И оптимальных условий жизнедеятельности

Ниже приведены указания по нескольким важным темам по этим разделам. Рекомендуется следующая литература: [1], [2-4, 9, 11-13, 15-18], а также [19-21, 24-25].

Тема «ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ»

Вредные вещества (ВВ). Причины и характер загрязнений воздушной среды в производственных условиях. Воздействие на организм человека вредных газов, паров и пыли. Нормирование вредных веществ (предельно-допустимые концентрации, ОБУВ и др.).

Микроклимат. Основные параметры микроклимата: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, инфракрасное излучение, барометрическое давление. Влияние параметров микроклимата на организм человека. Тепловой баланс и терморегуляция человеческого организма. Нормирование параметров микроклимата.

Вентиляция. Назначение и классификация систем вентиляции. Область применения местной вытяжной и общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Технические и санитарно-гигиенические требования к системам вентиляции. Определение необходимого воздухообмена при общеобменной вентиляции для устранения избыточного тепловыделения. Определение необходимого воздухообмена местной вытяжной вентиляции для снижения загрязнения воздуха ВВ. Принцип устройства общеобменной механической вентиляции. Назначение воздушного душа, тепловых завес, экранов.

Принцип устройства местной вытяжной вентиляции (вытяжные шкафы, вытяжные зонты, бортовые отсосы, и др.).

Принцип устройства естественной вентиляции (аэрация, дифлекция).

Приборы контроля. Порядок проведения замеров параметров микроклимата, вредных газообразных примесей в воздухе и запыленности воздуха.

Средства индивидуальной защиты: спецодежда, спецобувь, головные уборы, защитные очки, защитные пасты, дыхательные аппараты-респираторы, фильтрующие и изолирующие противогазы.

Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия в зависимости от наличия вредных производственных факторов.

Тема«ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ»

Характеристики и нормирование. Физиологические характеристики зрения. Понятие об остроте зрения и длительности четкого зрительного восприятия. Контрастном и цветовом зрении. Адаптация и аккомодация зрения.

Основные светотехнические характеристики и единицы их измерения.

Системы естественного освещения (боковое, верхнее и комбинированное). Нормирование искусственного и естественного освещения.

Обеспечение требований норм. Системы искусственного освещения (рабочее, аварийное и специальное, общее, местное и комбинированное). Требования к производственному освещению Источники света и их сравнительная оценка.

Основные типы светильников, применяемые в производственных зданиях, их классификация и характеристики. Порядок расчета искусственного освещения. При изучении материала следует обратить внимание на то, что расчет искусственного освещения производится по СНиП 23-05-95 в зависимости от характеристики источников искусственного света, цель расчета – определение потребного количества светильников или выбор типа лампы.

Приборы контроля. Контроль освещенности на рабочих местах.

Тема «ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА И УЛЬТРАЗВУКА»

Шум. Частотные диапазоны, определяющие инфразвуки, звуки слухового диапазона и ультразвуки. Физические характеристики звукового поля: интенсивность звука и ее уровень, звуковое давление и его уровень, связь уровня звукового давления с уровнем интенсивности. Действие высокочастотного и низкочастотного шума на организм человека. Понятие об октавных полосах и принцип нормирования допустимых уровней шума. Строительно-планировочные и технологические мероприятия для снижения уровня шума. Звукоизолирующие перегородки и звукопоглощающие облицовки.

Конструктивные мероприятия по снижению уровня шума в машинах.

Измерение шума на рабочих местах. Индивидуальные средства защиты от шума.

УЗК. Характеристика ультразвуковых колебаний. Вредное воздействие ультразвука на человека. Нормирование. Защитные мероприятия при работе с ультразвуковыми установками.

Тема «ЗАЩИТА ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИЙ»

Причины возникновения и физические характеристики (параметры) вибраций. Действие вибраций на человека. Вибрационная болезнь. Принципы санитарно-гигиенического нормирования вибрации. Общие методы борьбы с вредным воздействием вибраций. Снижение вибрации в источнике ее возникновения. Вибродемпфирование. Выброгашение. Виброизоляция. Виды виброизоляторов, их преимущества и недостатки.

Измерение вибраций и виброизмерительная аппаратура. Средства индивидуальной защиты от вредного воздействия вибрации.

Тема «ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ»

Характеристики. Действие электрического тока на организм человека и виды поражения. Факторы, влияющие на исход поражения током: сила, частота, род тока, сопротивление тела человека, продолжительность воздействия и путь прохождения тока, величина напряжения, способ контакта с токоведущими частями и индивидуальные свойства и состояние человека. Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям в сетях с изолированной и глухозаземленной нейтралью. Шаговое напряжение. Выбор режима нейтрали в трехфазных сетях.

Меры безопасности. Классификация помещений по степени электрической опасности. Требования к изоляции проводов, способам выполнения проводки, электрическому оборудованию, допустимому напряжению в зависимости от класса помещения. Нормы на изоляцию. Контроль и профилактика повреждения изоляции. Двойная изоляция. Ограждение токоведущих частей; сигнализирующие устройства и знаки безопасности. Защитные меры в электроустановках от перехода напряжения на части оборудования, нормально не находящиеся под напряжение. Назначение и принцип действия защитного заземления и зануления. Защитное отключение, требования к нему и принцип действия. Защита от перехода напряжения из сети с высоким напряжением в сеть с низким напряжением. Защитная блокировка.

Первая помощь пострадавшим от электрического тока. Средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током. Порядок освидетельствования и испытания индивидуальных средств защиты.

Тема «ЭЛЕКТРОСТАТИКА»

Причины, вызывающие появление статического электричества. Опасность статического электричества. Нормирование. Способы снижения электростатического потенциала.

Тема «ЗАЩИТА ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И ИЗЛУЧЕНИЙ»

Физиологическое действие электромагнитных полей (промышленной частоты 50 Гц. ВЧ, УВЧ, СВЧ, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение). Особенности воздействия электромагнитных полей на человека. Нормирование.

Особое внимание рекомендуется уделить двум вопросам: оценке воздействия электромагнитных полей от ПЭВМ на человека и ультрафиолетового излучения разных длин волн на патогенную микрофлору и человека.

Меры и способы защиты от ЭМП

Тема «ЗАЩИТА ОТ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ»

Характеристики. Нормирование. Определение и классификация лазеров. Свойства лазерного излучения. По виду излучение лазерное излучение подразделяется: прямое излучение; рассеянное; зеркально-отраженное; диффузное. Физиологическое действие лазерного излучения. Биологические действия лазерного излучения зависит от длины волны и интенсивности излучения, поэтому весь диапазон длин волн делится на несколько областей.

Нормирование. Отметить, что основной нормируемый параметр — предельно - допустимый уровень (ПДУ) лазерного излучения.

Меры защиты. Классы опасности лазеров. Основные меры обеспечения безопасности.

Тема «ЗАЩИТА ОТ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ»

Виды ионизирующих излучений (ИИ) и их основные свойства. Основные единицы измерений радиоактивности и дозы излучения. Относительная биологическая эффективность (ОБЭ) излучения. Важно обратить внимание на основные физические характеристики наиболее распространенных видов ионизирующих излучений (a, b, ¡, рентгеновское и нейтронное излучения), — это энергия, заряд, скорость и дальность распространения в воздухе и проникновение в биологические ткани.

Нормирование ИИ на рабочих местах (использовать «Нормы радиационной безопасности НРБ – 2009»).

Общие принципы защиты от ионизирующих излучений. Основные меры: устройство и выбор толщины защитных экранов; правила хранения, учета и транспортирования радиоактивных веществ, ликвидация отходов. Необходимо обратить внимание на то, что для обеспечения безопасности при хранении, транспортировке и обращении радиоактивных материалов следует знать нормируемые значения; после этого рассчитывают соответствующие условия безопасности: время пребывания в зоне, расстояние, необходимые толщины экранов и других индивидуальных и групповых средств защиты.

Тема «ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ»

Перечень психофизиологических вредных факторов приводится в ГОСТ 12.0.003-74* и дополняется материалом из руководства Р 2.2.2006-05. Одной из важных причин их возникновения является несоблюдения режима труда и отдыха. Установлено, что динамика работоспособности пользователя ПЭВМ зависит от внешних (информационная структура сигналов, характеристика рабочей среды, психологический климат) и внутренних (эмоциональная устойчивость, уровень подготовки, тренированность) факторов. Общие вопросы излагаются по основному учебнику [1]. Можно использовать и дополнительную литературу, например, [9, 14, 17]. Знания о том, что сочетанное действие разных факторов усиливает их воздействие на организм, используется при заполнении Карт аттестации (их составной части – Карт условий труда) при проведении аттестации рабочих мест.

Меры и способы для поддержания работоспособности в течение рабочего дня (обратить внимание на то, что в начале дня, в первые три часа работы, используются максимальные энергетические возможности организма, в дальнейшем – за счет эмоционально-волевого напряжения с последующим снижением продуктивности труда. Выбор режима труда и отдыха при работе на ПЭВМ (изучить, что выбор осуществляется в зависимости от вида и категории трудовой деятельности в соответствии с СанПиН 2.2.2./2.4. 2620-10).

Тема «КОМПЛЕКСНОЕ (СОЧЕТАННОЕ) ВОЗДЕЙСТВИЕ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ»

К сочетанным воздействиям относятся: воздействие шума и влажности на увеличение опасности поражения током; одновременное воздействие электромагнитных полей, повышенной температуры и ионизирующих излучений; воздействие инфразвука и низкочастотного шума; воздействие шума, локальной вибрации и пониженной температуры; воздействие вредных веществ, обладающих эффектом суммации. Следует привести примеры такого суммарного действия (с учетом специальности студентов).

Наиболее яркий пример по воздействию многих факторов на человека — это работа на ПЭВМ. В частности, можно рассмотреть особенности нормирования электромагнитных полей от ПЭВМ – как пример сочетанного воздействия более 20 вредных факторов одновременно.

Тема «ЭРГОНОМИКА И ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

Обратить внимание на то, что взаимодействие человека и техники в системе «человек - машина - среда обитания» должно рассматриваться при проектировании и создании безопасных условий труда, при решении задач оптимизации труда. Рекомендуется прочитать материал по рациональной организации рабочего места, по эргономическим основам проектирования техники (дополнительные рекомендации приведены ниже в 7 разделе).

Отметить, что техническая эстетика включает разработку интерьеров производственных зданий и помещений, объемно-планировочные решения, цветовое оформление, форм оборудования, средств индикации и управления. Цветовое оформление производственного интерьера является одним из факторов создания комфортных условий труда, так как цвет является сильным психологическим стимулятором.

Обратить внимание на то, что требования эргономики и инженерной психологии учитываются, в том числе, и при проектировании рабочего места пользователя ПЭВМ.

В соответствии ГОСТ 12.2.032-078* и СанПиН 2.2.2/2.4.2620-10 проектирование необходимо осуществлять в следующей последовательности:

- выбор основной рабочей позы и зоны (работа сидя или стоя);

- определение размеров рабочего места; зон досягаемости моторного поля; углов зрения в горизонтальной и вертикальной плоскостях; дистанции наблюдения; поля зрения в информационном пространстве; выбор оптимального пространства для ног;

- анализ необходимых органов контроля и управления;

- расположение средств отображения информации монитора и клавиатуры в пределах рабочего места;

- проектирование (или выбор) необходимых параметров стула или кресла;

- условие деятельности: категория тяжести выполняемой работы; режим труда и отдыха;

- определение оптимальных или допустимых параметров производственной среды.

Тема «АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА»

Задачи аттестации рабочих мест. Основные нормативные документы. Аттестация рабочих мест по условиям труда как фактор снижения безопасности. Карты аттестации рабочего места (порядок заполнения, обработка результатов и т.д.). Протоколы аттестации. Составные части Карты аттестации: Карта оценки вредности, тяжести и напряженности труда; Карта оценки травмобезопасности рабочего места. Порядок оценки показателей.

Внимание! На лекции Вам будет рассказано, что с 1 января 2014 г. действует новый документ. Вместо аттестации рабочих мест проводится «Специальная оценка условий труда»

Раздел 5

БЕЗОПАСНОСТЬ ОБОРУДОВАНИЯ

Наши рекомендации