы покрытия (рис.8.44).

Рис.8.44. Устройство покрытия с применением гибкой черепицы.

Наши рекомендации